ENTRDEESFRPTIT
Zurück zum Blog
Market Reports

IPv4-Marktbericht Oktober 2026: $20,84/IP, 270K gehandelt

1. November 2026
Mustafa Enes Akdeniz
IPv4-Marktbericht Oktober 2026: $20,84/IP, 270K gehandelt

13 Min. Lesezeit

Dieser Bericht analysiert den IPv4-Transfermarkt für Oktober 2026 auf Basis abgeschlossener IPv4Center-Markttransaktionen und offizieller RIR-Transferdaten.

Zusammenfassung

Der IPv4-Markt hat im Oktober 2026 mit einem Durchschnittspreis von $20,84 pro IP einen deutlichen Anstieg um $0,90 (+4,5 %) gegenüber September 2026 verzeichnet. Insgesamt wechselten 269.568 Adressen in 105 Transaktionen den Besitzer — ein Gesamtvolumen von $4,19 Mio. Trotz des monatlichen Aufwärtstrends liegt der Preis im Jahresvergleich 13,1 % unter dem Niveau von Oktober 2025, was den strukturellen Abwärtstrend seit den Höchstständen von 2024 bestätigt. Der volumengewichtete Durchschnitt von $15,54 liegt erheblich unter dem einfachen Mittel von $20,84 — ein klares Zeichen, dass größere Blöcke zu deutlich niedrigeren Stückpreisen gehandelt werden. RIPE dominierte mit 41 % der Transaktionen, während ARIN mit 48,9 % des IP-Volumens den größten Anteil am Adressumschlag stellte.

Marktüberblick

Transaktionen105
Gehandelte IP-Adressen269.568
Geschätzter Marktwert$4.189.119
Durchschnittspreis / IP$20,84
Medianpreis / IP$21,00
RIR-Transfers679

Jahresvergleich

KennzahlDieser ZeitraumVorjahr (October 2025)Veränderung
Transaktionen10568+54,4%
Gehandelte IP-Adressen269.568909.056-70,3%
Geschätzter Marktwert$4.189.119$12.230.973-65,7%
Durchschnittspreis / IP$20,84$23,97-13,1%
RIR-Transfers679733-7,4%

Preisdynamik

Die Preisspanne reichte im Oktober von $13 bis $44 pro IP — der höchste Einzelpreis wurde im APNIC-Raum erzielt, wo kleinere Blöcke regelmäßig Aufschläge von 20–25 % über dem Marktmittel erzielen. Der Median lag bei $21 und damit dicht am arithmetischen Mittel, was auf eine relativ symmetrische Verteilung der Einzelpreise hindeutet. Die Differenz von $5,30 zwischen dem einfachen Durchschnitt ($20,84) und dem volumengewichteten Durchschnitt ($15,54) hat sich gegenüber den Vormonaten vergrößert: Große Blöcke ab /19 aufwärts drücken den Effektivpreis erheblich. Der Regressionsanstieg um $0,90 gegenüber September ist bemerkenswert, weil er gegen den Jahrestrend läuft — ob es sich um eine saisonale Erholung oder eine Trendwende handelt, wird sich in den kommenden zwei Monaten zeigen. Auffällig ist der Dreimonats-Rückgang bei /21-Blöcken um 23,5 %, der den Preisverfall im mittleren Segment beschleunigt.
Preise nach RIR — Oktober 2026

Preise nach RIR

APNIC bleibt mit $25,54 pro IP die teuerste Registry — getrieben durch knappes Angebot und hohe Nachfrage im asiatisch-pazifischen Raum, wo selbst der Medianpreis bei $24,50 liegt. RIPE handelte mit einem Durchschnitt von $22,09, zeigt aber mit einem volumengewichteten Schnitt von $16,03 die typische Spreizung zwischen kleinen und großen Blöcken. ARIN-Raum nähert sich preislich an RIPE an: $20,30 im Schnitt, $15,25 volumengewichtet — die Konvergenz, die sich seit Mitte 2026 abzeichnet, setzt sich fort. LACNIC fällt mit $14,78 pro IP um 29,1 % unter den Marktdurchschnitt, was historisch gesehen ein typischer Abschlag für die Region ist — allerdings könnten sich die Verhältnisse verschieben: Marktbeobachtungen zeigen, dass mindestens 15 /16-Blöcke aus dem LACNIC-Raum in Richtung ARIN, RIPE und APNIC transferiert werden, wobei der erste Transfer in rund 60 Geschäftstagen abgeschlossen wurde und ein Ziel von 6–8 Wochen anvisiert wird. Sollte sich diese Bearbeitungszeit als wiederholbar erweisen, dürfte der traditionelle LACNIC-Abschlag mittelfristig schrumpfen.

