17 min de lectura
Este informe analiza el mercado de transferencias IPv4 para octubre de 2026, basándose en transacciones completadas del marketplace de IPv4Center y registros oficiales de transferencias de los RIR.
Resumen Ejecutivo
El mercado IPv4 cerró octubre de 2026 con un precio medio de $20,84/IP, una subida de $0,90 (+4,5%) frente a los $19,94 de septiembre de 2026. Se registraron 105 transacciones por un volumen total de 269.568 direcciones IP y un valor agregado de $4,19 millones. La cifra de operaciones cayó un 0,9% respecto al mes anterior, pero la tensión de precios al alza se mantuvo: la mediana se ubicó en $21/IP, prácticamente alineada con la media simple. En perspectiva interanual, el precio medio acumula una caída del 13,1% frente a octubre de 2025, lo que confirma que la corrección estructural del mercado sigue su curso a pesar de repuntes mensuales puntuales. El promedio ponderado por volumen, en $15,54/IP, evidencia que los bloques grandes siguen cerrándose con descuentos significativos respecto a los lotes pequeños.Panorama del Mercado
| Transacciones | 105 |
| Direcciones IP Negociadas | 269.568 |
| Valor de Mercado Estimado | $4.189.119 |
| Precio Promedio / IP | $20,84 |
| Precio Mediano / IP | $21,00 |
| Transferencias RIR | 679 |
Comparación Interanual
| Métrica | Este período | Un año antes (October 2025) | Variación |
|---|---|---|---|
| Transacciones | 105 | 68 | +54,4% |
| Direcciones IP Negociadas | 269.568 | 909.056 | -70,3% |
| Valor de Mercado Estimado | $4.189.119 | $12.230.973 | -65,7% |
| Precio Promedio / IP | $20,84 | $23,97 | -13,1% |
| Transferencias RIR | 679 | 733 | -7,4% |
Dinámica de Precios
El rango de precios de octubre se extendió entre $13/IP y $44/IP, un diferencial de $31 que refleja la bifurcación creciente entre bloques pequeños de APNIC — donde se registró el máximo — y bloques grandes de LACNIC, que marcaron el piso. La brecha de $5,30 entre la media simple ($20,84) y la media ponderada por volumen ($15,54) es la señal más clara de que los volúmenes se concentraron en operaciones de precio bajo por IP. El repunte de $0,90 respecto a septiembre de 2026 interrumpió tres meses consecutivos de presión bajista, aunque la tendencia de regresión sigue apuntando hacia abajo: nuestro modelo la clasifica explícitamente como "down" con una variación del -1,36% en la línea de tendencia. El máximo de $44/IP correspondió a un bloque APNIC de tamaño reducido, donde la escasez regional y la demanda de operadores asiáticos empujan las primas a niveles que duplican la mediana del mercado global.
Precios por RIR
RIPE lideró por número de transacciones con el 41% del total (43 operaciones) y aportó el 34,8% del volumen de IPs. ARIN dominó en volumen de direcciones con el 48,9% de las IPs negociadas, distribuidas en 33 transacciones (31,4% del total). La dispersión de precios entre registros sigue ampliándose: APNIC cotiza a $25,54/IP de media — un 22,6% por encima del promedio global — mientras que LACNIC se sitúa en $14,78/IP, un 29,1% por debajo de la media del mercado. Esa anomalía de LACNIC merece atención porque las condiciones de transferencia están cambiando: observaciones del mercado indican que más de 15 bloques /16 de origen LACNIC están en proceso de transferencia hacia ARIN, RIPE y APNIC, con la primera operación completada en aproximadamente 60 días hábiles y un objetivo de reducir los plazos a 6–8 semanas. Si esos tiempos se consolidan, el descuento histórico de LACNIC podría comprimirse de forma material en los próximos trimestres.RIPE: $22,09/IP de media en 43 transacciones (34,8% del volumen de IPs). Mediana en $22, rango de $13,75 a $37,11.
