ENTRDEESFRPTIT
Voltar ao Blog
Market Reports

IPv4 outubro 2026: $20,84/IP, 270K IPs

1 de novembro de 2026
Mustafa Enes Akdeniz
IPv4 outubro 2026: $20,84/IP, 270K IPs

16 min de leitura

Este relatório analisa o mercado de transferências IPv4 para outubro de 2026, com base em transações concluídas do marketplace da IPv4Center e registros oficiais de transferências dos RIR.

Resumo Executivo

O mercado IPv4 registrou 105 transações em outubro de 2026, movimentando 269.568 endereços por um valor agregado de $4,19 milhões. O preço médio por IP subiu para $20,84, uma alta de $0,90 (+4,5%) frente aos $19,94 de setembro de 2026 — mas ainda em queda de 13,1% na comparação com outubro de 2025. O volume ponderado por IP ficou em $15,54, refletindo a concentração de blocos grandes em faixas de desconto. A tendência de médio prazo permanece de baixa, com a regressão apontando queda de 1,36% no período. É um mercado que sobe no varejo e cede no atacado.

Visão Geral do Mercado

Transações105
Endereços IP Negociados269.568
Valor de Mercado Estimado$4.189.119
Preço Médio / IP$20,84
Preço Mediano / IP$21,00
Transferências RIR679

Comparação Anual

MétricaEste períodoUm ano antes (October 2025)Variação
Transações10568+54,4%
Endereços IP Negociados269.568909.056-70,3%
Valor de Mercado Estimado$4.189.119$12.230.973-65,7%
Preço Médio / IP$20,84$23,97-13,1%
Transferências RIR679733-7,4%

Dinâmica de Preços

O spread de preços em outubro foi de $13,00 a $44,00 por IP — uma amplitude de $31,00 que expõe a fragmentação entre segmentos. A mediana ficou em $21,00, praticamente colada na média de $20,84, o que sugere distribuição relativamente simétrica nas transações menores. A diferença expressiva entre a média simples ($20,84) e a ponderada por volume ($15,54) é explicada por lotes grandes de /19 a /16 fechando na faixa de $13,00–$14,75. Blocos /24 sustentaram mediana de $24,89, mas recuaram 3,3% no trimestre. O piso de $13,00 apareceu exclusivamente em blocos LACNIC e em /21 da ARIN — ambos segmentos onde o excesso de oferta pressiona os vendedores.
Preços por RIR — outubro de 2026

Preços por RIR

RIPE liderou em número de transações (41% do total) e respondeu por 34,8% do volume de IPs. ARIN dominou em volume de endereços com 48,9% dos IPs negociados, mas ficou com 31,4% das transações — sinal de lotes maiores. APNIC manteve o prêmio mais alto do mercado, com média de $25,54/IP contra $20,84 do mercado geral, sustentado pela escassez estrutural na região. LACNIC operou com desconto de 29,1% em relação à média global, a $14,78/IP — mas esse gap pode estar prestes a se estreitar, dado que brokers reportam mais de 15 blocos /16 de origem LACNIC em processo de transferência inter-RIR para ARIN, RIPE e APNIC, com a primeira operação concluída em cerca de 60 dias úteis e meta de 6 a 8 semanas. Se esse prazo se tornar repetível, representa uma melhoria estrutural na liquidez desses blocos e pode reduzir o desconto histórico.

RIPE: $22,09/IP em 43 transações (34,8% do volume de IPs). Mediana de $22,00, faixa de $13,75 a $37,11.
ARIN: $20,30/IP em 33 transações (48,9% do volume de IPs). Mediana de $19,00, faixa de $14,00 a $30,00.
APNIC: $25,54/IP em 13 transações (2,7% do volume de IPs). Mediana de $24,50, faixa de $21,50 a $44,00.
LACNIC: $14,78/IP em 16 transações (13,7% do volume de IPs). Mediana de $13,00, faixa de $13,00 a $25,00.
AFRINIC: sem transações registradas no período.
RIRTransaçõesMéd. $/IPMediana $/IPIPs NegociadosTransferências RIRPróximo Mês (proj.)Fim do Ano (proj.)
RIPE43$22,09$22,0093.696538$21,50$21,50
ARIN33$20,30$19,00131.840141$18,50$18,50
APNIC13$25,54$24,507.1680$24,50$24,50
LACNIC16$14,78$13,0036.8640$18,00$19,00