RIPE: $22,09/IP über 43 Transaktionen (34,8 % des IP-Volumens).
ARIN: $20,30/IP über 33 Transaktionen (48,9 % des IP-Volumens).
APNIC: $25,54/IP über 13 Transaktionen (2,7 % des IP-Volumens).
LACNIC: $14,78/IP über 16 Transaktionen (13,7 % des IP-Volumens).
AFRINIC: Keine Transaktionen im Berichtszeitraum.
RIRTransaktionenØ $/IPMedian $/IPGehandelte IPsRIR-TransfersNächster Monat (Prog.)Jahresende (Prog.)
RIPE43$22,09$22,0093.696538$21,50$21,50
ARIN33$20,30$19,00131.840141$18,50$18,50
APNIC13$25,54$24,507.1680$24,50$24,50
LACNIC16$14,78$13,0036.8640$18,00$19,00

Transaktionsvolumen

Transaktionsvolumen — Oktober 2026
RIR distribution — Oktober 2026

Angebot & Blockgrößen

Der /24-Block dominierte mit 41 von 105 Transaktionen (39 %) — Käufer bevorzugen diese Größe, weil sie die kleinste routingfähige Einheit darstellt und minimales Kapital bindet. /22-Blöcke verzeichneten einen Dreimonats-Anstieg von 13,7 % im Medianpreis auf $20,06, was auf steigende Nachfrage in diesem Segment hindeutet — vermutlich getrieben von ISPs, die genau diese Größe für regionale Versorgung benötigen. Bei größeren Blöcken (/18–/16) wurden nur vier Transaktionen registriert, aber der Dreimonats-Trend zeigt mit +5,6 % nach oben, was durch die beschleunigten LACNIC-Transfers zusätzliche Dynamik erhalten könnte.
Verteilung der Blockgrößen — Oktober 2026

Geografische Aktivität

Die USA führten die Länderwertung mit 32 Transaktionen an, gefolgt von Brasilien (13) und Großbritannien (8). Spanien überraschte mit sieben Transaktionen — ein ungewöhnlich hoher Wert, der auf Konsolidierung im iberischen ISP-Markt hindeutet. Deutschland war mit nur einer Transaktion vertreten, was den ohnehin dünnen deutschen Sekundärmarkt widerspiegelt.

Registry-Transferaktivität

Die offiziellen RIR-Transferstatistiken verzeichneten 679 Transfers im Oktober 2026, wobei RIPE mit 538 Transfers (79 %) den Löwenanteil stellte. ARIN kam auf 141 Transfers. APNIC, LACNIC und AFRINIC meldeten keine registrierten Transfers, obwohl Markttransaktionen in diesen Regionen stattfanden — die Diskrepanz erklärt sich durch unterschiedliche Erfassungszeitpunkte und Meldepraktiken.

Langfristige Transfertrends

Über die 46 Monate, die wir in unserer Datenbank erfassen, wurden insgesamt 36.857 Transfers registriert. Der Spitzenwert fiel auf Dezember 2024, als der Markt seinen Preishöhepunkt erreichte und gleichzeitig ein Rekordvolumen an Transfers verarbeitete. RIPE hält mit 61 % den historischen Löwenanteil, ARIN folgt mit 39 % — alle anderen Registries spielen in der Transferstatistik bislang keine messbare Rolle, was sich durch die verbesserten LACNIC-Transferzeiten ändern könnte.
RIRRIR-Transfers
RIPE22.486
ARIN14.371
RIR-Transfers36.857
Langfristige Transfertrends — Oktober 2026

Ausblick & Prognose

Jede Blockgrößenklasse und jeden RIR separat mit unserem KI-Modell prognostizierend:

Der durchschnittliche Preis pro IP wird bis Dezember 2026 voraussichtlich $20,43 erreichen, mit einer Schätzung von $20,49 pro IP für den nächsten Monat.

  • RIPE: voraussichtlich $21,50 pro IP im nächsten Monat, mit Tendenz zu $21,50 bis Dezember 2026.
  • ARIN: voraussichtlich $18,50 pro IP im nächsten Monat, mit Tendenz zu $18,50 bis Dezember 2026.
  • APNIC: voraussichtlich $24,50 pro IP im nächsten Monat, mit Tendenz zu $24,50 bis Dezember 2026.
  • LACNIC: voraussichtlich $18,00 pro IP im nächsten Monat, mit Tendenz zu $19,00 bis Dezember 2026.
  • AFRINIC: unzureichende Daten für eine verlässliche Prognose.
Unser Preismodell prognostiziert für November 2026 einen Durchschnittspreis von $20,49 pro IP — ein leichter Rückgang gegenüber Oktober. Zum Jahresende 2026 erwarten wir $20,43, was eine Seitwärtsbewegung im Korridor von $20 bis $21 impliziert. Die Prognose stufen wir als zuverlässig ein; der Oktober-Anstieg scheint eher eine kurzfristige Korrektur als eine Trendwende zu sein, und die strukturellen Faktoren — wachsende IPv6-Migration bei Großkunden, konstante Freigaben aus Altbeständen — sprechen gegen eine nachhaltige Erholung über die $22-Marke.
Preisprognose — Oktober 2026

