16 min de lecture
Ce rapport analyse le marché des transferts IPv4 pour octobre 2026, en s'appuyant sur les transactions finalisées de la place de marché IPv4Center et les registres officiels de transferts des RIR.
Résumé
Le marché IPv4 affiche en octobre 2026 un prix moyen de $20,84/IP, en hausse de $0,90 (+4,5 %) par rapport aux $19,94 de septembre 2026. Ce rebond intervient dans un contexte annuel toujours baissier : le prix moyen recule de 13,1 % face à octobre 2025. Les 105 transactions enregistrées ont porté sur 269 568 adresses pour un volume total de $4,19 millions, soit un recul de 0,9 % du nombre de transactions par rapport au mois précédent. La médiane à $21/IP et la moyenne pondérée par les volumes à $15,54/IP traduisent un marché à deux vitesses, où les gros blocs tirent les prix effectifs vers le bas tandis que les petits lots maintiennent une prime élevée. La tendance de fond reste orientée à la baisse.Aperçu du Marché
| Transactions | 105 |
| Adresses IP Échangées | 269 568 |
| Valeur de Marché Estimée | $4 189 119 |
| Prix Moyen / IP | $20,84 |
| Prix Médian / IP | $21,00 |
| Transferts RIR | 679 |
Comparaison d'une Année sur l'Autre
| Indicateur | Cette période | Un an plus tôt (October 2025) | Variation |
|---|---|---|---|
| Transactions | 105 | 68 | +54,4% |
| Adresses IP Échangées | 269 568 | 909 056 | -70,3% |
| Valeur de Marché Estimée | $4 189 119 | $12 230 973 | -65,7% |
| Prix Moyen / IP | $20,84 | $23,97 | -13,1% |
| Transferts RIR | 679 | 733 | -7,4% |
Dynamique des Prix
L'écart entre le plancher ($13/IP) et le plafond ($44/IP) illustre une dispersion considérable — un ratio de 3,4×, concentré principalement sur les blocs APNIC et les micro-lots /24. La hausse mensuelle de $0,90 (+4,5 %) inverse la glissade des derniers mois, mais le prix moyen pondéré par les volumes, à $15,54/IP, reste très en deçà de la moyenne simple : les quatre transactions dans la tranche $250K–$1M, totalisant $2,05 millions, ont tiré la pondération vers le bas grâce à des blocs larges acquis à prix unitaire réduit. La régression sur trois mois montre des trajectoires divergentes selon les tailles : les /24 reculent de 3,3 %, les /22 progressent de 13,7 %, et les /21 s'effondrent de 23,5 %. Le marché prix sur le segment mid-cap (/22-/23) cherche un point d'équilibre, tandis que les extrêmes — petits et très gros blocs — restent sous pression dans des directions opposées.
Prix par RIR
RIPE domine en nombre de transactions (41 % du total) mais ARIN capte 48,9 % du volume en adresses IP — un déséquilibre qui confirme la prédominance des gros blocs nord-américains. APNIC affiche le prix moyen le plus élevé à $25,54/IP, avec un plancher à $21,50 et un maximum à $44/IP, reflet d'une rareté structurelle dans la zone Asie-Pacifique. LACNIC se distingue par un prix moyen de $14,78/IP, soit une décote de 29,1 % par rapport à la moyenne du marché — mais cette décote pourrait se réduire : les informations de marché indiquent que plus de 15 blocs /16 d'origine LACNIC sont en cours de transfert inter-RIR vers ARIN, RIPE et APNIC, avec un premier transfert bouclé en environ 60 jours ouvrables et un objectif de 6 à 8 semaines. Si ce calendrier se confirme de manière répétable, il s'agirait d'une amélioration structurelle de la liquidité du marché mondial, susceptible de resserrer l'écart historique entre LACNIC et les autres registres.RIPE : $22,09/IP sur 43 transactions (34,8 % du volume IP).
ARIN : $20,30/IP sur 33 transactions (48,9 % du volume IP).
APNIC : $25,54/IP sur 13 transactions (2,7 % du volume IP).
LACNIC : $14,78/IP sur 16 transactions (13,7 % du volume IP).
