ENTRDEESFRPTIT
Retour au Blog
Market Reports

IPv4 août 2026 : $20,30/IP, 428K adresses

1 septembre 2026
Mustafa Enes Akdeniz
IPv4 août 2026 : $20,30/IP, 428K adresses

23 min de lecture

Ce rapport analyse le marché des transferts IPv4 pour août 2026, en s'appuyant sur les transactions finalisées de la place de marché IPv4Center et les registres officiels de transferts des RIR.

Résumé

Le marché IPv4 a traité 428 288 adresses sur 105 transactions en août 2026, pour un volume total de $5,90 millions. Le prix moyen s'établit à $20,30/IP, en recul de 1,6 % par rapport à juillet 2026 et de 21 % sur un an — un repli annuel qui confirme la normalisation engagée depuis le pic de 2024. La médiane à $19,29/IP reste en deçà de la moyenne, signe que les gros blocs continuent de tirer les prix vers le bas sur les transactions de taille intermédiaire. Le marché reste stable en termes de flux : la variation mensuelle nette n'est que de -0,04 %, mais la compression annuelle des prix constitue désormais un fait structurel, pas un accident statistique. Par ailleurs, les délais de transfert inter-RIR depuis le registre LACNIC s'améliorent sensiblement — un développement qui pourrait modifier les dynamiques de liquidité dans les prochains trimestres.

Aperçu du Marché

Transactions105
Adresses IP Échangées428 288
Valeur de Marché Estimée$5 898 039
Prix Moyen / IP$20,30
Prix Médian / IP$19,29
Transferts RIR196

Comparaison d'une Année sur l'Autre

IndicateurCette périodeUn an plus tôt (August 2025)Variation
Transactions10584+25,0%
Adresses IP Échangées428 288698 880-38,7%
Valeur de Marché Estimée$5 898 039$12 281 549-52,0%
Prix Moyen / IP$20,30$25,71-21,0%
Transferts RIR196648-69,8%

Dynamique des Prix

L'écart entre le plancher ($10,50/IP) et le plafond ($40/IP) reste très large, reflet d'une dispersion persistante selon la taille des blocs, leur propreté et le RIR d'origine. La tendance de régression reste orientée à la baisse : -1,6 % sur le mois, dans le prolongement du recul observé depuis la rentrée 2025. La médiane à $19,29 — inférieure de $1,01 à la moyenne — indique que la majorité des transactions se bouclent sous $20/IP, les tarifs supérieurs étant réservés aux petits blocs (/24) et aux transferts APNIC. Par rapport à août 2025, la chute de 21 % place le marché dans une configuration fondamentalement différente : un /16 qui se négociait alors autour de $1,67 million vaut aujourd'hui environ $1,33 million. Ce réajustement a contribué à réduire la taille moyenne des transactions à $56 172, contre $146 209 un an plus tôt — les acheteurs fragmentent leurs acquisitions.
Prix par RIR — août 2026

Prix par RIR

ARIN domine le marché en volume avec 47,6 % des adresses échangées (263 680 IP sur 50 transactions), mais c'est APNIC qui affiche le prix le plus élevé à $24,67/IP en moyenne. L'écart ARIN–RIPE se resserre : $19,13/IP côté ARIN contre $21,03/IP côté RIPE, soit un différentiel de seulement $1,90 — les deux registres convergent pour la première fois à ce point. LACNIC, longtemps considéré comme un réservoir de blocs décotés, affiche un prix moyen de $23,33/IP sur 3 transactions, porté par l'amélioration des délais de transfert inter-RIR : des courtiers signalent que plus de 15 blocs /16 d'origine LACNIC sont en cours de migration vers ARIN, RIPE et APNIC, le premier transfert ayant été finalisé en environ 60 jours ouvrés, avec un objectif de 6 à 8 semaines pour les suivants. Si ce rythme se confirme, la décote historique sur l'espace LACNIC pourrait se résorber significativement.

ARIN : $19,13/IP sur 50 transactions (61,5 % du volume en adresses).
RIPE NCC : $21,03/IP sur 49 transactions (37,7 % du volume).
APNIC : $24,67/IP sur 3 transactions (0,2 % du volume).
LACNIC : $23,33/IP sur 3 transactions (0,5 % du volume).
AFRINIC : aucune transaction enregistrée.
RIRTransactionsMoy. $/IPMédiane $/IPIP ÉchangéesTransferts RIRMois Prochain (prév.)Fin d'Année (prév.)
RIPE49$21,03$20,00161 53684$20,00$19,50
ARIN50$19,13$18,38263 680112$17,50$17,00
APNIC3$24,67$24,501 0240$24,00$23,50
LACNIC3$23,33$23,002 0480$22,50$22,00

Volume de Transactions

Volume de Transactions — août 2026
RIR distribution — août 2026

Offre et Tailles de Bloc

Le préfixe /24 reste le plus échangé avec 33 transactions, soit 31 % du total — une constante structurelle du marché. Les acheteurs de taille intermédiaire (PME, opérateurs régionaux) continuent de privilégier cette granularité qui permet un déploiement rapide sans engager de capital excessif. Les 82 transactions inférieures à $50 000 représentent 78 % du nombre de deals mais seulement 22 % de la valeur totale, confirmant la segmentation entre un marché de détail très actif et un marché institutionnel concentré sur les gros blocs.
Répartition par Taille de Bloc — août 2026

Activité Géographique

Les États-Unis dominent avec 41 transactions (39 % du volume), suivis du Royaume-Uni (10) et du Canada (8). L'Espagne et la Suède partagent la quatrième place avec 6 transactions chacune, traduisant une activité européenne soutenue hors des marchés traditionnels (Allemagne, France). La présence du Mexique (2 transactions) et du Brésil (1 transaction) reflète le début de réactivation du marché latino-américain, cohérent avec l'amélioration des délais de transfert LACNIC.