Prognose nach Blockgröße

BlockAktuell $/IPNächster MonatJahresendeKonfidenz
/24$24,89$25,00 (+0,4%)$24,50 (-1,6%)hoch
/23$21,74$21,50 (-1,1%)$21,50 (-1,1%)mittel
/22$20,06$20,00 (-0,3%)$20,50 (+2,2%)mittel
/21$13,00$15,50 (+19,2%)$15,50 (+19,2%)niedrig
/20$13,00$14,50 (+11,5%)$15,00 (+15,4%)niedrig
/19$14,75$14,50 (-1,7%)$14,75 (0,0%)mittel
/18-/16$14,25$14,00 (-1,8%)$14,25 (0,0%)mittel
/15-up$10,00$10,00 (0,0%)$9,75 (-2,5%)niedrig

Redaktion: Kaufen oder Mieten?

Die Kauf-Leasing-Analyse liefert im Oktober ein klares Signal: Bei einem Kaufpreis von $20,84 pro IP und einer monatlichen Leasingrate von $0,59 amortisiert sich der Kauf nach 35,6 Monaten — knapp drei Jahre. Unser Schwellenwert liegt bei 90 Monaten, was den Kauf deutlich vorteilhafter macht. Die implizite Jahresrendite von 33,7 % übertrifft praktisch jede konventionelle Anlageklasse. Für Unternehmen mit stabiler IP-Nutzung über drei Jahre hinaus ist der Kauf die rational überlegene Strategie. Die verbesserten LACNIC-Transferzeiten eröffnen eine zusätzliche Arbitragemöglichkeit: Wer bereit ist, 60 Geschäftstage Wartezeit zu akzeptieren, kann LACNIC-Blöcke zu $14,78 erwerben und in ARIN- oder RIPE-Raum überführen — ein Abschlag von 29 % gegenüber dem Marktmittel. Käufer, die kurzfristig Adressraum benötigen, sollten dagegen RIPE- oder ARIN-Blöcke mit sofortiger Verfügbarkeit bevorzugen.
/24 Kaufpreis$5.335
/24 Mietpreis$150 / Mon.
Amortisationsdauer35,6 Mon. (3,0 J.)
Brutto-Jahresrendite33,7%
Redaktion: Kaufen oder Mieten? — Oktober 2026

Was das für Sie bedeutet

Käufer: Der Oktober bietet ein günstiges Einstiegsfenster. Die Preise liegen 13,1 % unter dem Vorjahresniveau, und die Jahresendprognose deutet auf Stabilität bei rund $20,40 hin. Wer /22-Blöcke sucht, sollte zeitnah handeln — der Dreimonats-Trend zeigt hier +13,7 %. LACNIC-Blöcke sind mit $14,78 attraktiv, sofern die Transferzeit von 6–8 Wochen akzeptabel ist.

Verkäufer: Der Preisanstieg um 4,5 % gegenüber September bietet ein kurzfristiges Verkaufsfenster, aber der Jahrestrend bleibt negativ. Wer große Blöcke (/18 und größer) hält, erzielt im aktuellen Markt Preise um $14,25 pro IP — Tendenz leicht steigend (+5,6 % auf drei Monate). Ein Abwarten auf die $22-Marke erscheint angesichts der Prognose unrealistisch.

Leasingnehmer: Bei $0,59 pro IP und Monat bzw. $150 pro /24 bleibt Leasing für Nutzungshorizonte unter drei Jahren wirtschaftlich sinnvoll. Darüber hinaus überwiegen die Kaufvorteile deutlich.

Bestandshalter: IPv4-Blöcke erzielen eine implizite Rendite von 33,7 % p.a. durch Vermietung. Wer seine Bestände nicht operativ nutzt und nicht verkaufen möchte, sollte die Vermietung als Ertragsquelle in Betracht ziehen.

IPv4-Preise nach Blockgröße

Die Größenprämie für /24-Blöcke bleibt mit einem Median von $24,89 pro IP ausgeprägt — das sind 19 % über dem Marktdurchschnitt. /22-Blöcke liegen bei $20,06, /21-Blöcke sind mit $13 drastisch günstiger und verzeichnen einen Dreimonats-Rückgang von 23,5 %. Ab /18 aufwärts stabilisiert sich der Preis bei $14,25 pro IP. Der Spread zwischen der kleinsten und der größten handelbaren Einheit beträgt damit fast $15 pro IP — ein Zeichen für die hohe Fragmentierung des Marktes. Leasingraten variieren ebenfalls nach Blockgröße: /24 bei $0,59 pro IP, /21 bei $1,27, /20 bei $1,95.
BlockIPsKauf: /IPKauf: GesamtLeasing: /IP/Mo.Leasing: Monatlich
/24256$24.89$6,372$0.59$150
/221,024$20.06$20,541$0.59$600
/204,096$13.00$53,248$1.95$8,000
/18-/1616,384-65,536$14.25$233,472-933,888$0.59$9,599-38,398