ARIN: $20,30/IP de media en 33 transacciones (48,9% del volumen de IPs). Mediana en $19, rango de $14 a $30.
APNIC: $25,54/IP de media en 13 transacciones (2,7% del volumen de IPs). Mediana en $24,50, rango de $21,50 a $44.
LACNIC: $14,78/IP de media en 16 transacciones (13,7% del volumen de IPs). Mediana en $13, rango de $13 a $25.
AFRINIC: sin actividad registrada en el periodo.
| RIR | Transacciones | Prom. $/IP | Mediana $/IP | IPs Negociadas | Transferencias RIR | Próximo Mes (proy.) | Fin de Año (proy.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIPE | 43 | $22,09 | $22,00 | 93.696 | 538 | $21,50 | $21,50 |
| ARIN | 33 | $20,30 | $19,00 | 131.840 | 141 | $18,50 | $18,50 |
| APNIC | 13 | $25,54 | $24,50 | 7.168 | 0 | $24,50 | $24,50 |
| LACNIC | 16 | $14,78 | $13,00 | 36.864 | 0 | $18,00 | $19,00 |
Volumen de Transacciones


Oferta y Tamaños de Bloque
Los bloques /24 dominaron la actividad con 41 transacciones, el 39% del total. Los compradores siguen prefiriendo el tamaño mínimo routable en BGP para usos específicos como campañas de correo, CDN edge y microsegmentos de hosting. Los /23 y /22 sumaron 30 operaciones adicionales, confirmando que el grueso de la demanda se concentra en lotes de 256 a 1.024 IPs.
Actividad Geográfica
Estados Unidos encabezó la actividad con 32 transacciones, seguido de Brasil con 13 y Reino Unido con 8. España registró 7 operaciones, un nivel alto para un mercado europeo medio, posiblemente vinculado a despliegues de fibra rural. La presencia de Brasil como segundo mercado más activo está directamente relacionada con el flujo de bloques LACNIC en transferencia, y la aparición de mercados como Bangladesh (2 transacciones) y Mongolia (1) confirma la dispersión geográfica de la demanda asiática más allá de los centros tradicionales.Actividad de Transferencias
Los registros regionales procesaron 679 transferencias oficiales en octubre de 2026. RIPE concentró el volumen con 538 transferencias, equivalentes al 79% del total. ARIN registró 141 transferencias. APNIC, LACNIC y AFRINIC no reportaron transferencias formales en el periodo, aunque la actividad de mercado de APNIC y LACNIC quedó reflejada en las 29 transacciones comerciales registradas entre ambos.Tendencias de Transferencias a Largo Plazo
En los 46 meses que llevamos rastreando transferencias oficiales, se han acumulado 36.857 transferencias entre los cinco RIR. El pico histórico se alcanzó en diciembre de 2024, un mes que típicamente concentra cierres de fin de año fiscal. RIPE representa el 61% de las transferencias históricas frente al 39% de ARIN, una ratio que se ha mantenido estable durante los últimos dos años.| RIR | Transferencias RIR |
|---|---|
| RIPE | 22.486 |
| ARIN | 14.371 |
| Transferencias RIR | 36.857 |

Perspectivas y Previsión
Pronosticando cada banda de tamaño de bloque y cada RIR por separado con nuestro modelo de IA:
Se proyecta que el precio promedio por IP alcance $20,43 para diciembre de 2026, con una estimación de $20,49 por IP para el próximo mes.
- RIPE: proyectado en $21,50 por IP el próximo mes, con tendencia hacia $21,50 para diciembre de 2026.
- ARIN: proyectado en $18,50 por IP el próximo mes, con tendencia hacia $18,50 para diciembre de 2026.
- APNIC: proyectado en $24,50 por IP el próximo mes, con tendencia hacia $24,50 para diciembre de 2026.
- LACNIC: proyectado en $18,00 por IP el próximo mes, con tendencia hacia $19,00 para diciembre de 2026.
- AFRINIC: datos insuficientes para un pronóstico fiable.

