16 min di lettura
Questo rapporto analizza il mercato dei trasferimenti IPv4 per ottobre 2026, basandosi sulle transazioni completate del marketplace IPv4Center e sui registri ufficiali dei trasferimenti dei RIR.
Sintesi
Il mercato IPv4 in ottobre 2026 ha registrato un prezzo medio di $20,84/IP, in rialzo di $0,90 (+4,5%) rispetto ai $19,94 di settembre 2026. Su base annua il calo resta marcato: -13,1% rispetto a ottobre 2025. Le 105 transazioni hanno movimentato 269.568 indirizzi per un controvalore complessivo di $4,19 milioni, con un valore medio per operazione di $39.896 — in forte contrazione rispetto ai $51.804 del mese precedente e ai $179.867 di un anno fa. Il prezzo ponderato per volume si attesta a $15,54/IP, segno che i blocchi di maggiore dimensione continuano a trattare a sconto significativo rispetto ai /24. Il trend di fondo resta ribassista.Panoramica del Mercato
| Transazioni | 105 |
| Indirizzi IP Scambiati | 269.568 |
| Valore di Mercato Stimato | $4.189.119 |
| Prezzo Medio / IP | $20,84 |
| Prezzo Mediano / IP | $21,00 |
| Trasferimenti RIR | 679 |
Confronto Anno su Anno
| Metrica | Questo periodo | Un anno prima (October 2025) | Variazione |
|---|---|---|---|
| Transazioni | 105 | 68 | +54,4% |
| Indirizzi IP Scambiati | 269.568 | 909.056 | -70,3% |
| Valore di Mercato Stimato | $4.189.119 | $12.230.973 | -65,7% |
| Prezzo Medio / IP | $20,84 | $23,97 | -13,1% |
| Trasferimenti RIR | 679 | 733 | -7,4% |
Dinamica dei Prezzi
Il range di prezzo si è esteso da $13/IP a $44/IP, con una forbice di $31 che riflette la segmentazione strutturale tra blocchi piccoli ad alto premio e blocchi grandi a forte sconto. La mediana di $21/IP si colloca appena sopra la media semplice di $20,84, indicando una distribuzione relativamente simmetrica con una coda pesante sui prezzi bassi trainata dai /21 e /20 a $13/IP. Il gap di $5,30 tra media semplice e media ponderata per volume ($15,54) conferma che le transazioni più corpose — concentrate su ARIN e LACNIC — hanno compresso la media effettiva pagata per IP. Rispetto a settembre, il rimbalzo di $0,90 (+4,5%) è in larga parte un effetto di composizione: il mix di blocchi scambiati si è spostato verso taglie più piccole, con 41 transazioni su /24 contro le 7 su /20. La regressione trimestrale sui /24 mostra un calo del 3,3%, che ridimensiona il rimbalzo mensile della media aggregata.
Prezzi per RIR
RIPE guida per numero di transazioni con il 41% del totale (43 deal), ma ARIN domina per volume IP con il 48,9% degli indirizzi scambiati. APNIC resta il registro più caro a $25,54/IP di media, in linea con la scarsità cronica di spazio nella regione Asia-Pacifico. LACNIC presenta il prezzo medio più basso a $14,78/IP, una deviazione del 29,1% sotto la media di mercato — ma questa dinamica potrebbe ridursi nei prossimi trimestri: fonti di mercato indicano che almeno 15 blocchi /16 di origine LACNIC sono in fase di trasferimento cross-RIR verso ARIN, RIPE e APNIC, con il primo trasferimento completato in circa 60 giorni lavorativi e un target di 6–8 settimane. Se questo ritmo diventa replicabile, lo sconto strutturale su LACNIC è destinato a restringersi.RIPE: $22,09/IP di media su 43 transazioni (34,8% del volume IP). Mediana $22, range $13,75–$37,11.
ARIN: $20,30/IP di media su 33 transazioni (48,9% del volume IP). Mediana $19, range $14–$30.
APNIC: $25,54/IP di media su 13 transazioni (2,7% del volume IP). Mediana $24,50, range $21,50–$44.