IPv4-Preisgeschichte: 2011–2026

Seit der IANA-Erschöpfung 2011 hat der IPv4-Markt mehrere Zyklen durchlaufen. Die Preise stiegen von unter $5 pro IP auf ein Allzeithoch von über $30 Ende 2024, getrieben durch Cloud-Expansion und den Aufbau von KI-Infrastruktur. Die Einführung der AWS-Gebühr von $0,005 pro öffentliche IP-Adresse pro Stunde im Februar 2024 hatte eine doppelte Wirkung: Sie erhöhte die Kosten für IP-intensive Architekturen und motivierte gleichzeitig zur Rückgabe ungenutzter Blöcke. Aktuell befindet sich der Markt in einer Konsolidierungsphase bei $20–21, wobei eine Bifurkation zwischen kleinen, teuren Blöcken und günstigeren Großblöcken das Bild prägt.
Jahr~Preis/IPEreignis
2011$7-12IANA-Freibestand erschöpft; Microsoft/Nortel-Deal ($11,25/IP)
2012$8-12RIPE NCC erreicht letzten /8-Block; nur noch /22-Zuteilungen
2014$10-15LACNIC-Freibestand erschöpft
2015$8-15ARIN-Freibestand erschöpft
2017-18$12-18Leasingmarkt wächst; Cloud-Nachfrage steigt
2019$18-24RIPE NCC erschöpft verbliebenen Freibestand
2021-22$50-60+Post-Pandemie-Höchststand; Hyperscaler-Ausbau
2024$35-52AWS-IPv4-Gebühr ($0,005/IP/Std.); Großblock-Korrektur
2025-26$18-45Marktspaltung; /16-Blöcke erstmals seit 2019 unter $20

Marktstruktur: Wer kauft und wer verkauft

Auf der Käuferseite dominieren weiterhin drei Gruppen: Cloud- und Hosting-Anbieter, die kontinuierlich Adressraum nachfragen; ISPs in Schwellenländern (insbesondere Brasilien), die ihre Netze ausbauen; und Unternehmen, die CGNAT-Probleme umgehen wollen. Auf der Verkäuferseite stammen Blöcke zunehmend aus Altbeständen europäischer und nordamerikanischer Institutionen — Universitäten, Behörden und Unternehmen nach Fusionen oder Insolvenzen. Der durchschnittliche Transaktionswert sank von $51.804 im September auf $39.896 im Oktober, was auf eine Verschiebung hin zu kleineren Einzelgeschäften hindeutet.

IPv4 im Vergleich zu anderen Anlageklassen

Mit einer impliziten Jahresrendite von 33,7 % durch Vermietung übertrifft IPv4 als Anlageklasse die meisten traditionellen Investments deutlich: Gewerbeimmobilien liegen bei 5–8 % Bruttorendite, Unternehmensanleihen bei 4–6 %, und selbst der breite Aktienmarkt liefert langfristig 8–10 % p.a. Die Amortisation eines Kaufs innerhalb von drei Jahren bei gleichzeitiger Mietrendite macht IPv4 zu einer der wenigen digitalen Infrastruktur-Anlagen mit messbarer Cashflow-Qualität. Das Hauptrisiko bleibt die langfristige IPv6-Migration, die den Restwertverlauf über 10+ Jahre unsicher macht.
AnlageklasseTypische RenditeLiquiditätHauptrisiko
IPv433,7%MittelIPv6-Einführung, Blockqualität
Gewerbeimmobilien5-8%NiedrigLeerstand, Zinszyklus
Investment-Grade-Anleihen4-5%HochDuration, Kreditrisiko
S&P 500~1,3%HochMarktvolatilität
Money Market / T-Bills~4-5%HochZinszyklusänderungen

IPv6 und warum IPv4 unverzichtbar bleibt

IPv6 wächst stetig — Google misst die weltweite Adoptionsrate bei rund 45 % — aber die operative Realität bleibt eine duale Infrastruktur. Zahllose Legacy-Systeme, VPN-Architekturen und Regulierungsanforderungen setzen IPv4-Konnektivität voraus. Die Koexistenz beider Protokolle wird sich mindestens über die nächsten zehn Jahre erstrecken, was den IPv4-Sekundärmarkt als funktionierenden Handelsplatz absichert.

KI- und Cloud-Infrastrukturnachfrage

Der Aufbau von KI-Trainingsfarmen und Inferenz-Clustern treibt die Nachfrage nach IPv4-Blöcken auf zwei Ebenen: Erstens benötigen die Rechenzentren selbst öffentliche IP-Adressen für API-Endpunkte und Netzwerk-Management; zweitens erfordern die API-Gateways für KI-Dienste skalierbare, saubere Adressräume. Die 13 APNIC-Transaktionen im Oktober — überwiegend in Singapur, Hongkong und Bangladesch — dürften teilweise auf den KI-Infrastrukturausbau in Asien zurückzuführen sein. Der asiatisch-pazifische Raum bleibt der engste Markt mit den höchsten Preisen, was diese Nachfragekomponente widerspiegelt.