AFRINIC : aucune transaction enregistrée.
| RIR | Transactions | Moy. $/IP | Médiane $/IP | IP Échangées | Transferts RIR | Mois Prochain (prév.) | Fin d'Année (prév.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIPE | 43 | $22,09 | $22,00 | 93 696 | 538 | $21,50 | $21,50 |
| ARIN | 33 | $20,30 | $19,00 | 131 840 | 141 | $18,50 | $18,50 |
| APNIC | 13 | $25,54 | $24,50 | 7 168 | 0 | $24,50 | $24,50 |
| LACNIC | 16 | $14,78 | $13,00 | 36 864 | 0 | $18,00 | $19,00 |
Volume de Transactions


Offre et Tailles de Bloc
Le /24 reste le préfixe le plus échangé avec 41 transactions, soit 39 % de l'activité. Les acheteurs privilégient cette taille pour des déploiements ciblés et des besoins de réputation IP propre, malgré une prime médiane de $24,89/IP — bien au-dessus de la médiane globale de $21. Les blocs /22 gagnent en attractivité avec 16 transactions et une tendance haussière de 13,7 % sur trois mois, ce qui suggère un repositionnement des acheteurs mid-market vers ce segment.
Activité Géographique
Les États-Unis concentrent 32 transactions, soit près d'un tiers de l'activité. Le Brésil suit avec 13 transactions, cohérent avec le volume LACNIC et les flux de transfert inter-RIR observés. Le Royaume-Uni (8 transactions), l'Espagne (7) et la Finlande (5) complètent le top 5, confirmant la profondeur du marché européen sous zone RIPE.Activité de Transferts
Les registres ont enregistré 679 transferts officiels en octobre, un volume robuste. RIPE mène avec 538 transferts (79 % du total), loin devant ARIN à 141. Cette concentration RIPE reflète à la fois la fragmentation des détenteurs européens et les mécanismes de transfert intra-RIR plus fluides.Tendances de Transferts à Long Terme
Sur les 46 mois de données consolidées, 36 857 transferts ont été enregistrés. Le pic historique reste décembre 2024 — période marquée par des arbitrages fiscaux de fin d'année et des accélérations réglementaires. Les volumes de transfert d'octobre 2026, à 679, restent dans la norme des 18 derniers mois, sans signe d'accélération ni de contraction marquée.| RIR | Transferts RIR |
|---|---|
| RIPE | 22 486 |
| ARIN | 14 371 |
| Transferts RIR | 36 857 |

Perspectives et Prévision
En prévoyant chaque tranche de taille de bloc et chaque RIR séparément avec notre modèle d'IA :
Le prix moyen par IP devrait atteindre $20,43 d'ici décembre 2026, avec une estimation de $20,49 par IP pour le mois prochain.
- RIPE : projeté à $21,50 par IP le mois prochain, avec une tendance vers $21,50 d'ici décembre 2026.
- ARIN : projeté à $18,50 par IP le mois prochain, avec une tendance vers $18,50 d'ici décembre 2026.
- APNIC : projeté à $24,50 par IP le mois prochain, avec une tendance vers $24,50 d'ici décembre 2026.
- LACNIC : projeté à $18,00 par IP le mois prochain, avec une tendance vers $19,00 d'ici décembre 2026.
- AFRINIC : données insuffisantes pour une prévision fiable.

Prévision par Taille de Bloc
| Bloc | Actuel $/IP | Mois Prochain | Fin d'Année | Confiance |
|---|---|---|---|---|
| /24 | $24,89 | $25,00 (+0,4%) | $24,50 (-1,6%) | élevée |
| /23 | $21,74 | $21,50 (-1,1%) | $21,50 (-1,1%) | moyenne |
| /22 | $20,06 | $20,00 (-0,3%) | $20,50 (+2,2%) | moyenne |
| /21 | $13,00 | $15,50 (+19,2%) | $15,50 (+19,2%) | faible |
| /20 | $13,00 | $14,50 (+11,5%) | $15,00 (+15,4%) | faible |
| /19 | $14,75 | $14,50 (-1,7%) | $14,75 (0,0%) | moyenne |
| /18-/16 | $14,25 | $14,00 (-1,8%) | $14,25 (0,0%) | moyenne |
| /15-up | $10,00 | $10,00 (0,0%) | $9,75 (-2,5%) | faible |
Avis de la Rédaction : Acheter ou Louer ?