Volume de Transações

Volume de Transações — outubro de 2026
RIR distribution — outubro de 2026

Oferta e Tamanhos de Bloco

Blocos /24 dominaram com 41 transações (39% do total), confirmando o padrão de demanda atomizada por parte de operadores menores e revendedores. Em seguida vieram /22 com 16 operações e /23 com 14, formando o núcleo do mercado mid-size. Blocos maiores (/18 a /16) registraram apenas 4 transações, mas a mediana de $14,25/IP nessa faixa — 42% abaixo do /24 — continua atraindo compradores institucionais que buscam eficiência de custo por endereço.
Distribuição por Tamanho de Bloco — outubro de 2026

Atividade Geográfica

Estados Unidos lideraram com 32 transações, seguidos por Brasil (13) e Reino Unido (8). A presença brasileira reflete tanto a demanda doméstica de ISPs regionais quanto o fluxo de blocos LACNIC sendo preparados para transferência inter-RIR. Espanha (7) e Finlândia (5) completaram o top 5, com a Europa continental representada também por Holanda, Irlanda, Romênia, Suécia, Noruega e Alemanha.

Atividade de Transferências

Foram registradas 679 transferências oficiais nos RIRs em outubro, com RIPE respondendo pela maioria (538 registros). ARIN contabilizou 141 transferências. APNIC, LACNIC e AFRINIC não reportaram transferências formais no período — dado que pode refletir defasagem nos registros ou diferenças nos critérios de contabilização entre os registros regionais.

Tendências de Transferências a Longo Prazo

Em 46 meses de acompanhamento, o mercado acumulou 36.857 transferências formais. O pico mensal ocorreu em dezembro de 2024. A participação histórica é dominada por RIPE (61%) e ARIN (39%), sem contribuição relevante dos demais RIRs nos registros oficiais — o que contrasta com a atividade comercial efetiva em APNIC e LACNIC, que opera por mecanismos diferentes.
RIRTransferências RIR
RIPE22.486
ARIN14.371
Transferências RIR36.857
Tendências de Transferências a Longo Prazo — outubro de 2026

Perspetivas e Previsão

Prevendo cada faixa de tamanho de bloco e cada RIR separadamente com o nosso modelo de IA:

Projeta-se que o preço médio por IP alcance $20,43 até dezembro de 2026, com estimativa de $20,49 por IP para o próximo mês.

  • RIPE: projetado em $21,50 por IP no próximo mês, com tendência a $21,50 até dezembro de 2026.
  • ARIN: projetado em $18,50 por IP no próximo mês, com tendência a $18,50 até dezembro de 2026.
  • APNIC: projetado em $24,50 por IP no próximo mês, com tendência a $24,50 até dezembro de 2026.
  • LACNIC: projetado em $18,00 por IP no próximo mês, com tendência a $19,00 até dezembro de 2026.
  • AFRINIC: dados insuficientes para uma previsão confiável.
O modelo de regressão projeta $20,49/IP para novembro e $20,43/IP para o fechamento de dezembro de 2026, com confiabilidade classificada como alta. Isso implica uma leve acomodação frente aos $20,84 de outubro, consistente com a tendência de baixa de médio prazo. A queda de 13,1% ano contra ano sugere que o mercado ainda não encontrou piso firme — mas a desaceleração do ritmo de queda indica que estamos nos estágios finais da correção pós-pico. A aceleração das transferências inter-RIR de blocos LACNIC, se mantida, pode funcionar como fator estabilizador ao melhorar a liquidez global sem criar oferta incremental de IPs.
Previsão de Preços — outubro de 2026

Previsão por Tamanho de Bloco

BlocoAtual $/IPPróximo MêsFim do AnoConfiança
/24$24,89$25,00 (+0,4%)$24,50 (-1,6%)alta
/23$21,74$21,50 (-1,1%)$21,50 (-1,1%)média
/22$20,06$20,00 (-0,3%)$20,50 (+2,2%)média
/21$13,00$15,50 (+19,2%)$15,50 (+19,2%)baixa
/20$13,00$14,50 (+11,5%)$15,00 (+15,4%)baixa
/19$14,75$14,50 (-1,7%)$14,75 (0,0%)média
/18-/16$14,25$14,00 (-1,8%)$14,25 (0,0%)média
/15-up$10,00$10,00 (0,0%)$9,75 (-2,5%)baixa

Opinião do Editor: Comprar ou Alugar?