Was den Wert eines IPv4-Blocks bestimmt

Die wichtigsten Werttreiber für einen IPv4-Block sind: Sauberkeit (keine Einträge auf Blacklists wie Spamhaus oder UCEProtect), Alter der Allokation (ältere Blöcke haben tendenziell weniger Reputationsprobleme), RIR-Zugehörigkeit (APNIC-Blöcke erzielen 22 % Aufschlag auf RIPE-Niveau) und Transferierbarkeit (RIPE-Blöcke unterliegen der 24-Monats-Haltefrist). Blöcke mit dokumentierter sauberer Nutzungshistorie und ohne BGP-Hijacking-Vorfälle erzielen regelmäßig Preise am oberen Ende der Spanne.

Verkaufen oder Vermieten: Entscheidungsrahmen

Bei einem Kaufpreis von $20,84 und einer monatlichen Leasingrate von $0,59 pro IP liegt die Break-even-Schwelle bei knapp drei Jahren. Für Halter, die langfristig keine operative Nutzung planen, ist die Vermietung bei einer Rendite von 33,7 % p.a. die attraktivere Strategie — vorausgesetzt, der Verwaltungsaufwand für Mietermanagement und Blacklist-Monitoring bleibt tragbar. Wer hingegen an sinkende Preise glaubt und steuerliche Gründe für eine Realisierung hat, findet im aktuellen Markt ausreichend Liquidität für einen zügigen Verkauf.
/24 Kaufpreis$5.335
/24 Mietpreis$150 / Mon.
Amortisationsdauer35,6 Mon. (3,0 J.)
Brutto-Jahresrendite33,7%

RIPE NCC 24-Monats-Transferbeschränkung

Die 24-Monats-Haltefrist des RIPE NCC für übertragene Blöcke verknappt das effektiv handelbare Angebot im europäischen Raum erheblich. Blöcke, die 2025 erworben wurden, können frühestens 2027 weiterveräußert werden — das bindet Kapital und reduziert die Umlaufgeschwindigkeit. Für Käufer bedeutet dies: RIPE-Blöcke sind tendenziell teurer als ARIN-Äquivalente, weil das Wiederverkaufsrisiko in den Preis eingepreist wird — ein Effekt, der sich im Oktober mit einem RIPE-Durchschnitt von $22,09 vs. ARIN $20,30 klar zeigt.

Transaktionsgrößenverteilung

80 % der Transaktionen (84 von 105) fielen in die Kategorie unter $50.000, machten aber nur 30 % des Gesamtvolumens aus ($1,26 Mio.). Die 17 Geschäfte im Bereich $50.000–$250.000 trugen mit $2,30 Mio. den Löwenanteil bei. Vier Transaktionen im Bereich $250.000–$1 Mio. summierten sich auf $2,05 Mio. — Geschäfte über $1 Mio. gab es im Oktober nicht, was den Trend zu kleineren, fragmentierteren Transaktionen unterstreicht. Der durchschnittliche Geschäftswert sank von $51.804 im September auf $39.896.

Top-Handelsländer

Die USA dominieren den Markt mit 32 Transaktionen — getrieben durch Hosting-Anbieter, Cloud-Reseller und BEAD-vorbereitende ISPs. Brasilien folgt mit 13 Transaktionen als größter Einzelmarkt in Lateinamerika, wo die Breitbandexpansion in ländlichen Gebieten die Nachfrage treibt. Großbritannien (8) und Spanien (7) bilden den europäischen Kern, wobei Spaniens ungewöhnlich hohe Aktivität auf Konsolidierung im lokalen Telekommunikationsmarkt hindeutet.

BEAD-Breitbandprogramm

Das US-BEAD-Programm mit einem Volumen von rund $42 Mrd. wird ab 2027 spürbare Auswirkungen auf den IPv4-Markt haben. ISPs, die ländliche Breitbandversorgung aufbauen, benötigen typischerweise /20- bis /18-Blöcke — exakt das Segment, in dem das Angebot ohnehin dünn ist und nur vier Transaktionen im Oktober stattfanden. Die Vorbereitungskäufe haben bereits begonnen, was den Dreimonats-Anstieg von 5,6 % bei /18–/16-Blöcken mit erklären dürfte.

Hyperscaler-IPv4-Bestände

Die großen Cloud-Anbieter — AWS, Azure, Google Cloud — halten zusammen geschätzte 100+ Millionen IPv4-Adressen, geben aber kaum Blöcke an den Sekundärmarkt ab. Ihre Strategie, IPv4 intern zu recyceln und gleichzeitig externe Nutzungsgebühren zu erheben, reduziert das verfügbare Angebot auf dem freien Markt. Die AWS-Gebühr von $3,60 pro IP und Monat setzt zudem einen impliziten Preisanker, der die Leasingraten am Sekundärmarkt nach oben beeinflusst.