L'arbitrage achat/location penche clairement en faveur de l'achat. Au prix moyen de $20,84/IP (soit $5 335 par /24), le seuil d'amortissement face au loyer mensuel de $0,5859/IP est atteint en 35,6 mois — moins de trois ans. Le rendement annuel brut du leasing s'établit à 33,7 %, un niveau qui reste exceptionnellement attractif pour les détenteurs. Pour un acquéreur dont l'horizon dépasse trois ans, l'achat s'impose sans ambiguïté : le coût cumulé du leasing dépasse le prix d'achat avant la fin de la troisième année. En revanche, pour un besoin ponctuel de 18 mois ou moins, le loyer à $150/mois par /24 reste compétitif. L'accélération des transferts LACNIC pourrait élargir l'offre de gros blocs bon marché ; les acheteurs institutionnels devraient surveiller ce canal pour constituer des positions à $13-$15/IP sur des /20 ou /21 d'origine latino-américaine.| /24 Prix d'achat | $5 335 |
| /24 Prix de location | $150 / mois |
| Durée d'amortissement | 35,6 mois (3,0 an) |
| Rendement brut annuel | 33,7% |

Ce que Cela Signifie pour Vous
Acheteurs : Le rebond de 4,5 % en octobre ne modifie pas la trajectoire annuelle baissière. Les prévisions à $20,43 en décembre offrent une fenêtre de 2 à 3 mois pour négocier autour de $20/IP. Les blocs /21 et /20, en chute de 23,5 % et 13,3 % sur trois mois, représentent les meilleures opportunités de prix.Vendeurs : Le marché se tasse. Les vendeurs de petits blocs /24 captent encore une prime de $24,89/IP, mais la tendance à -3,3 % sur trois mois signale une érosion. Vendre maintenant permet de monétiser avant un alignement probable vers les $20.
Bailleurs : Le rendement annuel de 33,7 % reste exceptionnel par rapport à toute classe d'actifs comparable. Le loyer de $0,5859/IP/mois est stable et la demande soutenue. Accumuler des blocs à $13-$15/IP pour les louer offre un retour sur investissement en moins de deux ans.
Détenteurs de blocs : Le marché favorise la location sur la vente si l'horizon est supérieur à trois ans. Un bloc /24 acheté à $5 335 génère $1 800/an en revenus locatifs. Les blocs LACNIC détenus gagnent en liquidité grâce à la réduction des délais de transfert inter-RIR.
Parcourir les blocs IPv4 vérifiésVendre IPv4 →
Listez vos blocs avec transfert géréLouer IPv4 →
Capacité flexible à court termeSous-louer IPv4 →
Transformez vos blocs inutilisés en revenus
Prix IPv4 par Taille de Bloc
Les /24 s'échangent à une médiane de $24,89/IP, soit une prime de 19 % sur la médiane globale. Les /22 affichent $20,06/IP, les /19 $14,75/IP, et les gros blocs /18-/16 une médiane de $14,25/IP. La courbe de décote par taille reste prononcée : un acheteur paie près du double au /24 par rapport au /20, tous deux à médiane de $13/IP pour les /21 et /20. Le leasing varie aussi par taille : $0,5859/IP/mois pour les /22-/24, $1,2695/IP pour les /21, et $1,9531/IP pour les /20 — une structure tarifaire inversée qui reflète la rareté relative des très gros blocs disponibles en location.| Bloc | IPs | Achat : /IP | Achat : Total | Location : /IP/mois | Location : Mensuel |
|---|---|---|---|---|---|
| /24 | 256 | $24.89 | $6,372 | $0.59 | $150 |
| /22 | 1,024 | $20.06 | $20,541 | $0.59 | $600 |
| /20 | 4,096 | $13.00 | $53,248 | $1.95 | $8,000 |
| /18-/16 | 16,384-65,536 | $14.25 | $233,472-933,888 | $0.59 | $9,599-38,398 |
Historique des Prix IPv4 : 2011–2026
Depuis l'épuisement du pool IANA en 2011, le marché IPv4 a connu trois phases : une montée progressive de $5-$8/IP entre 2012 et 2018, un pic autour de $55-$60/IP fin 2023 alimenté par la demande cloud et l'annonce de la tarification AWS, puis une correction rapide vers les $20 courants. L'introduction par AWS d'un frais de $0,005/h par adresse IPv4 publique début 2024 a redistribué les cartes, poussant les grands consommateurs à optimiser leur utilisation. Le marché est aujourd'hui bifurqué : les petits blocs résistent, les gros blocs corrigent. Octobre 2026 confirme cette dualité avec un écart de $12 entre la médiane /24 et la médiane /20.| Année | ~Prix/IP | Événement Clé |
|---|---|---|
| 2011 | $7-12 | Pool libre IANA épuisé ; accord Microsoft/Nortel (11,25 $/IP) |
| 2012 | $8-12 | RIPE NCC atteint le dernier /8 ; allocation /22 uniquement |
| 2014 | $10-15 | Pool libre LACNIC épuisé |
| 2015 | $8-15 | Pool libre ARIN épuisé |
| 2017-18 | $12-18 | Marché du leasing en croissance ; demande cloud en hausse |