Com preço médio de compra a $20,84/IP e leasing a $0,5859/IP/mês, o payback de aquisição versus locação fica em 35,6 meses — pouco menos de 3 anos. O limiar de decisão está em 90 meses: para quem pretende usar os endereços por mais de 7,5 anos, comprar é a estratégia correta; abaixo disso, o leasing preserva capital. O yield anual implícito de 33,7% para quem compra e aluga é excepcional para qualquer classe de ativo e supera com folga títulos de renda fixa e a maioria dos fundos imobiliários. Para blocos /24, o custo de aquisição de $5.335 contra $150/mês de lease coloca o break-even em menos de 36 meses. A recomendação para outubro é clara: compra para quem tem horizonte de uso ou investimento superior a 3 anos; leasing para necessidades transitórias ou projetos com prazo definido. Blocos LACNIC merecem atenção especial — a $14,78/IP com potencial de convergência de preço para níveis ARIN/RIPE, representam a melhor relação risco-retorno do mercado atual.
/24 Preço de compra$5.335
/24 Preço de aluguel$150 / mês
Período de retorno35,6 mês (3,0 ano)
Rendimento bruto anual33,7%
Opinião do Editor: Comprar ou Alugar? — outubro de 2026

O Que Isto Significa para Você

Compradores: O preço médio de $20,84/IP subiu frente a setembro, mas segue 13,1% abaixo do mesmo mês do ano passado. Blocos /21 e /20 negociaram a $13,00 de mediana — se o tamanho cabe na sua necessidade, há desconto real de até 48% contra /24. Blocos LACNIC a $14,78/IP oferecem a melhor entrada, especialmente com os prazos de transferência inter-RIR se encurtando.

Vendedores: O mercado continua favorável para /24 e /23, onde a demanda atomizada sustenta prêmios. Se você detém blocos LACNIC, o encurtamento dos prazos de transferência inter-RIR pode permitir acesso a compradores ARIN e RIPE dispostos a pagar mais — mas o timing importa, porque a convergência de preços pode trabalhar contra você se a oferta de blocos LACNIC transferíveis crescer rápido.

Locatários: A $0,5859/IP/mês ($150/mês por /24), o leasing continua sendo a melhor opção para quem precisa de endereços por menos de 3 anos. Negocie contratos anuais para travar o preço.

Investidores e detentores de blocos: O yield anual de 33,7% via leasing supera qualquer ativo convencional de renda passiva. Blocos ociosos parados representam custo de oportunidade significativo. Se não pretende usar, alugue.

Preços IPv4 por Tamanho de Bloco

O prêmio por /24 permanece elevado: mediana de $24,89/IP contra $13,00 para /21 e /20 — quase o dobro. Blocos /22 subiram 13,7% no trimestre para $20,06/IP de mediana, enquanto /23 avançaram 8,7% para $21,74. Na ponta oposta, /21 recuou 23,5% e /20 caiu 13,3% no mesmo período trimestral. Blocos /18 a /16, quando aparecem, negociam a $14,25/IP de mediana — o sweet spot para compradores institucionais que priorizam custo por endereço sobre flexibilidade.
BlocoIPsCompra: /IPCompra: TotalAluguel: /IP/mêsAluguel: Mensal
/24256$24.89$6,372$0.59$150
/221,024$20.06$20,541$0.59$600
/204,096$13.00$53,248$1.95$8,000
/18-/1616,384-65,536$14.25$233,472-933,888$0.59$9,599-38,398