Activité de Transferts

Les RIR ont enregistré 196 transferts officiels en août 2026, un chiffre supérieur au nombre de transactions commerciales (105), la différence s'expliquant par les transferts internes, les réorganisations d'entreprise et les transferts sans contrepartie financière. ARIN mène avec 112 transferts enregistrés, suivi de RIPE NCC avec 84. APNIC, LACNIC et AFRINIC n'ont enregistré aucun transfert officiel sur la période, bien que des transactions commerciales aient été observées sur APNIC et LACNIC.

Tendances de Transferts à Long Terme

Sur les 44 mois de données historiques disponibles, 34 621 transferts ont été enregistrés au total. Le pic mensuel remonte à décembre 2024, période qui coïncidait avec les derniers mois de prix élevés et une vague d'achats anticipés avant le passage à la facturation AWS par adresse IPv4. La répartition historique entre RIPE (59,6 %) et ARIN (40,4 %) montre une prédominance européenne en nombre de transferts, même si ARIN domine en volume d'adresses par transaction.
RIRTransferts RIR
RIPE20 622
ARIN13 999
Transferts RIR34 621
Tendances de Transferts à Long Terme — août 2026

Perspectives et Prévision

En prévoyant chaque tranche de taille de bloc et chaque RIR séparément avec notre modèle d'IA :

Le prix moyen par IP devrait atteindre $19,26 d'ici décembre 2026, avec une estimation de $19,38 par IP pour le mois prochain.

  • RIPE : projeté à $20,00 par IP le mois prochain, avec une tendance vers $19,50 d'ici décembre 2026.
  • ARIN : projeté à $17,50 par IP le mois prochain, avec une tendance vers $17,00 d'ici décembre 2026.
  • APNIC : projeté à $24,00 par IP le mois prochain, avec une tendance vers $23,50 d'ici décembre 2026.
  • LACNIC : projeté à $22,50 par IP le mois prochain, avec une tendance vers $22,00 d'ici décembre 2026.
  • AFRINIC : données insuffisantes pour une prévision fiable.
Le modèle de prévision projette un prix moyen de $19,38/IP pour septembre 2026 et de $19,26/IP en fin d'année, soit une érosion supplémentaire d'environ 5 % par rapport au niveau actuel. Ces projections reposent sur une base de données jugée fiable. La trajectoire est claire : le marché s'oriente vers un plancher dans la zone $19–$20/IP à court terme, avec une stabilisation probable au premier semestre 2027 sauf choc exogène (régulation, hyperscalers).
Prévision de Prix — août 2026

Prévision par Taille de Bloc

BlocActuel $/IPMois ProchainFin d'AnnéeConfiance
/24$25,38$25,00 (-1,5%)$25,00 (-1,5%)moyenne
/23$19,50$19,00 (-2,6%)$18,50 (-5,1%)moyenne
/22$18,50$18,00 (-2,7%)$18,00 (-2,7%)moyenne
/21$16,50$16,50 (0,0%)$16,50 (0,0%)moyenne
/20$15,95$15,75 (-1,3%)$16,00 (+0,3%)moyenne
/19$14,25$14,25 (0,0%)$14,00 (-1,8%)moyenne
/18-/16$11,66$12,00 (+2,9%)$12,00 (+2,9%)faible
/15-up$10,00$10,00 (0,0%)$9,75 (-2,5%)faible

Avis de la Rédaction : Acheter ou Louer ?

L'arbitrage achat/location reste massivement en faveur de l'achat. À $20,30/IP à l'achat contre $31,25/IP/mois en location (données RIPE), le seuil d'amortissement se situe à moins d'un mois — un ratio qui défie toute logique locative pour les détenteurs à moyen terme. Un bloc /24 coûte environ $5 197 à l'achat et $8 000/mois en location : le break-even est atteint en 0,6 mois. Autrement dit, toute entreprise qui loue un /24 pendant plus de trois semaines paie plus cher qu'en achetant. La location ne se justifie que pour des besoins ponctuels de moins de 15 jours ou pour des opérateurs qui ne peuvent pas, pour des raisons réglementaires ou comptables, inscrire des actifs numériques à leur bilan. L'amélioration des délais de transfert LACNIC renforce cette recommandation : les acheteurs disposent désormais d'un pool de blocs plus liquide, ce qui réduit le risque de blocage opérationnel lié aux délais de transfert. L'achat reste le verdict sans ambiguïté de ce mois d'août.
/24 Prix d'achat$5 197
/24 Prix de location$8 000 / mois
Durée d'amortissement0,6 mois (0,1 an)
Rendement brut annuel1 847,3%
Avis de la Rédaction : Acheter ou Louer ? — août 2026

Ce que Cela Signifie pour Vous

Acheteurs : Le recul de 21 % sur un an crée une fenêtre d'acquisition favorable, mais la baisse ralentit. Les projections de fin d'année à $19,26/IP suggèrent que le gros de la correction est derrière nous. Verrouiller des prix dans la zone $19–$20 sur des blocs ARIN ou RIPE semble raisonnable avant une éventuelle stabilisation.

Vendeurs : La pression baissière persiste. Les détenteurs de gros blocs (/16 et au-delà) doivent évaluer le coût d'attente : chaque mois de report représente potentiellement 1 à 2 % de valeur perdue. Les blocs LACNIC gagnent en attractivité grâce à l'amélioration des délais de transfert — c'est le moment d'en tirer parti avant que la concurrence sur ce segment ne s'intensifie.

Locataires : À $8 000/mois pour un /24, la location est un produit de court terme exclusivement. Au-delà de 3 semaines d'utilisation, l'achat est systématiquement plus économique. Réévaluez vos contrats de location en cours.