| 2019 | $18-24 | RIPE NCC épuise le pool restant |
| 2021-22 | $50-60+ | Pic post-pandémie ; déploiements hyperscalers |
| 2024 | $35-52 | Frais AWS IPv4 (0,005 $/IP/h) ; correction des gros blocs |
| 2025-26 | $18-45 | Bifurcation du marché ; /16 sous 20 $ pour la 1ère fois depuis 2019 |
Structure du Marché : Qui Achète et Qui Vend
Côté acheteurs, les FAI régionaux, les opérateurs cloud de taille intermédiaire et les entreprises de cybersécurité restent les plus actifs, concentrés sur les /24 et /23. Les hyperscalers achètent rarement sur le marché ouvert — ils préfèrent les transactions de gré à gré sur des blocs /16 et plus. Côté vendeurs, les détenteurs historiques (universités, administrations, entreprises restructurées) continuent de libérer des blocs, notamment en Europe sous zone RIPE.IPv4 face aux Autres Classes d'Actifs
Avec un rendement locatif annuel brut de 33,7 %, un bloc IPv4 surpasse largement l'immobilier commercial (5-7 % brut), les obligations investment grade (4-5 %) et même les actions à dividende (2-4 %). La liquidité reste inférieure à celle des marchés financiers, mais les délais de transfert se réduisent — les 60 jours ouvrables observés sur les transferts LACNIC inter-RIR en témoignent. Le risque principal reste l'adoption IPv6 à long terme, mais l'horizon de dépréciation réaliste dépasse 10 ans.| Classe d’Actif | Rendement Typique | Liquidité | Risque Principal |
|---|---|---|---|
| IPv4 | 33,7% | Modérée | Adoption IPv6, qualité du bloc |
| Immobilier Commercial | 5-8% | Faible | Vacance, cycle de taux |
| Obligations Investment Grade | 4-5% | Élevée | Duration, risque de crédit |
| S&P 500 | ~1,3% | Élevée | Volatilité du marché |
| Money Market / T-Bills | ~4-5% | Élevée | Évolution du cycle de taux |
IPv6 et Pourquoi IPv4 Reste Incontournable
L'adoption IPv6 progresse dans les réseaux mobiles et chez les grands FAI, mais la coexistence avec IPv4 reste la norme opérationnelle pour la majorité des infrastructures d'entreprise, des hébergeurs et des réseaux IoT. La transition complète est une perspective à horizon 2035 au mieux. D'ici là, le parc IPv4 installé — et la dépendance applicative qui l'accompagne — garantit une demande résiduelle substantielle.Demande d'Infrastructure IA et Cloud
Le déploiement d'infrastructures d'IA — clusters d'entraînement, fermes d'inférence, plateformes de données synthétiques — nécessite des plages d'adressage IPv4 pour l'exposition d'API, les pipelines de données et les interfaces de monitoring. Les acteurs de taille intermédiaire, qui n'ont pas accès aux pools privés des hyperscalers, se tournent vers le marché pour des /22 et /23, contribuant à la hausse de 13,7 % de la médiane /22 sur trois mois. Ce segment devrait rester un moteur de demande au premier semestre 2027.Ce Qui Détermine la Valeur d'un Bloc IPv4
La valeur d'un bloc dépend de cinq facteurs principaux : propreté des listes noires (un bloc blacklisté perd 20-40 % de sa valeur), ancienneté de l'allocation, RIR d'origine (APNIC commande une prime de 22 % sur la moyenne), transférabilité inter-RIR, et taille. Les blocs propres avec un historique d'allocation de plus de cinq ans et une traçabilité documentée atteignent systématiquement le haut de la fourchette.Vendre ou Louer : Cadre de Décision
Vendre est optimal quand le marché est au-dessus de $22/IP et que l'horizon d'utilisation est infini — le vendeur capture une plus-value immédiate dans un marché en contraction annuelle de 13,1 %. Louer convient aux détenteurs patients : à $0,5859/IP/mois, un bloc /24 génère $1 800/an, avec un amortissement complet en 35,6 mois au prix d'achat actuel. Dans un marché qui se stabilise autour de $20, la location offre un meilleur rendement ajusté du risque pour qui peut supporter l'immobilisation.| /24 Prix d'achat | $5 335 |
| /24 Prix de location | $150 / mois |
| Durée d'amortissement | 35,6 mois (3,0 an) |
| Rendement brut annuel | 33,7% |
Restriction de Transfert de 24 Mois du RIPE NCC
La règle de détention de 24 mois imposée par le RIPE NCC avant tout transfert continue de contraindre l'offre sur la zone européenne. Elle crée un effet de verrouillage qui explique en partie la prime de $22,09/IP observée sur les blocs RIPE par rapport aux $20,30/IP d'ARIN. Cette rigidité soutient les prix RIPE mais réduit la vélocité du marché secondaire européen.Distribution par Taille de Transaction