Histórico de Preços IPv4: 2011–2026

Desde o esgotamento dos pools do IANA em 2011, o preço por IPv4 saiu de menos de $5,00 para atingir picos acima de $50,00 em determinados segmentos durante 2023–2024. A cobrança da AWS por IPs públicos, implementada em 2024, foi o catalisador de uma correção que trouxe os preços médios de volta à faixa dos $20. O mercado atual opera em regime de bifurcação: blocos pequenos e limpos mantêm prêmios elevados, enquanto lotes grandes e de regiões com excesso relativo de oferta negociam a descontos substanciais. A média de outubro de 2026 ($20,84) representa o nível mais baixo em base anual desde meados de 2022.
Ano~Preço/IPEvento-Chave
2011$7-12Pool livre da IANA esgotado; acordo Microsoft/Nortel ($11,25/IP)
2012$8-12RIPE NCC atinge último /8; inicia alocação apenas /22
2014$10-15Pool livre da LACNIC esgotado
2015$8-15Pool livre da ARIN esgotado
2017-18$12-18Mercado de leasing cresce; demanda cloud aumenta
2019$18-24RIPE NCC esgota pool restante
2021-22$50-60+Pico pós-pandemia; expansão de hyperscalers
2024$35-52Cobrança AWS IPv4 ($0,005/IP/h); correção de blocos grandes
2025-26$18-45Bifurcação do mercado; /16 abaixo de $20 pela 1ª vez desde 2019

Estrutura do Mercado: Quem Compra e Quem Vende

Do lado comprador, ISPs regionais e operadores de infraestrutura de nuvem respondem pela maioria das transações menores (/24 a /22), enquanto hyperscalers e provedores de datacenter dominam os lotes grandes. Do lado vendedor, empresas com alocações legacy, processos de falência e consolidação corporativa continuam sendo as principais fontes de oferta. A presença crescente de brokers especializados em transferências inter-RIR — particularmente LACNIC para ARIN/RIPE — está criando um canal de liquidez que não existia há dois anos.

IPv4 vs. Outras Classes de Ativos

Com yield anual implícito de 33,7% via leasing, IPv4 supera com ampla margem títulos de renda fixa (Selic a ~10%), fundos imobiliários (8–12% ao ano) e dividend yield de ações blue chip (3–6%). O risco principal é a depreciação de longo prazo por adoção de IPv6, mas o horizonte de obsolescência realista é superior a 10 anos. Como ativo, IPv4 se comporta mais como imóvel comercial em mercado de locação aquecida: geração de renda estável com liquidez moderada.
Classe de AtivoRendimento TípicoLiquidezRisco Principal
IPv433,7%ModeradaAdoção IPv6, qualidade do bloco
Imóveis Comerciais5-8%BaixaVacância, ciclo de taxas
Títulos Grau de Investimento4-5%AltaDuração, risco de crédito
S&P 500~1,3%AltaVolatilidade do mercado
Money Market / T-Bills~4-5%AltaMudanças no ciclo de taxas

IPv6 e Por Que o IPv4 Continua Essencial

A adoção de IPv6 avança em redes móveis e nos maiores provedores de conteúdo, mas a penetração em redes corporativas e infraestrutura legada permanece baixa. A coexistência dual-stack será o padrão operacional por pelo menos mais uma década. Para fins práticos de mercado, IPv4 continua sendo o endereçamento obrigatório para compatibilidade universal, e nenhum cenário realista elimina essa necessidade antes de 2035.

Demanda de Infraestrutura de IA e Cloud

A construção acelerada de clusters de treinamento de IA e fazendas de inferência gera demanda incremental por blocos IPv4, particularmente em faixas /19 a /16 para endereçamento de infraestrutura de rede. Provedores de GPU-as-a-Service e startups de IA generativa competem por blocos limpos em ARIN e RIPE. Esse segmento de demanda é estrutural e deve se intensificar nos próximos 12 a 18 meses à medida que novos datacenters entram em operação.

O Que Determina o Valor de um Bloco IPv4

A limpeza do bloco (ausência de listagem em blacklists como Spamhaus, Barracuda e UCEProtect) é o fator de preço mais relevante — blocos sujos podem sofrer desconto de 30% ou mais. Idade da alocação, histórico de uso, RIR de origem e facilidade de transferência completam a equação. Blocos ARIN e RIPE com histórico limpo e alocação pré-2010 comandam os melhores preços.