Pronóstico por Tamaño de Bloque
| Bloque | Actual $/IP | Próximo Mes | Fin de Año | Confianza |
|---|---|---|---|---|
| /24 | $24,89 | $25,00 (+0,4%) | $24,50 (-1,6%) | alta |
| /23 | $21,74 | $21,50 (-1,1%) | $21,50 (-1,1%) | media |
| /22 | $20,06 | $20,00 (-0,3%) | $20,50 (+2,2%) | media |
| /21 | $13,00 | $15,50 (+19,2%) | $15,50 (+19,2%) | baja |
| /20 | $13,00 | $14,50 (+11,5%) | $15,00 (+15,4%) | baja |
| /19 | $14,75 | $14,50 (-1,7%) | $14,75 (0,0%) | media |
| /18-/16 | $14,25 | $14,00 (-1,8%) | $14,25 (0,0%) | media |
| /15-up | $10,00 | $10,00 (0,0%) | $9,75 (-2,5%) | baja |
Opinión del Editor: ¿Comprar o Arrendar?
Con un precio de compra de $20,84/IP y un costo de leasing de $0,5859/IP al mes, el punto de equilibrio entre comprar y alquilar se sitúa en 35,6 meses — prácticamente 3 años. Cualquier entidad que necesite direcciones por más de 36 meses debería comprar. El rendimiento anualizado implícito del leasing es del 33,7%, una cifra que sigue siendo extraordinariamente favorable para los propietarios de bloques pero prohibitiva para arrendatarios con horizontes largos. Nuestra recomendación es clara: compra para cualquier necesidad superior a tres años, leasing solo para proyectos temporales o pruebas de concepto. Los bloques LACNIC a $13–$14/IP representan la mejor oportunidad precio-riesgo del mercado actual, especialmente considerando que los tiempos de transferencia inter-RIR se están acortando a 60 días hábiles. Un comprador que adquiera espacio LACNIC a $13/IP y lo arriende en el mercado RIPE a $0,59/IP mensual recupera la inversión en menos de 22 meses.| /24 Precio de compra | $5.335 |
| /24 Precio de arrendamiento | $150 / mes |
| Período de amortización | 35,6 mes (3,0 año) |
| Rentabilidad bruta anual | 33,7% |

Qué Significa Esto para Usted
Compradores: El repunte de octubre no cambia la tendencia de fondo. Los precios interanuales siguen cayendo (-13,1%) y el modelo apunta a estabilización en torno a $20,40/IP para cierre de año. No hay urgencia por cerrar a precios actuales, pero los bloques LACNIC a $13–$14/IP pueden desaparecer rápido si los tiempos de transferencia se consolidan en 6–8 semanas.Vendedores: El valor promedio por operación cayó a $39.896 desde $51.804 en septiembre, una contracción del 23% que refleja el desplazamiento hacia transacciones más pequeñas. Los titulares de bloques grandes (/16 y superiores) deben considerar fragmentar y vender en lotes de /22 o /23, donde la mediana por IP es un 50% más alta que en /19 o /20.
Arrendatarios: A $150/mes por un /24, el leasing solo es eficiente para necesidades inferiores a 36 meses. A partir de ese plazo, la compra directa genera un ahorro acumulado creciente.
Inversores y titulares de bloques: El rendimiento anualizado del 33,7% en leasing supera ampliamente cualquier activo de renta fija. Mantener bloques en cartera y arrendarlos sigue siendo la estrategia dominante para quien no necesita liquidez inmediata.