Makroökonomische Bedingungen und Marktauswirkungen

Steigende IT-Budgets im Enterprise-Segment und die anhaltende Expansion von Cloud-Diensten stützen die IPv4-Nachfrage, obwohl das Zinsniveau in den USA und Europa weiterhin restriktiv ist. Hohe Kapitalkosten dämpfen spekulative Käufe, was den Preisrückgang im Jahresvergleich von 13,1 % mit erklärt. Die Seitwärtsbewegung um $20 reflektiert ein Gleichgewicht zwischen operativer Nachfrage und dem Rückzug rein finanzieller Investoren aus dem Markt.

Modellaktualisierung & Kalibrierung

Wir haben unsere früheren Prognosen mit den tatsächlichen Marktergebnissen abgeglichen und das Modell für diesen Bericht neu kalibriert. Das aktualisierte Modell gewichtet jüngere Preisbewegungen stärker, passt die Prognoseintervalle dynamisch an die aktuellen Marktbedingungen an und korrigiert systematische Verzerrungen aus früheren Prognosen. Die nachfolgende Grafik und Tabelle zeigen den Vergleich zwischen unseren Prognosen und den tatsächlichen Ergebnissen.

Modellaktualisierung & Kalibrierung
BerichtsperiodeZielmonatPrognoseTatsächlichAbweichung
2026-042026-05$19$20-4%
2026-Q22026-07$20$21-3%
2026-052026-06$19$21-9%
2026-062026-07$21$21+1%
2026-072026-08$20$20-4%
2026-082026-09$19$20-3%

Methodik

Die Zahlen basieren auf abgeschlossenen IPv4Center-Markttransaktionen und RIR-Transferstatistiken. Preise sind in US-Dollar pro IP-Adresse. Die Prognosen stammen von einem KI-Modell, das jede Blockgrößenklasse und jedes RIR-Segment separat (mit ausreißerbereinigten Medianen) sowie bekannte Marktfaktoren auswertet; sie sind Schätzungen, keine Garantien.

Datenquellen

  • Hilco Streambank — Abgeschlossene Auktionstransaktionen
  • RIPE NCC — Inter-RIR- und Intra-RIR-Transferstatistiken
  • ARIN — Nordamerikanische Transferberichte und Wartelistendaten
  • APNIC — Asien-Pazifik-Transferaufzeichnungen
  • LACNIC — Lateinamerika- und Karibik-Transferdaten
  • IPv4Center.com — Eigene Marktplatz-Transaktions- und Leasingpreisdaten

Dieser Bericht wird automatisch und ausschließlich zu Informationszwecken erstellt und stellt keine Finanzberatung dar.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch war der durchschnittliche IPv4-Preis im Oktober 2026?

Der einfache Durchschnittspreis lag bei $20,84 pro IP. Der volumengewichtete Durchschnitt betrug $15,54, da größere Blöcke zu niedrigeren Stückpreisen gehandelt wurden.

Wie hat sich der IPv4-Preis gegenüber dem Vormonat entwickelt?

Der Durchschnittspreis stieg um $0,90 (+4,5 %) von $19,94 im September 2026 auf $20,84 im Oktober 2026.

Wie steht der aktuelle Preis im Jahresvergleich?

Der Preis liegt 13,1 % unter dem Niveau von Oktober 2025. Der langfristige Abwärtstrend seit dem Allzeithoch Ende 2024 setzt sich fort.

Was kostet ein /24-Block im Oktober 2026?

Der Medianpreis für einen /24-Block (256 Adressen) lag bei $24,89 pro IP, also rund $6.372 für den gesamten Block. Das ist 19 % über dem Marktdurchschnitt.

Welche RIR ist am teuersten?

APNIC mit einem Durchschnitt von $25,54 pro IP. Der höchste Einzelpreis im Oktober lag bei $44 pro IP und wurde ebenfalls im APNIC-Raum erzielt.

Warum sind LACNIC-Blöcke so günstig?

LACNIC-Blöcke kosteten im Schnitt $14,78 pro IP — 29,1 % unter dem Marktdurchschnitt. Der Abschlag erklärt sich durch längere Transferzeiten und eingeschränkte Routbarkeit in einigen Regionen. Die Transferzeiten verbessern sich allerdings auf 6–8 Wochen.

Wie lange dauert ein IPv4-Transfer?

ARIN-Transfers dauern typischerweise 2–4 Wochen, RIPE 1–3 Wochen. LACNIC-zu-ARIN/RIPE-Transfers wurden zuletzt in rund 60 Geschäftstagen abgeschlossen, mit einem Ziel von 6–8 Wochen.

Lohnt sich der Kauf oder das Leasing von IPv4-Adressen?

Bei einem Kaufpreis von $20,84 und einer monatlichen Leasingrate von $0,59 pro IP amortisiert sich der Kauf nach 35,6 Monaten (knapp 3 Jahre). Für Nutzungshorizonte über drei Jahre ist der Kauf deutlich günstiger.

Wie hoch ist die Rendite bei der Vermietung von IPv4-Adressen?