Vender ou Alugar: Quadro de Decisão

Vender faz sentido quando o detentor precisa de liquidez imediata ou acredita que os preços continuarão caindo — o que os dados de outubro suportam parcialmente, dado o recuo de 13,1% ano contra ano. Alugar é a estratégia preferível se o horizonte é de geração de renda: a $0,5859/IP/mês, um /24 gera $1.800/ano com custo de manutenção próximo de zero. A relação preço/renda atual favorece fortemente a locação para quem pode esperar.
/24 Preço de compra$5.335
/24 Preço de aluguel$150 / mês
Período de retorno35,6 mês (3,0 ano)
Rendimento bruto anual33,7%

Restrição de Transferência de 24 Meses do RIPE NCC

A regra de 24 meses do RIPE NCC exige que blocos recém-transferidos permaneçam sob o novo titular por dois anos antes de nova transferência. Isso restringe a oferta especulativa e cria um efeito de lock-up que sustenta preços no curto prazo. Compradores que adquirem blocos RIPE devem considerar esse período como parte do cálculo de liquidez do investimento.

Distribuição por Tamanho de Transação

Transações abaixo de $50 mil dominaram com 84 operações (80% do total), somando $1,26 milhão. O segmento de $50 mil a $250 mil respondeu por 17 negócios e $2,30 milhões — o maior valor agregado por faixa. Apenas 4 transações superaram $250 mil (somando $2,05 milhões) e nenhuma ultrapassou $1 milhão. O valor médio por negócio caiu de $51.804 em setembro para $39.896, e está a uma fração dos $179.867 de outubro de 2025 — reflexo direto da fragmentação do mercado em lotes menores.

Principais Países

Os Estados Unidos concentraram 32 transações (30% do total), consolidando sua posição como maior mercado global de IPv4. O Brasil, com 13 operações, reflete a demanda persistente de ISPs regionais e a movimentação de blocos LACNIC para transferência inter-RIR. Reino Unido (8), Espanha (7) e Finlândia (5) completam o top 5, com a Europa sustentando demanda diversificada entre múltiplos países.

Impacto do Programa BEAD

O programa BEAD, com ~$42 bilhões em investimentos em banda larga rural nos EUA, continua gerando demanda projetada por blocos /20 a /18 para novos ISPs e operadores fixos sem fio. Embora os desembolsos ainda estejam em fase inicial, a expectativa de contratação nos próximos 12 a 24 meses deve apertar a oferta nessas faixas de tamanho. Operadores que antecipam necessidades BEAD devem considerar a aquisição preventiva enquanto /20 ainda negocia a $13,00/IP de mediana.

Acumulação IPv4 dos Hyperscalers

Grandes detentores como Amazon, Microsoft e Google mantêm reservas de IPv4 que totalizam dezenas de milhões de endereços. A política da AWS de cobrar por IPs públicos reduziu a pressão de compra institucional e trouxe blocos de volta ao mercado — um dos fatores por trás da correção de preços desde 2024. Qualquer decisão de monetização em escala por um hyperscaler teria impacto imediato na oferta e nos preços.

Condições Macroeconômicas e Impacto no Mercado

Com juros elevados em economias desenvolvidas e orçamentos de TI corporativa sob pressão, a demanda por blocos grandes recuou — o valor médio por transação caiu de $51.804 em setembro para $39.896 em outubro, queda de 23%. Empresas estão optando por blocos menores ou leasing para preservar caixa. A tendência de monetização de ativos IP por empresas em reestruturação financeira mantém a oferta relativamente saudável.

Atualização e Calibração do Modelo

Comparamos nossas projeções anteriores com os resultados reais do mercado e recalibramos o modelo para este relatório. O modelo atualizado dá mais peso aos movimentos de preços recentes, ajusta dinamicamente as faixas de predição de acordo com as condições atuais do mercado e corrige qualquer viés sistemático detectado em previsões anteriores. O gráfico e a tabela abaixo mostram a comparação entre nossas estimativas e os preços reais.

Atualização e Calibração do Modelo
Report PeriodTarget MonthPredictedActualDeviation
2026-042026-05$19$20-4%
2026-Q22026-07$20$21-3%
2026-052026-06$19$21-9%
2026-062026-07$21$21+1%
2026-072026-08$20$20-4%
2026-082026-09$19$20-3%

Metodologia

Os números têm como base transações concluídas do marketplace da IPv4Center e estatísticas de transferências dos RIR. Os preços são em dólares americanos por endereço IP. As previsões são produzidas por um modelo de IA que analisa cada faixa de tamanho de bloco e cada segmento RIR separadamente (com medianas sem valores atípicos) juntamente com catalisadores de mercado conhecidos; são estimativas, não garantias.