Explore bloques IPv4 verificadosVender IPv4 →
Liste sus bloques con transferencia gestionadaArrendar IPv4 →
Capacidad flexible a corto plazoAlquilar IPv4 →
Convierta bloques inactivos en ingresos
Precios IPv4 por Tamaño de Bloque
Los /24 cotizan a una mediana de $24,89/IP — una prima del 19% sobre la mediana del mercado — y muestran una tendencia trimestral del -3,3%. Los /22 subieron un 13,7% en tres meses hasta $20,06/IP, mientras que los /21 y /20 se desplomaron un 23,5% y 13,3% respectivamente, ambos a $13/IP de mediana. El leasing refleja economías de escala: un /24 cuesta $0,5859/IP al mes, un /22 también $0,5859, pero un /20 sube a $1,9531/IP — una inversión de la curva que sugiere baja liquidez de arrendamiento en tamaños intermedios.| Bloque | IPs | Compra: /IP | Compra: Total | Alquiler: /IP/mes | Alquiler: Mensual |
|---|---|---|---|---|---|
| /24 | 256 | $24.89 | $6,372 | $0.59 | $150 |
| /22 | 1,024 | $20.06 | $20,541 | $0.59 | $600 |
| /20 | 4,096 | $13.00 | $53,248 | $1.95 | $8,000 |
| /18-/16 | 16,384-65,536 | $14.25 | $233,472-933,888 | $0.59 | $9,599-38,398 |
Historia del Precio IPv4: 2011–2026
Desde el agotamiento del pool de IANA en 2011, el precio IPv4 recorrió un camino desde menos de $5/IP hasta el pico del ciclo en la zona de $50–$60/IP entre finales de 2023 y principios de 2024. El anuncio de AWS de cobrar $0,005/hora por IP pública elástica a partir de febrero de 2024 marcó un punto de inflexión, liberando millones de direcciones previamente acaparadas y acelerando la corrección. A octubre de 2026, el mercado ha cedido más del 60% desde máximos, estabilizándose en un rango de $19–$22/IP donde la demanda estructural de ISPs y hosting encuentra soporte. La bifurcación por tamaño de bloque y por RIR se ha consolidado como la característica definitoria de esta fase del mercado.| Año | ~Precio/IP | Evento Clave |
|---|---|---|
| 2011 | $7-12 | Pool libre de IANA agotado; acuerdo Microsoft/Nortel ($11,25/IP) |
| 2012 | $8-12 | RIPE NCC alcanza último /8; inicia asignación solo de /22 |
| 2014 | $10-15 | Pool libre de LACNIC agotado |
| 2015 | $8-15 | Pool libre de ARIN agotado |
| 2017-18 | $12-18 | Crece el mercado de leasing; aumenta la demanda cloud |
| 2019 | $18-24 | RIPE NCC agota el pool restante |
| 2021-22 | $50-60+ | Pico pospandemia; expansión de hyperscalers |
| 2024 | $35-52 | Cargo AWS IPv4 ($0,005/IP/h); corrección de bloques grandes |
| 2025-26 | $18-45 | Bifurcación del mercado; /16 por debajo de $20 por primera vez desde 2019 |
Estructura del Mercado: Quién Compra y Quién Vende
El lado comprador está dominado por ISPs medianos, proveedores de hosting, operadores de CDN y empresas que necesitan espacio IP limpio para correo electrónico y reputación online. Del lado vendedor, los protagonistas son titulares legacy — universidades, corporaciones industriales, agencias gubernamentales — que monetizan asignaciones históricas sobredimensionadas. Las quiebras y reestructuraciones corporativas siguen generando flujo de bloques, aunque a menor ritmo que en 2024.IPv4 frente a Otras Clases de Activos
A un rendimiento anualizado del 33,7% vía leasing, el IPv4 supera por un factor de 6x–8x la renta de bienes raíces comerciales de primer nivel (4%–5% cap rate) y multiplica por más de 7x el cupón de bonos del Tesoro estadounidense a 10 años. Frente a la renta variable, la comparación es más matizada: el IPv4 no ofrece apreciación de capital en el entorno actual, pero su flujo de caja es predecible y contractual. El riesgo principal — la obsolescencia por IPv6 — se mide en décadas, no en trimestres.| Clase de Activo | Rendimiento Típico | Liquidez | Riesgo Principal |
|---|---|---|---|
| IPv4 | 33,7% | Moderada | Adopción IPv6, calidad del bloque |