Détenteurs de blocs : Le rendement locatif théorique reste exceptionnellement élevé (supérieur à 1 800 % annualisé), mais ce chiffre suppose un taux d'occupation de 100 %, ce qui est rarement le cas. Pour les détenteurs qui n'utilisent pas leurs blocs, la vente immédiate reste préférable à l'attente dans un marché baissier.

Prix IPv4 par Taille de Bloc

La prime par IP sur les /24 reste élevée : les transactions sur ce préfixe se négocient régulièrement entre $25 et $35/IP, alors que les blocs /16 et plus descendent sous les $18/IP. L'écart entre le maximum ($40/IP, vraisemblablement un /24 ARIN propre) et le minimum ($10,50/IP, probablement un gros bloc) illustre un ratio de 3,8x entre les extrêmes. Pour les acheteurs de blocs intermédiaires (/20 à /18), le prix se situe typiquement dans la fourchette $18–$22/IP.
BlocIPsAchat : /IPAchat : TotalLocation : /IP/moisLocation : Mensuel
/24256$35-45$8,960-11,520$0.38-0.50$97-128
/221,024$28-38$28,672-38,912$0.33-0.45$338-461
/204,096$22-32$90,112-131,072$0.30-0.40$1,229-1,638
/1816,384$20-30$327,680-491,520$0.30-0.38$4,915-6,226
/1665,536$18-28$1,179,648-1,835,008$0.30-0.35$19,661-22,938

Historique des Prix IPv4 : 2011–2026

Depuis l'épuisement du pool IANA en 2011, les prix IPv4 ont suivi une courbe ascendante quasi ininterrompue jusqu'au pic de fin 2024. L'introduction par AWS de la facturation des adresses IPv4 publiques ($0,005/heure, soit environ $43,80/an) en février 2024 a déclenché un mouvement de retour d'adresses inutilisées vers le marché, augmentant l'offre disponible. Le résultat est visible : un recul de 21 % en un an. Le marché se bifurque désormais entre un segment de détail (petits blocs, prix élevés) et un segment institutionnel (gros blocs, prix décotés), une structure qui rappelle les marchés immobiliers matures.
Année~Prix/IPÉvénement Clé
2011$7-12Pool libre IANA épuisé ; accord Microsoft/Nortel (11,25 $/IP)
2012$8-12RIPE NCC atteint le dernier /8 ; allocation /22 uniquement
2014$10-15Pool libre LACNIC épuisé
2015$8-15Pool libre ARIN épuisé
2017-18$12-18Marché du leasing en croissance ; demande cloud en hausse
2019$18-24RIPE NCC épuise le pool restant
2021-22$50-60+Pic post-pandémie ; déploiements hyperscalers
2024$35-52Frais AWS IPv4 (0,005 $/IP/h) ; correction des gros blocs
2025-26$18-45Bifurcation du marché ; /16 sous 20 $ pour la 1ère fois depuis 2019

Structure du Marché : Qui Achète et Qui Vend

Côté acheteurs, les opérateurs de réseaux (ISP, WISP), les fournisseurs cloud de taille intermédiaire et les entreprises déployant des infrastructures d'IA constituent l'essentiel de la demande. Côté vendeurs, les cessions proviennent majoritairement de détenteurs historiques (universités, agences gouvernementales, entreprises en restructuration) et de sociétés optimisant leur utilisation après l'impact tarifaire AWS. Le ratio acheteurs/vendeurs reste équilibré, ce qui explique la stabilité des volumes malgré la pression sur les prix.

IPv4 face aux Autres Classes d'Actifs

Le rendement locatif brut théorique d'un bloc IPv4 dépasse 1 800 % annualisé — un chiffre qui n'a évidemment aucun équivalent dans l'immobilier (5–8 %), les obligations souveraines (3–4 %) ou les actions (8–10 %). Ce rendement est cependant trompeur : il suppose une location permanente à plein tarif, sans vacance locative ni frais de gestion. En tant qu'actif, l'IPv4 présente une caractéristique rare : une dépréciation contrôlée (environ -5 % annuels actuellement) couplée à une rentabilité locative très élevée sur le segment résiduel.
Classe d’ActifRendement TypiqueLiquiditéRisque Principal
IPv41 847,3%ModéréeAdoption IPv6, qualité du bloc
Immobilier Commercial5-8%FaibleVacance, cycle de taux
Obligations Investment Grade4-5%ÉlevéeDuration, risque de crédit
S&P 500~1,3%ÉlevéeVolatilité du marché
Money Market / T-Bills~4-5%ÉlevéeÉvolution du cycle de taux

IPv6 et Pourquoi IPv4 Reste Incontournable

L'adoption d'IPv6 progresse mécaniquement — au-delà de 45 % du trafic mondial selon les mesures Google — mais la coexistence avec IPv4 reste la norme opérationnelle pour la quasi-totalité des réseaux d'entreprise. Les systèmes legacy, les équipements IoT en place et la complexité des migrations garantissent une demande résiduelle IPv4 pour au moins 5 à 8 ans. Le prix de $20,30/IP reflète précisément cette réalité : suffisamment bas pour signaler la transition, suffisamment élevé pour confirmer que l'IPv4 reste un actif fonctionnel.

Demande d'Infrastructure IA et Cloud

Le déploiement d'infrastructures d'IA (clusters d'entraînement, fermes d'inférence) génère une demande IPv4 spécifique : chaque nœud de calcul exposé nécessite une adresse publique pour la gestion, le monitoring et souvent l'API serving. Les 41 transactions américaines en août incluent probablement une part significative d'acquisitions liées à ce segment, les principaux centres de données IA étant concentrés en Virginie, au Texas et en Oregon. Cette demande est structurelle, pas cyclique — les budgets IA ne se contractent pas.