Fontes de Dados

  • Hilco Streambank — Registros de transações de leilão concluídas
  • RIPE NCC — Estatísticas de transferências inter-RIR e intra-RIR
  • ARIN — Relatórios de transferência da América do Norte e dados de lista de espera
  • APNIC — Registros de transferência da Ásia-Pacífico
  • LACNIC — Dados de transferência da América Latina e Caribe
  • IPv4Center.com — Dados proprietários de transações e preços de locação do marketplace

Este relatório é gerado automaticamente apenas para fins informativos e não constitui aconselhamento financeiro.

Perguntas Frequentes

Qual foi o preço médio do IPv4 em outubro de 2026?

O preço médio por IP foi de $20,84, uma alta de $0,90 (+4,5%) em relação aos $19,94 de setembro de 2026.

Quantas transações de IPv4 ocorreram em outubro de 2026?

Foram registradas 105 transações, movimentando 269.568 endereços IP por um valor total de $4,19 milhões.

Quanto custa um bloco /24 de IPv4 em outubro de 2026?

A mediana de preço por IP em blocos /24 foi de $24,89, o que equivale a aproximadamente $6.372 por bloco de 256 endereços.

Qual RIR teve o IPv4 mais caro em outubro de 2026?

APNIC liderou com média de $25,54/IP, seguido por RIPE a $22,09/IP e ARIN a $20,30/IP. LACNIC foi o mais barato a $14,78/IP.

Por que o IPv4 na LACNIC é mais barato?

Blocos LACNIC historicamente negociam com desconto (29,1% abaixo da média global em outubro) devido a prazos de transferência inter-RIR mais longos e menor demanda direta na região. Esse gap pode diminuir com a melhora nos tempos de transferência.

Qual a tendência de preço do IPv4 para o final de 2026?

O modelo de regressão projeta $20,49/IP em novembro e $20,43/IP em dezembro de 2026, indicando leve acomodação frente ao nível atual.

Vale mais a pena comprar ou alugar IPv4?

Com preço de compra a $20,84/IP e leasing a $0,5859/IP/mês, o payback é de 35,6 meses (~3 anos). Para uso acima de 3 anos, comprar é mais vantajoso; abaixo disso, o leasing preserva capital.

Quanto custa alugar um bloco /24 de IPv4?

O valor médio de leasing para um bloco /24 é de $150/mês, equivalente a $0,5859 por IP por mês ou $7,03 por IP por ano.

Qual o rendimento anual de investir em IPv4?

O yield anual implícito via leasing é de 33,7%, calculado com base no preço médio de compra de $20,84/IP e renda de leasing de $7,03/IP/ano.

Como funciona o processo de transferência de IPv4?

A transferência envolve acordo entre as partes, verificação de titularidade, aprovação pelo RIR de origem e destino (em caso de inter-RIR), e uso de escrow para segurança financeira. O prazo varia de 2 a 12 semanas dependendo do RIR.

Quanto tempo demora uma transferência de IPv4 na RIPE?

Transferências intra-RIPE geralmente levam de 2 a 4 semanas. A regra de 24 meses do RIPE exige que blocos permaneçam com o novo titular por dois anos antes de nova transferência.

Quanto tempo demora uma transferência inter-RIR da LACNIC?

Historicamente, transferências LACNIC para outros RIRs eram demoradas. Dados recentes indicam que a primeira transferência inter-RIR de bloco LACNIC foi concluída em cerca de 60 dias úteis, com meta de redução para 6 a 8 semanas.

Quais países mais negociaram IPv4 em outubro de 2026?

Estados Unidos liderou com 32 transações, seguido por Brasil (13), Reino Unido (8), Espanha (7) e Finlândia (5).

Blocos maiores de IPv4 são mais baratos por IP?

Sim. Blocos /24 tiveram mediana de $24,89/IP, enquanto /21 e /20 negociaram a $13,00/IP — desconto de quase 48%. Blocos /18 a /16 ficaram em $14,25/IP.

Como o IPv4 se compara a outros investimentos?