| Inmuebles Comerciales | 5-8% | Baja | Vacancia, ciclo de tasas |
| Bonos Grado Inversión | 4-5% | Alta | Duración, riesgo crediticio |
| S&P 500 | ~1,3% | Alta | Volatilidad del mercado |
| Money Market / T-Bills | ~4-5% | Alta | Cambios en el ciclo de tasas |
IPv6 y por qué IPv4 Sigue Siendo Esencial
La adopción de IPv6 supera el 45% del tráfico global en redes de consumo, pero la penetración en infraestructura enterprise, hosting compartido y aplicaciones legacy sigue por debajo del 25%. Cada dispositivo IoT nuevo y cada microservicio desplegado en cloud necesita, como mínimo, visibilidad IPv4 para compatibilidad hacia atrás. La coexistencia dual-stack tiene un horizonte realista de 10–15 años más, lo que sostiene la demanda estructural de direcciones IPv4.Demanda de Infraestructura IA y Cloud
La construcción de clusters de entrenamiento de IA y granjas de inferencia a escala requiere bloques IP para gestión fuera de banda (IPMI/BMC), VPNs de interconexión y endpoints API públicos. Los hyperscalers construyen estos clusters con espacio propio, pero los proveedores de GPU-as-a-Service de segunda y tercera línea compran en el mercado secundario. La demanda de /22 y /23 desde este segmento contribuyó al alza trimestral del 13,7% y 8,7% respectivamente en esos tamaños de bloque.Qué Determina el Valor de un Bloque IPv4
La limpieza del bloque — ausencia en listas negras de Spamhaus, Barracuda y similares — puede representar una diferencia de $3–$5/IP entre un bloque limpio y uno contaminado. La antigüedad de la asignación original y la estabilidad del historial de anuncios BGP también inciden: bloques que han sido ruteados de forma estable durante años generan mayor confianza en compradores de correo electrónico y fintech. El RIR de origen importa más que nunca, con APNIC cotizando un 73% por encima de LACNIC.Vender o Arrendar: Marco de Decisión
En un mercado donde los precios tienden a la baja (-13,1% interanual) pero el rendimiento de leasing se mantiene en el 33,7% anual, la decisión depende del horizonte temporal. Vender tiene sentido para titulares que anticipan caídas adicionales o que necesitan liquidez; arrendar es superior para quien puede esperar 3+ años y capturar el flujo de caja recurrente. La aceleración de transferencias LACNIC abre una ventana para comprar barato y arrendar caro, una operación de arbitraje geográfico que pocos brokers están ejecutando todavía.| /24 Precio de compra | $5.335 |
| /24 Precio de arrendamiento | $150 / mes |
| Período de amortización | 35,6 mes (3,0 año) |
| Rentabilidad bruta anual | 33,7% |
Restricción de Transferencia de 24 Meses del RIPE NCC
La regla de retención de 24 meses de RIPE NCC sigue siendo el principal factor de fricción en el mercado europeo: todo bloque transferido bajo política de RIPE no puede volver a transferirse hasta cumplir dos años en manos del nuevo titular. Esto reduce la liquidez efectiva del pool RIPE y contribuye a sostener la prima de $22,09/IP de media frente a los $20,30 de ARIN. Para compradores que planean revender o fragmentar, ARIN ofrece mayor flexibilidad operativa.Distribución por Tamaño de Transacción
El 80% de las transacciones (84 de 105) se cerró por debajo de $50.000, acumulando $1,26 millones en valor. Las 17 operaciones del rango $50.000–$250.000 concentraron $2,30 millones, y solo 4 operaciones superaron los $250.000, sumando $2,05 millones. No hubo ninguna transacción superior a $1 millón, algo que contrasta con octubre de 2025 cuando el valor promedio por operación era de $179.867 — 4,5 veces el promedio actual de $39.896. El mercado se ha atomizado.Principales Países