Ce Qui Détermine la Valeur d'un Bloc IPv4

La valeur d'un bloc IPv4 dépend de cinq facteurs principaux : la propreté (absence de blacklists, historique d'utilisation), l'ancienneté de l'allocation, le RIR d'origine (ARIN et RIPE commandent la liquidité maximale), la taille (les /24 portent une prime unitaire, les /16 offrent un volume décôté) et la transférabilité inter-RIR. L'amélioration des délais de transfert LACNIC modifie ce dernier critère : des blocs auparavant pénalisés par des délais de 4 à 6 mois retrouvent de l'attractivité avec un objectif de 6 à 8 semaines.

Vendre ou Louer : Cadre de Décision

Dans un marché baissier à -21 % sur un an, la vente immédiate protège contre une érosion supplémentaire — chaque trimestre d'attente coûte potentiellement 3 à 5 % de valeur. La location reste pertinente uniquement pour les détenteurs qui disposent de blocs propres, d'une infrastructure de gestion, et qui peuvent supporter les coûts administratifs associés. Pour un détenteur passif sans compétence réseau, vendre à $20/IP aujourd'hui vaut mieux que louer à $31/mois avec un taux d'occupation de 60 %.
/24 Prix d'achat$5 197
/24 Prix de location$8 000 / mois
Durée d'amortissement0,6 mois (0,1 an)
Rendement brut annuel1 847,3%

Restriction de Transfert de 24 Mois du RIPE NCC

La règle des 24 mois de détention imposée par le RIPE NCC avant tout transfert continue de restreindre l'offre sur le marché européen, expliquant en partie le premium RIPE ($21,03) par rapport à ARIN ($19,13). Cette contrainte crée un effet de rareté artificiel : les blocs récemment acquis ne peuvent être remis en circulation pendant deux ans, ce qui réduit la vélocité de rotation du stock. Les acheteurs européens paient ce coût de friction sous forme de prime de 10 % environ.

Distribution par Taille de Transaction

La taille moyenne des transactions s'établit à $56 172, quasi stable par rapport à juillet ($55 929) mais en chute de 62 % par rapport à août 2025 ($146 209). Cette contraction reflète la fragmentation du marché : 82 transactions sous $50 000 (78 % du volume en nombre) ne représentent que $1,29 million, tandis que 2 transactions supérieures à $1 million totalisent $2,66 million à elles seules. Le marché est structurellement bimodal — beaucoup de petites transactions et quelques très grosses.

Principaux Pays

Les États-Unis captent 39 % des transactions (41 deals), portés par la demande des data centers, des ISP régionaux et des projets BEAD. Le Royaume-Uni (10 transactions) et le Canada (8) complètent le podium — des marchés matures avec une forte densité d'opérateurs réseau. L'apparition de la Suède et de l'Espagne à 6 transactions chacune signale une diversification géographique de la demande européenne au-delà des marchés historiques.

Impact du Programme BEAD

Le programme BEAD ($42,45 milliards) continue de générer une demande latente pour les blocs /20 à /18, les opérateurs régionaux bénéficiaires devant équiper leurs déploiements fibre et fixed wireless en adresses publiques. Les 8 transactions canadiennes et les 2 transactions mexicaines suggèrent un effet de contagion nord-américain, les programmes d'infrastructure voisins imitant le modèle BEAD. L'impact sur les prix est pour l'instant dilué par la baisse générale, mais le BEAD pourrait constituer un plancher de demande structurel pour les blocs de taille intermédiaire.

Détentions IPv4 des Hyperscalers

Les grands hyperscalers (AWS, Microsoft, Google) détiennent collectivement plusieurs dizaines de millions d'adresses IPv4. La politique de facturation AWS a libéré un volume significatif d'adresses sous-utilisées, contribuant à la pression baissière de 2025–2026. Toute décision similaire de Microsoft Azure ou Google Cloud pourrait accélérer la baisse — ou, inversement, un programme de rachat pourrait créer un choc de demande.

Conditions Macroéconomiques et Impact sur le Marché

Les taux directeurs restent à des niveaux modérés en 2026, ce qui maintient les budgets IT des entreprises à un niveau acceptable sans pour autant stimuler une expansion agressive. Les dépenses d'infrastructure cloud et IA continuent de croître, mais les entreprises optimisent davantage leur consommation d'adresses — effet direct de la facturation AWS. Le dollar stable facilite les transactions internationales, ce qui contribue à la convergence des prix entre registres.

Mise à Jour et Calibration du Modèle

Nous avons comparé nos projections passées aux résultats réels du marché et recalibré le modèle pour ce rapport. Le modèle mis à jour accorde plus de poids aux mouvements de prix récents, ajuste dynamiquement les bandes de prédiction en fonction des conditions actuelles et corrige tout biais systématique détecté dans les prévisions antérieures. Le graphique et le tableau ci-dessous présentent la comparaison entre nos estimations et les prix réalisés.

Mise à Jour et Calibration du Modèle
PériodeMois CiblePrévisionRéaliséÉcart
2026-022026-03$20$19+6%
2026-032026-04$18$20-7%
2026-042026-05$19$20-4%
2026-Q22026-07$20$21-3%
2026-052026-06$19$21-9%
2026-062026-07$21$21+1%

Méthodologie

Les chiffres s'appuient sur les transactions finalisées de la place de marché IPv4Center et les statistiques de transferts des RIR. Les prix sont en dollars américains par adresse IP. Les prévisions sont produites par un modèle d'IA qui analyse séparément chaque tranche de taille de bloc et chaque segment RIR (avec des médianes débarrassées des valeurs aberrantes) ainsi que les catalyseurs de marché connus ; ce sont des estimations, pas des garanties.

Sources des Données

  • Hilco Streambank — Registres de transactions aux enchères finalisées
  • RIPE NCC — Statistiques de transferts inter-RIR et intra-RIR
  • ARIN — Rapports de transferts nord-américains et données de liste d'attente
  • APNIC — Registres de transferts Asie-Pacifique
  • LACNIC — Données de transferts d'Amérique latine et des Caraïbes
  • IPv4Center.com — Données propriétaires de transactions et de tarification de location du marketplace

Ce rapport est généré automatiquement à des fins d'information uniquement et ne constitue pas un conseil financier.