LACNIC: $14,78/IP di media su 16 transazioni (13,7% del volume IP). Mediana $13, range $13–$25.
| RIR | Transazioni | Media $/IP | Mediana $/IP | IP Scambiati | Trasferimenti RIR | Mese Prossimo (prev.) | Fine Anno (prev.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIPE | 43 | $22,09 | $22,00 | 93.696 | 538 | $21,50 | $21,50 |
| ARIN | 33 | $20,30 | $19,00 | 131.840 | 141 | $18,50 | $18,50 |
| APNIC | 13 | $25,54 | $24,50 | 7.168 | 0 | $24,50 | $24,50 |
| LACNIC | 16 | $14,78 | $13,00 | 36.864 | 0 | $18,00 | $19,00 |
Volume delle Transazioni


Offerta e Dimensioni dei Blocchi
I /24 dominano con 41 transazioni su 105, pari al 39% del totale — riflesso della domanda frammentata da parte di piccoli ISP, aziende SaaS e operatori che necessitano di spazio pulito per la reputazione email e web. I /22 seguono con 16 transazioni e una mediana di $20,06/IP, in rialzo del 13,7% su base trimestrale, segnalando una domanda crescente per blocchi di taglia intermedia. I blocchi /21 e /20 trattano entrambi a $13/IP di mediana, con cali rispettivamente del 23,5% e 13,3% su tre mesi — i venditori di blocchi grandi stanno accettando prezzi più bassi per chiudere.
Attività Geografica
Stati Uniti, Brasile e Regno Unito occupano i primi tre posti per numero di transazioni con rispettivamente 32, 13 e 8 operazioni. Il peso del Brasile (13 deal) è collegato direttamente ai flussi LACNIC e ai trasferimenti cross-RIR verso ARIN. La Spagna si posiziona al quarto posto con 7 transazioni, seguita dalla Finlandia con 5 — una presenza che riflette la domanda di spazio RIPE da parte di operatori nordici.Attività di Trasferimento
I trasferimenti ufficiali registrati presso i RIR in ottobre ammontano a 679, con RIPE in testa a 538 trasferimenti — il 79% del totale. ARIN segue con 141. APNIC e LACNIC non hanno registrato trasferimenti formali nel mese, dato che conferma come molte delle operazioni in queste regioni passino attraverso canali broker e mercati secondari prima della registrazione ufficiale.Tendenze di Trasferimento a Lungo Termine
Nei 46 mesi di monitoraggio continuo, i trasferimenti complessivi raggiungono quota 36.857. Il picco storico si è registrato a dicembre 2024, un mese tipicamente caratterizzato da chiusure di fine anno fiscale e ottimizzazioni di bilancio. Il volume di ottobre 2026 a 679 trasferimenti resta nella fascia media della serie storica, senza segnali di stress né di accelerazione anomala.| RIR | Trasferimenti RIR |
|---|---|
| RIPE | 22.486 |
| ARIN | 14.371 |
| Trasferimenti RIR | 36.857 |

Prospettive e Previsione
Prevedendo separatamente ogni fascia di dimensione del blocco e ogni RIR con il nostro modello di IA:
Si prevede che il prezzo medio per IP raggiunga $20,43 entro dicembre 2026, con una stima di $20,49 per IP per il mese prossimo.
- RIPE: previsto a $21,50 per IP il mese prossimo, con tendenza verso $21,50 entro dicembre 2026.
- ARIN: previsto a $18,50 per IP il mese prossimo, con tendenza verso $18,50 entro dicembre 2026.
- APNIC: previsto a $24,50 per IP il mese prossimo, con tendenza verso $24,50 entro dicembre 2026.
- LACNIC: previsto a $18,00 per IP il mese prossimo, con tendenza verso $19,00 entro dicembre 2026.
- AFRINIC: dati insufficienti per una previsione affidabile.