Die implizite Jahresrendite liegt bei 33,7 % — deutlich über Immobilien (5–8 %), Anleihen (4–6 %) oder dem breiten Aktienmarkt (8–10 %).

Was kostet das Leasing eines /24-Blocks?

Ein /24-Block (256 IPs) kostet im Leasing rund $150 pro Monat, also $0,59 pro IP und Monat. Die Jahreskosten belaufen sich auf ca. $1.800.

Wie viele IPv4-Transaktionen gab es im Oktober 2026?

Es wurden 105 Transaktionen registriert, die insgesamt 269.568 IP-Adressen umfassten. Das Gesamtvolumen betrug $4,19 Mio.

Welche Blockgröße wird am häufigsten gehandelt?

Der /24-Block war mit 41 Transaktionen (39 % aller Geschäfte) die meistgehandelte Größe. Er ist die kleinste routingfähige Einheit und bindet am wenigsten Kapital.

Welche Länder sind im IPv4-Handel am aktivsten?

Die USA führten mit 32 Transaktionen, gefolgt von Brasilien (13), Großbritannien (8) und Spanien (7).

Was ist die RIPE 24-Monats-Haltefrist?

Das RIPE NCC schreibt vor, dass übertragene Blöcke mindestens 24 Monate gehalten werden müssen, bevor sie weiterveräußert werden können. Das verknappt das Angebot und erhöht die RIPE-Preise gegenüber ARIN.

Wie ist die Preisprognose für den Rest des Jahres 2026?

Unser Modell prognostiziert $20,49 für November und $20,43 zum Jahresende 2026. Wir erwarten eine Seitwärtsbewegung im Korridor von $20–21.

Welche Fehler sollte man beim Kauf von IPv4 vermeiden?

Die häufigsten Fehler sind: Kein Blacklist-Check vor dem Kauf (Spamhaus, UCEProtect), Verzicht auf Treuhandservice, unzureichende Prüfung der Transferberechtigung und Kauf ohne LOA (Letter of Authorization). Jeder dieser Fehler kann zu finanziellem Verlust oder nicht nutzbaren Blöcken führen.

Welche Risiken birgt der Verzicht auf eine Blacklist-Prüfung?

Blöcke auf Blacklists (Spamhaus SBL, CBL, UCEProtect) sind für E-Mail und viele Dienste unbrauchbar. Die Bereinigung kann Wochen bis Monate dauern. Im schlimmsten Fall ist der Block dauerhaft beschädigt und nur mit erheblichem Abschlag weiterverkäuflich.

Warum sollte man den Treuhandservice nicht überspringen?

Ohne Treuhandservice riskiert der Käufer, dass die Zahlung erfolgt, aber der Transfer nie abgeschlossen wird. IPv4-Transaktionen sind irreversibel — ein Treuhandservice schützt beide Seiten und kostet typischerweise 1–3 % des Transaktionswerts.

Was passiert, wenn ich IPv4-Blöcke ohne LOA kaufe?

Ohne gültige Letter of Authorization kann der Block nicht legitim geroutet werden. Upstream-Provider verweigern die Ankündigung, und der Käufer steht mit einem nicht nutzbaren Asset da.

Wie unterscheiden sich die Preise nach Blockgröße?

/24-Blöcke kosten im Median $24,89/IP, /22 rund $20,06, /21 nur $13,00 und große Blöcke (/18–/16) etwa $14,25. Der Stückpreis sinkt mit zunehmender Blockgröße, aber nicht linear.

Beeinflusst die AWS-IP-Gebühr den IPv4-Markt?

Ja. Die AWS-Gebühr von $3,60 pro öffentlicher IP und Monat setzt einen Preisanker am Markt. Unternehmen, die AWS nutzen, vergleichen diese Kosten mit den Kauf- oder Leasingpreisen am Sekundärmarkt, was die Nachfrage stützt.

Wird IPv6 den IPv4-Markt zerstören?

Nicht in absehbarer Zeit. Die weltweite IPv6-Adoption liegt bei rund 45 %, aber zahllose Legacy-Systeme, VPNs und regulatorische Anforderungen setzen IPv4 voraus. Die Koexistenz wird mindestens zehn weitere Jahre andauern.

Treibt KI-Infrastruktur die IPv4-Nachfrage?

Ja. KI-Trainingsfarmen und Inferenz-Cluster benötigen öffentliche IP-Adressen für API-Endpunkte und Netzwerk-Management. Besonders im asiatisch-pazifischen Raum zeigt sich dies an den hohen APNIC-Preisen von $25,54 pro IP.

Was ist der durchschnittliche Transaktionswert im Oktober 2026?

Der durchschnittliche Geschäftswert lag bei $39.896, ein Rückgang von 23 % gegenüber den $51.804 im September 2026. 80 % der Transaktionen lagen unter $50.000.

Wie entwickeln sich die LACNIC-Transferzeiten?

Aktuell berichten Makler von mindestens 15 /16-Blöcken, die aus dem LACNIC-Raum in andere RIRs transferiert werden. Der erste Transfer wurde in rund 60 Geschäftstagen abgeschlossen. Das Ziel liegt bei 6–8 Wochen, was die Liquidität am Markt erheblich verbessern würde.