Questions Fréquentes

Quel est le prix moyen d'une adresse IPv4 en août 2026 ?

Le prix moyen est de $20,30/IP, en baisse de 1,6 % par rapport à juillet 2026 et de 21 % sur un an.

Combien coûte un bloc /24 en août 2026 ?

Un bloc /24 (256 adresses) coûte environ $5 197 au prix moyen, mais les /24 se négocient généralement entre $25 et $35/IP en raison de la prime sur les petits blocs, soit $6 400 à $8 960.

Combien coûte un bloc /16 en août 2026 ?

Au prix moyen de $20,30/IP, un /16 (65 536 adresses) représente environ $1,33 million. Les gros blocs se négocient souvent sous la moyenne, autour de $18–$19/IP.

Quel RIR propose les adresses IPv4 les moins chères ?

ARIN affiche le prix moyen le plus bas à $19,13/IP, suivi de RIPE NCC à $21,03/IP. Les blocs APNIC sont les plus chers à $24,67/IP.

Pourquoi les prix IPv4 ont-ils baissé de 21 % en un an ?

La facturation AWS des adresses IPv4 publiques (depuis février 2024) a poussé les entreprises à restituer les adresses sous-utilisées, augmentant l'offre. L'adoption progressive d'IPv6 contribue également à cette normalisation.

Combien de transactions IPv4 ont eu lieu en août 2026 ?

105 transactions commerciales ont été enregistrées, portant sur 428 288 adresses pour un volume total de $5,90 millions.

Quel est le prix prévu pour fin 2026 ?

Le modèle de prévision projette $19,26/IP en décembre 2026, soit une baisse supplémentaire d'environ 5 % par rapport au niveau actuel.

Vaut-il mieux acheter ou louer des adresses IPv4 ?

L'achat est systématiquement plus avantageux pour tout besoin supérieur à 3 semaines. Un /24 coûte environ $5 197 à l'achat contre $8 000/mois en location. Le seuil d'amortissement est atteint en moins d'un mois.

Combien coûte la location d'un /24 par mois ?

Le tarif de location moyen est de $8 000/mois pour un bloc /24, soit $31,25/IP/mois.

Quels pays achètent le plus d'adresses IPv4 ?

Les États-Unis dominent avec 41 transactions (39 % du volume), suivis du Royaume-Uni (10) et du Canada (8). L'Espagne et la Suède sont également actives avec 6 transactions chacune.

Combien de temps dure un transfert IPv4 ?

Les transferts ARIN prennent généralement 2 à 4 semaines. Les transferts RIPE NCC sont soumis à une règle de détention de 24 mois. Les transferts LACNIC inter-RIR s'améliorent, avec un objectif de 6 à 8 semaines.

Qu'est-ce que la règle des 24 mois du RIPE NCC ?

Le RIPE NCC impose une période de détention de 24 mois avant qu'un bloc puisse être transféré à un autre titulaire. Cette règle restreint l'offre et contribue à maintenir une prime d'environ 10 % sur les blocs RIPE par rapport à ARIN.

Le programme BEAD affecte-t-il le marché IPv4 ?

Oui. Le programme américain BEAD ($42,45 milliards) génère une demande pour les blocs /20 à /18 de la part des opérateurs régionaux déployant de nouvelles infrastructures fibre et wireless.

L'IPv6 va-t-il rendre l'IPv4 obsolète ?

Pas à court terme. L'adoption IPv6 progresse (plus de 45 % du trafic mondial), mais la coexistence avec IPv4 reste nécessaire pour au moins 5 à 8 ans en raison des systèmes legacy et des équipements IoT en place.

Quel est le rendement d'un investissement en IPv4 ?

Le rendement locatif brut théorique dépasse 1 800 % annualisé, mais ce chiffre suppose un taux d'occupation de 100 %. En pratique, la dépréciation de l'actif (environ -5 % par an actuellement) et les coûts de gestion réduisent considérablement ce rendement.

Pourquoi un escrow est-il nécessaire pour acheter des IPv4 ?

Le transfert IPv4 est irréversible une fois validé par le RIR. Un service d'escrow protège l'acheteur (le paiement n'est libéré qu'après transfert confirmé) et le vendeur (les fonds sont sécurisés avant le lancement du transfert).

Quelles erreurs éviter lors de l'achat d'adresses IPv4 ?

Les trois erreurs les plus courantes : ne pas vérifier les blacklists (un bloc blacklisté peut être inutilisable pendant des mois), négliger la due diligence sur l'historique d'allocation, et acheter sans escrow, ce qui expose à des fraudes sur des actifs valant plusieurs milliers de dollars.

Quels sont les risques de ne pas vérifier les blacklists ?

Un bloc figurant sur des blacklists majeures (Spamhaus, Barracuda) peut être rejeté par les principaux fournisseurs de messagerie et de contenu. Le nettoyage prend généralement 2 à 6 mois et nécessite une utilisation propre documentée.

Pourquoi ne faut-il jamais acheter des IPv4 sans escrow ?

Sans escrow, l'acheteur risque de payer sans jamais recevoir le transfert, ou le vendeur risque de transférer le bloc sans être payé. Les transactions IPv4 portent sur des montants de $5 000 à plusieurs millions de dollars — le risque de fraude est réel et documenté.

Les blocs LACNIC sont-ils un bon investissement ?

Les blocs LACNIC gagnent en attractivité. Les délais de transfert inter-RIR se réduisent (objectif de 6 à 8 semaines), ce qui pourrait résorber la décote historique sur l'espace LACNIC. Le prix moyen actuel est de $23,33/IP.