Previsione per Dimensione del Blocco
| Blocco | Attuale $/IP | Prossimo Mese | Fine Anno | Fiducia |
|---|---|---|---|---|
| /24 | $24,89 | $25,00 (+0,4%) | $24,50 (-1,6%) | alta |
| /23 | $21,74 | $21,50 (-1,1%) | $21,50 (-1,1%) | media |
| /22 | $20,06 | $20,00 (-0,3%) | $20,50 (+2,2%) | media |
| /21 | $13,00 | $15,50 (+19,2%) | $15,50 (+19,2%) | bassa |
| /20 | $13,00 | $14,50 (+11,5%) | $15,00 (+15,4%) | bassa |
| /19 | $14,75 | $14,50 (-1,7%) | $14,75 (0,0%) | media |
| /18-/16 | $14,25 | $14,00 (-1,8%) | $14,25 (0,0%) | media |
| /15-up | $10,00 | $10,00 (0,0%) | $9,75 (-2,5%) | bassa |
Opinione della Redazione: Comprare o Affittare?
L'analisi di ammortamento è netta: al prezzo corrente di $20,84/IP e un canone di leasing di $0,5859/IP al mese, il breakeven dell'acquisto si raggiunge in 35,6 mesi — appena sotto i 3 anni. Per chi ha un orizzonte di utilizzo superiore a 36 mesi, l'acquisto è la scelta razionale. Il rendimento annuo implicito del leasing per chi detiene blocchi è del 33,7%, un livello che rende la detenzione di IPv4 uno degli asset a rendimento più elevato nel panorama infrastrutturale. Per i /24, il prezzo mediano di $24,89/IP implica un costo di $6.372 per blocco, a fronte di un canone di leasing di $150/mese: il payback è a circa 42 mesi. La convergenza tra prezzi ARIN ($20,30) e RIPE ($22,09) — un gap di appena $1,79 — suggerisce che per la prima volta i compratori possono valutare i due registri quasi come intercambiabili dal punto di vista economico, differenziandosi solo per requisiti di policy e tempi di trasferimento.| /24 Prezzo d'acquisto | $5.335 |
| /24 Prezzo di affitto | $150 / mesi |
| Periodo di ammortamento | 35,6 mesi (3,0 anni) |
| Rendimento lordo annuo | 33,7% |

Cosa Significa per Te
Compratori: il rimbalzo di ottobre è un effetto mix, non un'inversione di trend. I prezzi di fine anno dovrebbero attestarsi intorno a $20,43/IP. Chi necessita di spazio ARIN o RIPE può negoziare con calma; chi guarda a LACNIC può beneficiare dello sconto del 29% — e i tempi di trasferimento cross-RIR stanno migliorando a 6–8 settimane.Venditori: il valore medio per transazione è sceso a $39.896 da $51.804 di settembre. I blocchi grandi (/20 e superiori) faticano a trovare liquidità sopra $14/IP. Frammentare in /22 o /23 — dove la domanda trimestrale è in crescita rispettivamente del 13,7% e 8,7% — può massimizzare il ricavo complessivo.
Leaseholder: con un canone di $0,5859/IP al mese, il leasing resta competitivo solo per orizzonti sotto i 36 mesi. Oltre, il costo cumulato supera il prezzo di acquisto. Chi affitta /21 a $1,2695/IP/mese raggiunge il breakeven in soli 16 mesi — un segnale chiaro a favore dell'acquisto.
Detentori di blocchi: il rendimento annuo del 33,7% dal leasing è eccezionale. Chi non ha necessità operative immediate dovrebbe mettere a reddito lo spazio inutilizzato piuttosto che vendere in un mercato con trend ribassista.