O yield anual de 33,7% via leasing supera Selic (~10%), fundos imobiliários (8–12%), e dividend yield de ações blue chip (3–6%). O risco principal é depreciação por adoção de IPv6 no longo prazo.

O IPv6 vai substituir o IPv4 em breve?

Não no curto prazo. A coexistência dual-stack será o padrão por pelo menos mais uma década. IPv4 continua sendo obrigatório para compatibilidade universal.

Qual o impacto da IA na demanda por IPv4?

A construção de clusters de treinamento de IA e fazendas de inferência gera demanda incremental por blocos /19 a /16, especialmente por provedores de GPU-as-a-Service e startups de IA generativa.

O que torna um bloco de IPv4 mais valioso?

Ausência de listagem em blacklists, histórico de uso limpo, idade da alocação (pré-2010 tem prêmio), RIR de origem (ARIN e RIPE comandam melhores preços) e facilidade de transferência.

Quais erros evitar ao comprar IPv4?

Os erros mais comuns são: não verificar blacklists antes da compra, não usar serviço de escrow, comprar sem confirmar a titularidade no RIR, e não considerar o prazo de transferência no planejamento. Blocos com histórico de spam podem sofrer desconto de 30% ou mais.

Quais os riscos de pular a verificação de blacklist?

Blocos listados em Spamhaus, Barracuda ou UCEProtect podem ser inutilizáveis para email e serviços web. A remoção de blacklists pode levar semanas ou meses e não é garantida. O desconto por bloco sujo pode chegar a 30%.

Por que não se deve dispensar o serviço de escrow?

Transferências IPv4 envolvem valores significativos e prazos de semanas. Sem escrow, o comprador corre risco de pagar sem receber o bloco, e o vendedor de transferir sem receber o pagamento. É a proteção básica de qualquer transação no mercado secundário.

Qual o valor médio de uma transação de IPv4 em outubro de 2026?

O valor médio por transação foi de $39.896, queda de 23% frente aos $51.804 de setembro e muito abaixo dos $179.867 de outubro de 2025.

O programa BEAD afeta o mercado de IPv4?

Sim. O BEAD, com ~$42 bilhões para banda larga rural nos EUA, deve gerar demanda por blocos /20 a /18 nos próximos 12 a 24 meses, à medida que novos ISPs entram em operação.

Qual a regra de 24 meses do RIPE NCC?

O RIPE exige que blocos transferidos permaneçam com o novo titular por 24 meses antes de nova transferência. Isso reduz a oferta especulativa e cria um efeito de lock-up que sustenta preços.

Quantas transferências oficiais de IPv4 houve em outubro de 2026?

Foram registradas 679 transferências nos RIRs, com RIPE respondendo por 538 e ARIN por 141.

O preço do IPv4 está subindo ou caindo?

No curto prazo (mês a mês), subiu 4,5% de setembro para outubro de 2026. No acumulado anual, caiu 13,1% frente a outubro de 2025. A tendência de médio prazo é de baixa.

O que é o preço ponderado por volume de IPv4?

É a média que pondera cada transação pelo número de IPs negociados, dando mais peso a lotes grandes. Em outubro ficou em $15,54/IP, contra $20,84 na média simples — diferença explicada por blocos grandes vendidos com desconto.

Quanto tempo leva para recuperar o investimento em IPv4 via leasing?

Com preço de compra de $20,84/IP e renda de leasing de $0,5859/IP/mês, o payback é de 35,6 meses, ou aproximadamente 3 anos.

Blocos LACNIC podem ser transferidos para ARIN ou RIPE?

Sim. Transferências inter-RIR de LACNIC para ARIN, RIPE e APNIC estão se tornando mais frequentes, com mais de 15 blocos /16 em processo. Os prazos estão diminuindo, com meta de 6 a 8 semanas.

Quais riscos existem em comprar IPv4 diretamente sem intermediário?