Quelle est la taille de bloc la plus échangée ?

Le /24 (256 adresses) est le préfixe le plus échangé avec 33 transactions en août 2026, soit 31 % du total. C'est le bloc d'entrée standard pour les PME et les opérateurs régionaux.

Pourquoi les blocs APNIC sont-ils plus chers ?

Les blocs APNIC se négocient à $24,67/IP en moyenne, reflétant une offre limitée en Asie-Pacifique et une forte demande régionale. Seules 3 transactions ont été enregistrées en août 2026, ce qui amplifie la volatilité.

L'IA augmente-t-elle la demande en IPv4 ?

Oui. Chaque nœud de calcul IA exposé (entraînement, inférence, API serving) nécessite une adresse publique. Les data centers IA concentrés aux États-Unis contribuent aux 41 transactions américaines du mois.

Quand est-il préférable de vendre plutôt que de louer ses IPv4 ?

Dans un marché baissier (-21 % sur un an), la vente immédiate protège contre une érosion supplémentaire. La location n'est rentable que pour les détenteurs disposant de blocs propres, d'une infrastructure de gestion et d'un taux d'occupation supérieur à 80 %.

Quel est l'impact de la facturation AWS sur le marché IPv4 ?

La facturation AWS à $0,005/heure par adresse publique (environ $43,80/an) a poussé des milliers d'entreprises à libérer des adresses sous-utilisées, augmentant l'offre globale et contribuant directement à la baisse de 21 % des prix sur un an.

Combien de transferts officiels ont été enregistrés en août 2026 ?

196 transferts officiels ont été enregistrés auprès des RIR : 112 chez ARIN et 84 chez RIPE NCC. Ce chiffre est supérieur aux 105 transactions commerciales car il inclut les transferts internes et les réorganisations.

Quels facteurs déterminent la valeur d'un bloc IPv4 ?

Cinq facteurs principaux : la propreté (absence de blacklists), l'ancienneté de l'allocation, le RIR d'origine (ARIN et RIPE offrent la meilleure liquidité), la taille du bloc et la transférabilité inter-RIR.

Le prix moyen va-t-il continuer à baisser ?

Les projections indiquent $19,26/IP en fin d'année 2026. La baisse ralentit : -1,6 % en août contre -21 % sur un an. Le marché semble s'approcher d'un plancher dans la zone $19–$20/IP.

Quelle est la différence de prix entre ARIN et RIPE ?

ARIN affiche un prix moyen de $19,13/IP contre $21,03/IP pour RIPE NCC, soit un écart de $1,90 (10 %). Cette convergence est la plus serrée jamais observée, principalement due à la règle de détention RIPE qui restreint l'offre.

Quels risques existe-t-il pour un acheteur novice ?

Les principaux risques sont : acheter un bloc blacklisté, payer sans utiliser un escrow sécurisé, négliger la vérification de la chaîne de propriété auprès du RIR, et sous-estimer les délais de transfert qui peuvent varier de 2 semaines à 3 mois selon le registre.

Questions Fréquentes

Quel est le prix moyen d'une adresse IPv4 en août 2026 ?

Le prix moyen est de $20,30/IP, en baisse de 1,6 % par rapport à juillet 2026 et de 21 % sur un an.

Combien coûte un bloc /24 en août 2026 ?

Un bloc /24 (256 adresses) coûte environ $5 197 au prix moyen, mais les /24 se négocient généralement entre $25 et $35/IP en raison de la prime sur les petits blocs, soit $6 400 à $8 960.

Combien coûte un bloc /16 en août 2026 ?

Au prix moyen de $20,30/IP, un /16 (65 536 adresses) représente environ $1,33 million. Les gros blocs se négocient souvent sous la moyenne, autour de $18–$19/IP.

Quel RIR propose les adresses IPv4 les moins chères ?

ARIN affiche le prix moyen le plus bas à $19,13/IP, suivi de RIPE NCC à $21,03/IP. Les blocs APNIC sont les plus chers à $24,67/IP.

Pourquoi les prix IPv4 ont-ils baissé de 21 % en un an ?

La facturation AWS des adresses IPv4 publiques (depuis février 2024) a poussé les entreprises à restituer les adresses sous-utilisées, augmentant l'offre. L'adoption progressive d'IPv6 contribue également à cette normalisation.

Combien de transactions IPv4 ont eu lieu en août 2026 ?

105 transactions commerciales ont été enregistrées, portant sur 428 288 adresses pour un volume total de $5,90 millions.

Quel est le prix prévu pour fin 2026 ?

Le modèle de prévision projette $19,26/IP en décembre 2026, soit une baisse supplémentaire d'environ 5 % par rapport au niveau actuel.

Vaut-il mieux acheter ou louer des adresses IPv4 ?

L'achat est systématiquement plus avantageux pour tout besoin supérieur à 3 semaines. Un /24 coûte environ $5 197 à l'achat contre $8 000/mois en location. Le seuil d'amortissement est atteint en moins d'un mois.

Combien coûte la location d'un /24 par mois ?

Le tarif de location moyen est de $8 000/mois pour un bloc /24, soit $31,25/IP/mois.

Quels pays achètent le plus d'adresses IPv4 ?

Les États-Unis dominent avec 41 transactions (39 % du volume), suivis du Royaume-Uni (10) et du Canada (8). L'Espagne et la Suède sont également actives avec 6 transactions chacune.

Combien de temps dure un transfert IPv4 ?

Les transferts ARIN prennent généralement 2 à 4 semaines. Les transferts RIPE NCC sont soumis à une règle de détention de 24 mois. Les transferts LACNIC inter-RIR s'améliorent, avec un objectif de 6 à 8 semaines.

Qu'est-ce que la règle des 24 mois du RIPE NCC ?