Sfoglia blocchi IPv4 verificatiVendere IPv4 →
Elenca i tuoi blocchi con trasferimento gestitoNoleggiare IPv4 →
Capacità flessibile a breve termineAffittare IPv4 →
Trasforma blocchi inutilizzati in entrate
Prezzi IPv4 per Dimensione del Blocco
I /24 trattano a $24,89/IP di mediana, con un premio del 19% rispetto alla media di mercato — in calo del 3,3% su tre mesi. I /22 a $20,06/IP mostrano il trend più forte con +13,7% trimestrale, segnalando una domanda robusta per blocchi di taglia media. I /21 e /20 convergono a $13/IP, con cali del 23,5% e 13,3% — il mercato sta penalizzando i tagli grandi. I blocchi /18–/16 trattano a $14,25/IP di mediana (+5,6% trimestrale), mentre il canone di leasing per /24 è di $150/mese ($0,5859/IP), salendo a $1,9531/IP per /20.| Blocco | IPs | Acquisto: /IP | Acquisto: Totale | Leasing: /IP/mese | Leasing: Mensile |
|---|---|---|---|---|---|
| /24 | 256 | $24.89 | $6,372 | $0.59 | $150 |
| /22 | 1,024 | $20.06 | $20,541 | $0.59 | $600 |
| /20 | 4,096 | $13.00 | $53,248 | $1.95 | $8,000 |
| /18-/16 | 16,384-65,536 | $14.25 | $233,472-933,888 | $0.59 | $9,599-38,398 |
Storico dei Prezzi IPv4: 2011–2026
Dalla data di esaurimento IANA nel 2011, i prezzi IPv4 hanno seguito una traiettoria parabolica fino ai picchi del 2023–2024, quando i /24 superavano i $50/IP in area RIPE. L'introduzione della tariffa AWS per gli indirizzi IPv4 pubblici ($0,005/ora, circa $3,60/mese per IP) nel febbraio 2024 ha segnato un punto di inflessione, accelerando la restituzione di blocchi inutilizzati e aumentando l'offerta secondaria. Il mercato ha risposto con un calo su base annua del 13,1% a ottobre 2026. La biforcazione tra blocchi piccoli (premium) e grandi (a sconto) è ormai strutturale e non mostra segni di inversione.| Anno | ~Prezzo/IP | Evento Chiave |
|---|---|---|
| 2011 | $7-12 | Pool libero IANA esaurito; accordo Microsoft/Nortel ($11,25/IP) |
| 2012 | $8-12 | RIPE NCC raggiunge ultimo /8; inizia allocazione solo /22 |
| 2014 | $10-15 | Pool libero LACNIC esaurito |
| 2015 | $8-15 | Pool libero ARIN esaurito |
| 2017-18 | $12-18 | Mercato leasing in crescita; domanda cloud in aumento |
| 2019 | $18-24 | RIPE NCC esaurisce il pool rimanente |
| 2021-22 | $50-60+ | Picco post-pandemia; espansione hyperscaler |
| 2024 | $35-52 | Addebito AWS IPv4 ($0,005/IP/h); correzione blocchi grandi |
| 2025-26 | $18-45 | Biforcazione del mercato; /16 sotto $20 per la prima volta dal 2019 |
Struttura del Mercato: Chi Compra e Chi Vende
Il lato della domanda è dominato da ISP medio-piccoli, cloud provider regionali e imprese che necessitano di spazio per infrastruttura AI — training cluster e nodi di inferenza richiedono indirizzi dedicati con reputazione pulita. Sul lato dell'offerta, i venditori principali sono detentori legacy, aziende in ristrutturazione che monetizzano asset non core, e operatori che frammentano /16 per massimizzare il ricavo per IP. I broker registrano un aumento dei flussi cross-RIR, in particolare da LACNIC verso le altre regioni.IPv4 rispetto ad Altre Classi di Asset
Con un rendimento annuo del 33,7% dal leasing, gli indirizzi IPv4 sovraperformano nettamente immobili commerciali (5–8% lordo), obbligazioni investment grade (4–5%), e l'S&P 500 su base storica (10–12%). Il rischio specifico è la progressiva adozione di IPv6, che riduce la domanda marginale, ma l'orizzonte di coesistenza resta misurato in decenni. Come asset class, IPv4 è illiquido e di nicchia, ma il rapporto rischio/rendimento per chi opera nel settore resta favorevole.| Classe di Asset | Rendimento Tipico | Liquidità | Rischio Principale |
|---|---|---|---|
| IPv4 | 33,7% | Moderata | Adozione IPv6, qualità del blocco |
