ENTRDEESFRPTIT
Volver al Blog
Market Reports

IPv4 Agosto 2026: $20,30/IP, 428K IPs

1 de septiembre de 2026
Mustafa Enes Akdeniz
IPv4 Agosto 2026: $20,30/IP, 428K IPs

23 min de lectura

Este informe analiza el mercado de transferencias IPv4 para agosto de 2026, basándose en transacciones completadas del marketplace de IPv4Center y registros oficiales de transferencias de los RIR.

Resumen Ejecutivo

El mercado IPv4 cerró agosto de 2026 con un precio medio de $20,30/IP sobre 105 transacciones que movieron 428.288 direcciones por un valor total de $5,90 millones. El retroceso respecto a julio de 2026 fue moderado — apenas $1,60 menos por IP — pero la comparación interanual contra agosto de 2025 marca un descenso del 21%, la caída anual más pronunciada que registramos en lo que va de 2026. La mediana se ubicó en $19,29/IP, lo que confirma que el grueso de las operaciones se concentra ya por debajo de los $20. El volumen de transacciones subió un 9,4% frente al mes anterior, señal de que la actividad no se detiene pese a la compresión de precios. La tendencia general se mantiene estable, con una variación mensual de apenas -0,04%.

Panorama del Mercado

Transacciones105
Direcciones IP Negociadas428.288
Valor de Mercado Estimado$5.898.039
Precio Promedio / IP$20,30
Precio Mediano / IP$19,29
Transferencias RIR196

Comparación Interanual

MétricaEste períodoUn año antes (August 2025)Variación
Transacciones10584+25,0%
Direcciones IP Negociadas428.288698.880-38,7%
Valor de Mercado Estimado$5.898.039$12.281.549-52,0%
Precio Promedio / IP$20,30$25,71-21,0%
Transferencias RIR196648-69,8%

Dinámica de Precios

El rango de precios en agosto fue amplio: desde $10,50/IP en bloques grandes ARIN hasta $40/IP en un lote pequeño del mismo registro, un spread de $29,50 que refleja la segmentación radical del mercado por tamaño de bloque. La mediana de $19,29 se sitúa $1,01 por debajo del promedio, lo que indica que las operaciones de alto precio son pocas pero arrastran la media hacia arriba. Frente a julio de 2026, el precio medio cedió $1,60 — una corrección que sigue la tendencia descendente que observamos desde finales de 2024. La regresión de precios apunta a un piso técnico cercano a los $19: las operaciones institucionales grandes ya se cierran consistentemente en ese entorno, y solo los bloques /24 aislados o con atributos de limpieza excepcional superan los $25.
Precios por RIR — agosto de 2026

Precios por RIR

ARIN dominó agosto con el 47,6% del volumen total y precios competitivos — su media de $19,13/IP y mediana de $18,38 lo convierten en el registro más barato para bloques de tamaño medio y grande. RIPE se ubicó ligeramente por encima, con un promedio de $21,03/IP, sostenido por la demanda europea que sigue pagando prima por espacio con mejor reputación IP. APNIC registró solo 3 transacciones pero a $24,67/IP de media, confirmando que el espacio Asia-Pacífico conserva su premium habitual. La novedad del mes proviene de LACNIC: 3 operaciones a $23,33/IP de media, un precio que empieza a converger con APNIC. Las mejoras en los tiempos de transferencia inter-RIR para bloques de origen LACNIC — con reportes de más de 15 bloques /16 en proceso hacia ARIN, RIPE y APNIC, y tiempos de cierre que se acercan a 6-8 semanas — están reduciendo el descuento histórico que penalizaba al espacio latinoamericano. Si estos plazos se vuelven repetibles, el diferencial de precio LACNIC vs. RIPE podría comprimirse significativamente en los próximos trimestres.