Le RIPE NCC impose une période de détention de 24 mois avant qu'un bloc puisse être transféré à un autre titulaire. Cette règle restreint l'offre et contribue à maintenir une prime d'environ 10 % sur les blocs RIPE par rapport à ARIN.

Le programme BEAD affecte-t-il le marché IPv4 ?

Oui. Le programme américain BEAD ($42,45 milliards) génère une demande pour les blocs /20 à /18 de la part des opérateurs régionaux déployant de nouvelles infrastructures fibre et wireless.

L'IPv6 va-t-il rendre l'IPv4 obsolète ?

Pas à court terme. L'adoption IPv6 progresse (plus de 45 % du trafic mondial), mais la coexistence avec IPv4 reste nécessaire pour au moins 5 à 8 ans en raison des systèmes legacy et des équipements IoT en place.

Quel est le rendement d'un investissement en IPv4 ?

Le rendement locatif brut théorique dépasse 1 800 % annualisé, mais ce chiffre suppose un taux d'occupation de 100 %. En pratique, la dépréciation de l'actif (environ -5 % par an actuellement) et les coûts de gestion réduisent considérablement ce rendement.

Pourquoi un escrow est-il nécessaire pour acheter des IPv4 ?

Le transfert IPv4 est irréversible une fois validé par le RIR. Un service d'escrow protège l'acheteur (le paiement n'est libéré qu'après transfert confirmé) et le vendeur (les fonds sont sécurisés avant le lancement du transfert).

Quelles erreurs éviter lors de l'achat d'adresses IPv4 ?

Les trois erreurs les plus courantes : ne pas vérifier les blacklists (un bloc blacklisté peut être inutilisable pendant des mois), négliger la due diligence sur l'historique d'allocation, et acheter sans escrow, ce qui expose à des fraudes sur des actifs valant plusieurs milliers de dollars.

Quels sont les risques de ne pas vérifier les blacklists ?

Un bloc figurant sur des blacklists majeures (Spamhaus, Barracuda) peut être rejeté par les principaux fournisseurs de messagerie et de contenu. Le nettoyage prend généralement 2 à 6 mois et nécessite une utilisation propre documentée.

Pourquoi ne faut-il jamais acheter des IPv4 sans escrow ?

Sans escrow, l'acheteur risque de payer sans jamais recevoir le transfert, ou le vendeur risque de transférer le bloc sans être payé. Les transactions IPv4 portent sur des montants de $5 000 à plusieurs millions de dollars — le risque de fraude est réel et documenté.

Les blocs LACNIC sont-ils un bon investissement ?

Les blocs LACNIC gagnent en attractivité. Les délais de transfert inter-RIR se réduisent (objectif de 6 à 8 semaines), ce qui pourrait résorber la décote historique sur l'espace LACNIC. Le prix moyen actuel est de $23,33/IP.

Quelle est la taille de bloc la plus échangée ?

Le /24 (256 adresses) est le préfixe le plus échangé avec 33 transactions en août 2026, soit 31 % du total. C'est le bloc d'entrée standard pour les PME et les opérateurs régionaux.

Pourquoi les blocs APNIC sont-ils plus chers ?

Les blocs APNIC se négocient à $24,67/IP en moyenne, reflétant une offre limitée en Asie-Pacifique et une forte demande régionale. Seules 3 transactions ont été enregistrées en août 2026, ce qui amplifie la volatilité.

L'IA augmente-t-elle la demande en IPv4 ?

Oui. Chaque nœud de calcul IA exposé (entraînement, inférence, API serving) nécessite une adresse publique. Les data centers IA concentrés aux États-Unis contribuent aux 41 transactions américaines du mois.

Quand est-il préférable de vendre plutôt que de louer ses IPv4 ?

Dans un marché baissier (-21 % sur un an), la vente immédiate protège contre une érosion supplémentaire. La location n'est rentable que pour les détenteurs disposant de blocs propres, d'une infrastructure de gestion et d'un taux d'occupation supérieur à 80 %.

Quel est l'impact de la facturation AWS sur le marché IPv4 ?

La facturation AWS à $0,005/heure par adresse publique (environ $43,80/an) a poussé des milliers d'entreprises à libérer des adresses sous-utilisées, augmentant l'offre globale et contribuant directement à la baisse de 21 % des prix sur un an.

Combien de transferts officiels ont été enregistrés en août 2026 ?

196 transferts officiels ont été enregistrés auprès des RIR : 112 chez ARIN et 84 chez RIPE NCC. Ce chiffre est supérieur aux 105 transactions commerciales car il inclut les transferts internes et les réorganisations.

Quels facteurs déterminent la valeur d'un bloc IPv4 ?

Cinq facteurs principaux : la propreté (absence de blacklists), l'ancienneté de l'allocation, le RIR d'origine (ARIN et RIPE offrent la meilleure liquidité), la taille du bloc et la transférabilité inter-RIR.

Le prix moyen va-t-il continuer à baisser ?

Les projections indiquent $19,26/IP en fin d'année 2026. La baisse ralentit : -1,6 % en août contre -21 % sur un an. Le marché semble s'approcher d'un plancher dans la zone $19–$20/IP.

Quelle est la différence de prix entre ARIN et RIPE ?

ARIN affiche un prix moyen de $19,13/IP contre $21,03/IP pour RIPE NCC, soit un écart de $1,90 (10 %). Cette convergence est la plus serrée jamais observée, principalement due à la règle de détention RIPE qui restreint l'offre.

Quels risques existe-t-il pour un acheteur novice ?