| Immobili Commerciali | 5-8% | Bassa | Vacanza, ciclo dei tassi |
| Obbligazioni Investment Grade | 4-5% | Alta | Duration, rischio di credito |
| S&P 500 | ~1,3% | Alta | Volatilità del mercato |
| Money Market / T-Bills | ~4-5% | Alta | Variazioni del ciclo dei tassi |
IPv6 e Perché IPv4 Resta Indispensabile
L'adozione IPv6 continua a crescere in termini di traffico — Google riporta circa il 45% di accessi via IPv6 — ma la penetrazione nei sistemi enterprise, nelle configurazioni DNS autoritativi e nelle infrastrutture legacy resta frammentaria. La realtà operativa è che IPv4 e IPv6 coesisteranno per almeno un altro decennio. Per i servizi che richiedono compatibilità universale, connettività diretta e reputazione IP verificata, gli indirizzi IPv4 restano un requisito non negoziabile.Domanda di Infrastruttura AI e Cloud
Il buildout dell'infrastruttura AI — cluster di training con migliaia di GPU e farm di inferenza distribuite — richiede indirizzi IPv4 dedicati per endpoint API, bilanciamento del carico e monitoraggio. I data center AI preferiscono blocchi /22 e /23 con storia pulita, il che contribuisce alla pressione al rialzo su queste taglie (+13,7% e +8,7% trimestrale rispettivamente). La domanda AI non è ancora il driver principale del mercato, ma sta emergendo come componente strutturale della domanda nei mercati ARIN e APNIC.Cosa Determina il Valore di un Blocco IPv4
I fattori che determinano il premio o lo sconto su un blocco sono: assenza da blacklist (RBL/DNSBL), età dell'allocazione originale, RIR di appartenenza, trasferibilità cross-RIR, e storico di utilizzo. Blocchi RIPE con più di 24 mesi dalla registrazione — e quindi immediatamente trasferibili — trattano a premio. Blocchi LACNIC stanno guadagnando attrattività grazie ai tempi di trasferimento cross-RIR ridotti a 6–8 settimane, che ne migliorano la liquidità effettiva.Vendere o Affittare: Quadro Decisionale
In un mercato con trend annuale ribassista del 13,1%, vendere oggi blocchi inutilizzati è razionale per chi non vuole esporsi al rischio di ulteriore deprezzamento. Chi può permettersi di attendere, il leasing a $0,5859/IP/mese offre un rendimento del 33,7% annuo — superiore a qualsiasi strategia alternativa di monetizzazione. Il trade-off dipende dall'orizzonte temporale: vendita immediata per chi ha bisogno di liquidità, leasing per chi cerca rendimento ricorrente su un asset che resta produttivo.| /24 Prezzo d'acquisto | $5.335 |
| /24 Prezzo di affitto | $150 / mesi |
| Periodo di ammortamento | 35,6 mesi (3,0 anni) |
| Rendimento lordo annuo | 33,7% |
Restrizione di Trasferimento di 24 Mesi del RIPE NCC
La regola RIPE dei 24 mesi di detenzione minima prima del trasferimento continua a funzionare come vincolo di offerta nel registro europeo. I blocchi che hanno superato il periodo di lock-up trattano a premio rispetto a quelli ancora vincolati. Questa policy riduce la velocità di rotazione degli asset RIPE e contribuisce a mantenere i prezzi europei ($22,09/IP) sopra quelli ARIN ($20,30/IP).Distribuzione per Dimensione
L'80% delle transazioni (84 su 105) rientra nella fascia sotto $50.000, per un controvalore totale di $1,26 milioni. Le 17 operazioni tra $50.000 e $250.000 rappresentano $2,30 milioni, mentre le 4 transazioni tra $250.000 e $1 milione totalizzano $2,05 milioni. Nessuna operazione ha superato il milione di dollari in ottobre — un dato che riflette la frammentazione della domanda e la preferenza per blocchi di taglia media-piccola. Il valore medio per operazione di $39.896 è in calo del 23% rispetto ai $51.804 di settembre.Principali Paesi