84 transactions (80 % du volume d'opérations) se situent sous $50K, pour un montant cumulé de $1,26 million. Les 17 transactions entre $50K et $250K pèsent $2,30 millions, soit 55 % de la valeur totale. Quatre opérations dans la tranche $250K-$1M concentrent $2,05 millions. Aucune transaction n'a franchi le seuil du million — la taille moyenne des transactions tombe à $39 896, en recul de 23 % par rapport aux $51 804 de septembre et très loin des $179 867 d'octobre 2025.Principaux Pays
Les États-Unis dominent avec 32 transactions, portées par la demande des FAI régionaux et des entreprises tech de taille intermédiaire. Le Brésil (13 transactions) reflète la dynamique LACNIC et les transferts inter-RIR en cours. Le Royaume-Uni et l'Espagne complètent le tableau européen, avec respectivement 8 et 7 transactions, dans un marché RIPE toujours fragmenté entre de nombreux acteurs nationaux.Impact du Programme BEAD
Le programme américain BEAD ($42 milliards pour le déploiement du haut débit rural) continue de peser sur la demande de blocs /20 à /18 au fur et à mesure que les opérateurs attributaires lancent leurs projets. Les opérateurs éligibles doivent sécuriser leur adressage IPv4 pour les déploiements FTTH et sans fil fixe, ce qui devrait maintenir la pression sur les blocs de taille moyenne dans la zone ARIN au premier semestre 2027. L'effet prix reste pour l'instant contenu par la disponibilité de gros blocs LACNIC transférables vers ARIN.Détentions IPv4 des Hyperscalers
Les positions IPv4 des hyperscalers (Amazon, Microsoft, Google) restent opaques mais massives — Amazon détient à elle seule plus de 100 millions d'adresses. Ces réserves internes limitent leur recours au marché secondaire, ce qui explique l'absence de méga-transactions (>$1M) en octobre. Leur stratégie de tarification de l'IPv4 publique influence cependant le marché entier, comme l'a démontré l'effet du pricing AWS sur la correction 2024-2025.Conditions Macroéconomiques et Impact sur le Marché
Les taux directeurs stabilisés par les banques centrales au second semestre 2026 réduisent le coût d'opportunité de l'immobilisation de capital dans des actifs numériques comme IPv4. Les budgets IT des entreprises restent orientés vers l'infrastructure cloud et la conformité, ce qui soutient la demande de blocs de taille moyenne. La faible visibilité macroéconomique incite toutefois les acheteurs à privilégier des transactions de taille modeste — la valeur moyenne par transaction chute à $39 896 contre $51 804 en septembre.Mise à Jour et Calibration du Modèle
Nous avons comparé nos projections passées aux résultats réels du marché et recalibré le modèle pour ce rapport. Le modèle mis à jour accorde plus de poids aux mouvements de prix récents, ajuste dynamiquement les bandes de prédiction en fonction des conditions actuelles et corrige tout biais systématique détecté dans les prévisions antérieures. Le graphique et le tableau ci-dessous présentent la comparaison entre nos estimations et les prix réalisés.

| Période | Mois Cible | Prévision | Réalisé | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 2026-04 | 2026-05 | $19 | $20 | -4% |
| 2026-Q2 | 2026-07 | $20 | $21 | -3% |
| 2026-05 | 2026-06 | $19 | $21 | -9% |
| 2026-06 | 2026-07 | $21 | $21 | +1% |
| 2026-07 | 2026-08 | $20 | $20 | -4% |
| 2026-08 | 2026-09 | $19 | $20 | -3% |
Méthodologie
Les chiffres s'appuient sur les transactions finalisées de la place de marché IPv4Center et les statistiques de transferts des RIR. Les prix sont en dollars américains par adresse IP. Les prévisions sont produites par un modèle d'IA qui analyse séparément chaque tranche de taille de bloc et chaque segment RIR (avec des médianes débarrassées des valeurs aberrantes) ainsi que les catalyseurs de marché connus ; ce sont des estimations, pas des garanties.
Sources des Données
- Hilco Streambank — Registres de transactions aux enchères finalisées
- RIPE NCC — Statistiques de transferts inter-RIR et intra-RIR
- ARIN — Rapports de transferts nord-américains et données de liste d'attente
- APNIC — Registres de transferts Asie-Pacifique
- LACNIC — Données de transferts d'Amérique latine et des Caraïbes
- IPv4Center.com — Données propriétaires de transactions et de tarification de location du marketplace
Ce rapport est généré automatiquement à des fins d'information uniquement et ne constitue pas un conseil financier.




