Les principaux risques sont : acheter un bloc blacklisté, payer sans utiliser un escrow sécurisé, négliger la vérification de la chaîne de propriété auprès du RIR, et sous-estimer les délais de transfert qui peuvent varier de 2 semaines à 3 mois selon le registre.
ipv4-market-reportipv4-priceipv4-analysis2026-08

Autres Rapports de Marché

IPv4 juillet 2026 : $20,62/IP, 380K échangées

IPv4 juillet 2026 : $20,62/IP, 380K échangées

1 août 2026

Rapport IPv4 — 1ᵉʳ semestre 2026 : 20,04 $/IP, chute de 35,7 % sur un an, 5 M d'adresses échangées

Rapport IPv4 — 1ᵉʳ semestre 2026 : 20,04 $/IP, chute de 35,7 % sur un an, 5 M d'adresses échangées

2 juillet 2026

Rapport IPv4 — T2 2026 : moyenne à 20,16 $/IP, recul annuel de 30,5 % sur 1,66 M d'adresses

Rapport IPv4 — T2 2026 : moyenne à 20,16 $/IP, recul annuel de 30,5 % sur 1,66 M d'adresses

2 juillet 2026

Rapport IPv4 — Juin 2026 : Moyenne à 21,49 $/IP, hausse de 9,8 % sur un mois

Rapport IPv4 — Juin 2026 : Moyenne à 21,49 $/IP, hausse de 9,8 % sur un mois

2 juillet 2026

Rapport IPv4 — Mai 2026 : 19,57 $/IP en moyenne, 402 688 adresses échangées sur 105 transactions

Rapport IPv4 — Mai 2026 : 19,57 $/IP en moyenne, 402 688 adresses échangées sur 105 transactions

8 juin 2026

Rapport IPv4 — Avril 2026 : 19,56 $/IP, recul annuel de 35 % sur 677 632 adresses

Rapport IPv4 — Avril 2026 : 19,56 $/IP, recul annuel de 35 % sur 677 632 adresses

8 juin 2026

Rapport IPv4 — T1 2026 : prix moyen à 19,90 $/IP, recul de 40,6 % sur un an

Rapport IPv4 — T1 2026 : prix moyen à 19,90 $/IP, recul de 40,6 % sur un an

8 juin 2026

Rapport IPv4 — Mars 2026 : 18,54 $/IP en moyenne, 1,5 M d'adresses échangées

Rapport IPv4 — Mars 2026 : 18,54 $/IP en moyenne, 1,5 M d'adresses échangées

8 juin 2026

Rapport IPv4 — Février 2026 : Moyenne à 20,64 $/IP, recul annuel de 38 % sur 94 transactions

Rapport IPv4 — Février 2026 : Moyenne à 20,64 $/IP, recul annuel de 38 % sur 94 transactions

8 juin 2026

Rapport IPv4 — Janvier 2026 : Moyenne à 20,70 $/IP, recul annuel de 39 % sur 978 000 adresses

Rapport IPv4 — Janvier 2026 : Moyenne à 20,70 $/IP, recul annuel de 39 % sur 978 000 adresses

8 juin 2026

Rapport IPv4 — 2025 : Prix moyen à 27,75 $/IP (-16 %), volume record de 5 M d'adresses

Rapport IPv4 — 2025 : Prix moyen à 27,75 $/IP (-16 %), volume record de 5 M d'adresses

8 juin 2026

Rapport IPv4 — 2ᵉ semestre 2025 : 24,78 $/IP en moyenne, recul de 20 % sur le semestre

Rapport IPv4 — 2ᵉ semestre 2025 : 24,78 $/IP en moyenne, recul de 20 % sur le semestre

8 juin 2026

Rapport IPv4 — 4ᵉ trimestre 2025 : moyenne à 23,16 $/IP, recul de 29,5 % sur un an

Rapport IPv4 — 4ᵉ trimestre 2025 : moyenne à 23,16 $/IP, recul de 29,5 % sur un an

8 juin 2026

Rapport IPv4 — 3ᵉ trimestre 2025 : moyenne à 26,33 $/IP, recul annuel de 20,7 %

Rapport IPv4 — 3ᵉ trimestre 2025 : moyenne à 26,33 $/IP, recul annuel de 20,7 %

8 juin 2026

Rapport IPv4 — 1ᵉʳ semestre 2025 : moyenne à 31,15 $/IP, 1,95 M d'adresses échangées

Rapport IPv4 — 1ᵉʳ semestre 2025 : moyenne à 31,15 $/IP, 1,95 M d'adresses échangées

8 juin 2026

Rapport IPv4 — 2ᵉ trimestre 2025 : moyenne à 29,02 $/IP, recul de 13 % sur le trimestre

Rapport IPv4 — 2ᵉ trimestre 2025 : moyenne à 29,02 $/IP, recul de 13 % sur le trimestre

8 juin 2026

Rapport IPv4 — T1 2025 : prix moyen à 33,48 $/IP, volumes en recul de 21 % sur le trimestre

Rapport IPv4 — T1 2025 : prix moyen à 33,48 $/IP, volumes en recul de 21 % sur le trimestre

8 juin 2026

Rapport IPv4 — 2024 : Moyenne à 33,09 $/IP, volumes en hausse de 38,5 %

Rapport IPv4 — 2024 : Moyenne à 33,09 $/IP, volumes en hausse de 38,5 %

8 juin 2026

Rapport IPv4 — 2ᵉ semestre 2024 : 32,99 $/IP en moyenne, 1,18 M d'adresses échangées

Rapport IPv4 — 2ᵉ semestre 2024 : 32,99 $/IP en moyenne, 1,18 M d'adresses échangées

8 juin 2026

Rapport IPv4 — 4ᵉ trimestre 2024 : 32,85 $/IP en moyenne, volumes en hausse de 65 %

Rapport IPv4 — 4ᵉ trimestre 2024 : 32,85 $/IP en moyenne, volumes en hausse de 65 %

8 juin 2026

Disponible dans d'autres langues :
EnglishTürkçeDeutschEspañolPortuguêsItaliano
IPv4 août 2026 : $20,30/IP, 428K adresses | IPv4Center.com — Blog marché IPv4