Gli Stati Uniti guidano con 32 transazioni, seguiti dal Brasile con 13 — un volume legato ai flussi LACNIC e ai trasferimenti cross-RIR in corso. Il Regno Unito (8) e la Spagna (7) confermano la domanda europea concentrata su operatori ISP e cloud. La Finlandia con 5 transazioni è una presenza ricorrente nel mercato RIPE nordico, dove la domanda di spazio per data center e infrastruttura di rete resta costante.Impatto del Programma BEAD
Il programma BEAD da $42,45 miliardi per l'espansione della banda larga negli Stati Uniti sta entrando nelle fasi di deployment, con ISP rurali e regionali che necessitano di blocchi /20–/22 per connettere nuovi abbonati. Questo tipo di domanda tende a comprimere l'offerta nella fascia media, dove già si osserva un rialzo trimestrale del 13,7% sui /22. Nei prossimi 12–18 mesi, i flussi BEAD potrebbero sostenere i prezzi ARIN sui tagli intermedi anche in un contesto di trend generale ribassista.Accumulo IPv4 degli Hyperscaler
I grandi cloud provider — AWS, Google, Microsoft — detengono centinaia di milioni di indirizzi IPv4, in parte acquisiti storicamente e in parte tramite il mercato secondario. La decisione di AWS di tariffate gli IP pubblici ha ridotto la domanda netta dai clienti cloud, liberando blocchi sul mercato secondario. Le strategie degli hyperscaler restano il singolo fattore esogeno più rilevante per l'equilibrio domanda/offerta: qualsiasi cessione massiva di blocchi potrebbe accelerare il trend ribassista.Condizioni Macroeconomiche e Impatto sul Mercato
I tassi di interesse nelle economie avanzate restano in fase di normalizzazione, con budget IT aziendali che riflettono cautela sull'allocation di capitale verso asset infrastrutturali. Il costo del capitale più elevato rispetto al 2021–2022 ha ridotto l'appetito per acquisti speculativi di IPv4, contribuendo al calo annuo del 13,1%. La domanda è ora più concentrata su operatori con esigenze operative concrete — ISP, cloud provider, aziende AI — piuttosto che su acquirenti finanziari.Aggiornamento e Calibrazione del Modello
Abbiamo confrontato le nostre proiezioni passate con i risultati effettivi del mercato e ricalibrato il modello per questo rapporto. Il modello aggiornato attribuisce maggior peso ai movimenti di prezzo recenti, regola dinamicamente le bande di previsione in base alle condizioni attuali del mercato e corregge eventuali bias sistematici rilevati nelle previsioni precedenti. Il grafico e la tabella seguenti mostrano il confronto tra le nostre stime e i prezzi effettivi.

| Report Period | Target Month | Predicted | Actual | Deviation |
|---|---|---|---|---|
| 2026-04 | 2026-05 | $19 | $20 | -4% |
| 2026-Q2 | 2026-07 | $20 | $21 | -3% |
| 2026-05 | 2026-06 | $19 | $21 | -9% |
| 2026-06 | 2026-07 | $21 | $21 | +1% |
| 2026-07 | 2026-08 | $20 | $20 | -4% |
| 2026-08 | 2026-09 | $19 | $20 | -3% |
Metodologia
I dati si basano sulle transazioni completate del marketplace IPv4Center e sulle statistiche di trasferimento dei RIR. I prezzi sono in dollari USA per indirizzo IP. Le previsioni sono prodotte da un modello di IA che analizza separatamente ogni fascia di dimensione del blocco e ogni segmento RIR (con mediane ripulite dagli outlier) insieme ai catalizzatori di mercato noti; sono stime, non garanzie.
Fonti dei Dati
- Hilco Streambank — Registrazioni di transazioni d'asta completate
- RIPE NCC — Statistiche di trasferimento inter-RIR e intra-RIR
- ARIN — Report di trasferimento nordamericani e dati della lista d'attesa
- APNIC — Registri di trasferimento Asia-Pacifico
- LACNIC — Dati di trasferimento dell'America Latina e dei Caraibi
- IPv4Center.com — Dati proprietari di transazioni e prezzi di noleggio del marketplace
Questo rapporto è generato automaticamente solo a scopo informativo e non costituisce consulenza finanziaria.




