Os principais riscos são fraude de titularidade, blocos com restrições de transferência não divulgadas, e ausência de proteção financeira. Usar broker e escrow especializados reduz significativamente esses riscos.
ipv4-market-reportipv4-priceipv4-analysis2026-10

Outros Relatórios de Mercado

IPv4 Set 2026: $19,94/IP, 369K IPs em 106 Deals

IPv4 Set 2026: $19,94/IP, 369K IPs em 106 Deals

2 de outubro de 2026

IPv4 Q3 2026: $20,28/IP, 1,2M IPs em 313 Deals

IPv4 Q3 2026: $20,28/IP, 1,2M IPs em 313 Deals

2 de outubro de 2026

IPv4 Ago 2026: $20,30/IP, 428K IPs, Queda Anual de 21%

IPv4 Ago 2026: $20,30/IP, 428K IPs, Queda Anual de 21%

1 de setembro de 2026

IPv4 julho 2026: $20,62/IP, 380K IPs

IPv4 julho 2026: $20,62/IP, 380K IPs

1 de agosto de 2026

Relatório IPv4 — 1º Semestre de 2026: Média de US$ 20,04/IP, Queda de 35,7% no Ano

Relatório IPv4 — 1º Semestre de 2026: Média de US$ 20,04/IP, Queda de 35,7% no Ano

2 de julho de 2026

Relatório IPv4 — 2º Trimestre de 2026: Média de $20,16/IP, Queda Anual de 30,5%

Relatório IPv4 — 2º Trimestre de 2026: Média de $20,16/IP, Queda Anual de 30,5%

2 de julho de 2026

Relatório IPv4 — Junho 2026: Média de $21,49/IP, Queda Anual de 24%

Relatório IPv4 — Junho 2026: Média de $21,49/IP, Queda Anual de 24%

2 de julho de 2026

Relatório IPv4 — Maio de 2026: Média de US$ 19,57/IP, Queda Anual de 32%

Relatório IPv4 — Maio de 2026: Média de US$ 19,57/IP, Queda Anual de 32%

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — Abril de 2026: Média de US$ 19,56/IP, Queda Anual de 34,9%

Relatório IPv4 — Abril de 2026: Média de US$ 19,56/IP, Queda Anual de 34,9%

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — 1T 2026: Média de US$ 19,90/IP, Queda de 40,6% em 12 Meses

Relatório IPv4 — 1T 2026: Média de US$ 19,90/IP, Queda de 40,6% em 12 Meses

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — Março de 2026: Média de $18,54/IP, Queda de 43,5% em 12 Meses

Relatório IPv4 — Março de 2026: Média de $18,54/IP, Queda de 43,5% em 12 Meses

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — Fevereiro de 2026: Média de $20,64/IP, Queda Anual de 38%

Relatório IPv4 — Fevereiro de 2026: Média de $20,64/IP, Queda Anual de 38%

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — Janeiro de 2026: Média de $20,70/IP, Queda Anual de 39%

Relatório IPv4 — Janeiro de 2026: Média de $20,70/IP, Queda Anual de 39%

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — 2025: Média de $27,75/IP com Queda de 16%, Volume Recorde de 5M de Endereços

Relatório IPv4 — 2025: Média de $27,75/IP com Queda de 16%, Volume Recorde de 5M de Endereços

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — 2º Semestre de 2025: Média de $24,78/IP, Queda de 20% no Semestre

Relatório IPv4 — 2º Semestre de 2025: Média de $24,78/IP, Queda de 20% no Semestre

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — 4º trimestre de 2025: Média de US$ 23,16/IP, Queda Anual de 29,5%

Relatório IPv4 — 4º trimestre de 2025: Média de US$ 23,16/IP, Queda Anual de 29,5%

8 de junho de 2026

IPv4 — 3º Trimestre de 2025: Média de $26,33/IP, Queda Anual de 20,7%

IPv4 — 3º Trimestre de 2025: Média de $26,33/IP, Queda Anual de 20,7%

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — 1º Sem. 2025: Média de US$ 31,15/IP, 1,95M de Endereços Negociados

Relatório IPv4 — 1º Sem. 2025: Média de US$ 31,15/IP, 1,95M de Endereços Negociados

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — 2º Trimestre de 2025: Média de US$ 29/IP, Queda de 13% no Trimestre

Relatório IPv4 — 2º Trimestre de 2025: Média de US$ 29/IP, Queda de 13% no Trimestre

8 de junho de 2026

Relatório IPv4 — 1º Tri 2025: Média de US$ 33,48/IP, 734 Mil Endereços Negociados

Relatório IPv4 — 1º Tri 2025: Média de US$ 33,48/IP, 734 Mil Endereços Negociados

8 de junho de 2026