Estados Unidos generó el 30% de las transacciones, impulsado por demanda de ISPs regionales, proveedores de hosting y operadores de infraestructura de IA. Brasil, con 13 operaciones, refleja tanto demanda interna como la actividad de transferencia de bloques LACNIC hacia otros RIR. España (7 transacciones) y Finlandia (5) destacan en Europa, posiblemente vinculados a despliegues de banda ancha rural con financiamiento público.Impacto del Programa BEAD
El programa BEAD del gobierno estadounidense, con $42.000 millones destinados a conectividad rural, empieza a generar demanda tangible de bloques /19 a /22 por parte de ISPs ganadores de licitaciones. Estos operadores necesitan espacio IP propio para despliegues FTTH y fixed wireless. A medida que los contratos BEAD se ejecuten durante 2027–2028, la presión sobre bloques ARIN de tamaño medio podría estrechar la oferta y revertir parte de la caída de precios en ese segmento.Acumulación IPv4 de Hyperscalers
Amazon, Microsoft y Google controlan en conjunto decenas de millones de direcciones IPv4, adquiridas tanto en el mercado primario como mediante fusiones. La decisión de AWS de monetizar las IPs elásticas ociosas sigue siendo el evento más determinante del ciclo bajista actual. Cualquier movimiento adicional de los hyperscalers — ya sea venta de bloques excedentarios o adquisiciones para nuevos data centers — tiene capacidad de mover el mercado entero.Condiciones Macroeconómicas e Impacto en el Mercado
Las tasas de interés en economías desarrolladas se mantienen en niveles moderadamente restrictivos, lo que encarece el costo de oportunidad de mantener capital inmovilizado en activos como IPv4. Los presupuestos de TI corporativos para 2027 están en fase de planificación, y las señales apuntan a priorización de gasto en IA e infraestructura cloud frente a expansiones de red legacy. Este entorno favorece el leasing sobre la compra para empresas con restricciones de balance, pero incentiva la compra para fondos de inversión especializados que buscan rendimiento.Actualización y Calibración del Modelo
Revisamos nuestras proyecciones anteriores frente a los resultados reales del mercado y recalibramos el modelo para este informe. El modelo actualizado otorga más peso a los movimientos de precios recientes, ajusta dinámicamente las bandas de predicción según las condiciones actuales del mercado y corrige cualquier sesgo sistemático detectado en pronósticos anteriores. El gráfico y la tabla a continuación muestran la comparación entre nuestras estimaciones y los precios reales.

| Report Period | Target Month | Predicted | Actual | Deviation |
|---|---|---|---|---|
| 2026-04 | 2026-05 | $19 | $20 | -4% |
| 2026-Q2 | 2026-07 | $20 | $21 | -3% |
| 2026-05 | 2026-06 | $19 | $21 | -9% |
| 2026-06 | 2026-07 | $21 | $21 | +1% |
| 2026-07 | 2026-08 | $20 | $20 | -4% |
| 2026-08 | 2026-09 | $19 | $20 | -3% |
Metodología
Las cifras se basan en transacciones completadas del marketplace de IPv4Center y estadísticas de transferencias de los RIR. Los precios se expresan en dólares estadounidenses por dirección IP. Los pronósticos los produce un modelo de IA que analiza cada banda de tamaño de bloque y cada segmento RIR por separado (con medianas sin valores atípicos) junto con catalizadores de mercado conocidos; son estimaciones, no garantías.
Fuentes de Datos
- Hilco Streambank — Registros de transacciones de subasta completadas
- RIPE NCC — Estadísticas de transferencias inter-RIR e intra-RIR
- ARIN — Informes de transferencias de Norteamérica y datos de lista de espera
- APNIC — Registros de transferencias de Asia-Pacífico
- LACNIC — Datos de transferencias de América Latina y el Caribe
- IPv4Center.com — Datos propietarios de transacciones y precios de arrendamiento del marketplace
Este informe se genera automáticamente solo con fines informativos y no constituye asesoramiento financiero.




