Was bedeutet das BEAD-Programm für den IPv4-Markt?

Das US-BEAD-Programm ($42 Mrd. für ländliche Breitbandversorgung) wird ab 2027 die Nachfrage nach /20- bis /18-Blöcken steigern. Vorbereitungskäufe haben bereits begonnen und treiben die Preise in diesem Segment.
ipv4-market-reportipv4-priceipv4-analysis2026-10

Weitere Marktberichte

IPv4-Marktbericht September 2026: $19,94/IP

IPv4-Marktbericht September 2026: $19,94/IP

2. Oktober 2026

IPv4-Marktbericht Q3 2026: $20,28/IP, 1,2 Mio. gehandelt

IPv4-Marktbericht Q3 2026: $20,28/IP, 1,2 Mio. gehandelt

2. Oktober 2026

IPv4-Marktbericht August 2026: $20,30/IP, 428K IPs

IPv4-Marktbericht August 2026: $20,30/IP, 428K IPs

1. September 2026

IPv4-Markt Juli 2026: $20,62/IP, 380K gehandelt

IPv4-Markt Juli 2026: $20,62/IP, 380K gehandelt

1. August 2026

IPv4-Marktbericht — H1 2026: Durchschnitt fällt auf $20,04/IP bei über 5 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — H1 2026: Durchschnitt fällt auf $20,04/IP bei über 5 Mio. gehandelten Adressen

2. Juli 2026

IPv4-Marktbericht — Q2 2026: $20,16/IP Durchschnitt bei 1,66 Mio. Adressen, Preise 30,5 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — Q2 2026: $20,16/IP Durchschnitt bei 1,66 Mio. Adressen, Preise 30,5 % unter Vorjahr

2. Juli 2026

IPv4-Marktbericht — Juni 2026: $21,49/IP bei 580.608 Adressen, Preise 24 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — Juni 2026: $21,49/IP bei 580.608 Adressen, Preise 24 % unter Vorjahr

2. Juli 2026

IPv4-Marktbericht — Mai 2026: $19,57/IP Durchschnitt, Jahresvergleich 32 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — Mai 2026: $19,57/IP Durchschnitt, Jahresvergleich 32 % unter Vorjahr

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — April 2026: $19,56/IP Durchschnitt, Jahresrückgang um 34,9 %

IPv4-Marktbericht — April 2026: $19,56/IP Durchschnitt, Jahresrückgang um 34,9 %

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — Q1 2026: $19,90/IP Durchschnitt, 3,4 Mio. Adressen bei 284 Transaktionen

IPv4-Marktbericht — Q1 2026: $19,90/IP Durchschnitt, 3,4 Mio. Adressen bei 284 Transaktionen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — März 2026: $18,54/IP bei 1,5 Mio. Adressen, Preise 43,5 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — März 2026: $18,54/IP bei 1,5 Mio. Adressen, Preise 43,5 % unter Vorjahr

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — Februar 2026: $20,64/IP bei 868.864 Adressen, Preise 38 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — Februar 2026: $20,64/IP bei 868.864 Adressen, Preise 38 % unter Vorjahr

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — Januar 2026: $20,70/IP bei 978K Adressen, Jahresverfall 39 %

IPv4-Marktbericht — Januar 2026: $20,70/IP bei 978K Adressen, Jahresverfall 39 %

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 2025: Durchschnitt fällt auf 27,75 $/IP bei 5 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — 2025: Durchschnitt fällt auf 27,75 $/IP bei 5 Mio. gehandelten Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — H2 2025: Durchschnitt fällt auf $24,78/IP bei 3,05 Mio. Adressen

IPv4-Marktbericht — H2 2025: Durchschnitt fällt auf $24,78/IP bei 3,05 Mio. Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 4. Quartal 2025: $23,16/IP bei 1,66 Mio. Adressen, Preise 29,5 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — 4. Quartal 2025: $23,16/IP bei 1,66 Mio. Adressen, Preise 29,5 % unter Vorjahr

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 3. Quartal 2025: $26,33/IP bei 1,4 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — 3. Quartal 2025: $26,33/IP bei 1,4 Mio. gehandelten Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — H1 2025: Durchschnitt fällt auf $31,15/IP bei 1,95 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — H1 2025: Durchschnitt fällt auf $31,15/IP bei 1,95 Mio. gehandelten Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 2. Quartal 2025: $29,02/IP bei 1,2 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — 2. Quartal 2025: $29,02/IP bei 1,2 Mio. gehandelten Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 1. Quartal 2025: 33,48 $/IP bei 734.000 Adressen Handelsvolumen

IPv4-Marktbericht — 1. Quartal 2025: 33,48 $/IP bei 734.000 Adressen Handelsvolumen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht Oktober 2026: $20,84/IP, 270K gehandelt | IPv4Center.com — IPv4-Markt-Blog