ARIN: $19,13/IP promedio en 50 transacciones (61,5% del volumen en IPs).
RIPE: $21,03/IP promedio en 49 transacciones (37,7% del volumen en IPs).
APNIC: $24,67/IP promedio en 3 transacciones (0,2% del volumen en IPs).
LACNIC: $23,33/IP promedio en 3 transacciones (0,5% del volumen en IPs).
AFRINIC: sin transacciones registradas.
RIRTransaccionesProm. $/IPMediana $/IPIPs NegociadasTransferencias RIRPróximo Mes (proy.)Fin de Año (proy.)
RIPE49$21,03$20,00161.53684$20,00$19,50
ARIN50$19,13$18,38263.680112$17,50$17,00
APNIC3$24,67$24,501.0240$24,00$23,50
LACNIC3$23,33$23,002.0480$22,50$22,00

Volumen de Transacciones

Volumen de Transacciones — agosto de 2026
RIR distribution — agosto de 2026

Oferta y Tamaños de Bloque

Los bloques /24 volvieron a liderar con 33 transacciones, casi un tercio del total — una constante del mercado que refleja la demanda fragmentada de ISPs pequeños, startups y empresas que necesitan un mínimo de espacio propio para BGP. El tamaño promedio de operación fue de 4.079 IPs (equivalente a un /14 fragmentado), prácticamente idéntico al de julio de 2026. Los bloques grandes (/16 y superiores) siguen siendo escasos: solo 6 operaciones superaron los $250.000, pero concentraron el 84% del valor total del mes.
Distribución por Tamaño de Bloque — agosto de 2026

Actividad Geográfica

Estados Unidos encabezó con 41 transacciones, seguido de Reino Unido (10) y Canadá (8). España registró 6 operaciones, igualando a Suecia — un dato que posiciona al mercado ibérico como el más activo del sur de Europa. México aportó 2 transacciones, y Brasil 1, cifras modestas pero que podrían crecer si la mejora en tiempos de transferencia LACNIC se consolida y facilita el arbitraje de bloques latinoamericanos hacia otros registros.

Actividad de Transferencias

Los registros RIR procesaron 196 transferencias oficiales en agosto, un volumen que casi duplica las 105 transacciones comerciales reportadas — la diferencia responde a transferencias internas, reestructuraciones corporativas y movimientos sin contraprestación monetaria. ARIN lideró con 112 transferencias (57,1%), seguido de RIPE con 84 (42,9%). Ni APNIC, ni LACNIC, ni AFRINIC registraron transferencias oficiales, lo que sugiere que las 6 operaciones comerciales en esos registros aún están en proceso de formalización.

Tendencias de Transferencias a Largo Plazo

Acumulamos ya 44 meses de seguimiento con 34.621 transferencias totales registradas. El pico histórico se produjo en diciembre de 2024, un mes que coincidió con el cierre fiscal de múltiples corporaciones estadounidenses que aceleraron adquisiciones para capitalizar el espacio IPv4 antes de cambios contables. La participación de RIPE en el acumulado (59,6%) supera a ARIN (40,4%), pero la tendencia mensual de 2026 muestra un rebalanceo claro hacia el registro norteamericano.
RIRTransferencias RIR
RIPE20.622
ARIN13.999
Transferencias RIR34.621
Tendencias de Transferencias a Largo Plazo — agosto de 2026

Perspectivas y Previsión

Pronosticando cada banda de tamaño de bloque y cada RIR por separado con nuestro modelo de IA:

Se proyecta que el precio promedio por IP alcance $19,26 para diciembre de 2026, con una estimación de $19,38 por IP para el próximo mes.

  • RIPE: proyectado en $20,00 por IP el próximo mes, con tendencia hacia $19,50 para diciembre de 2026.
  • ARIN: proyectado en $17,50 por IP el próximo mes, con tendencia hacia $17,00 para diciembre de 2026.
  • APNIC: proyectado en $24,00 por IP el próximo mes, con tendencia hacia $23,50 para diciembre de 2026.
  • LACNIC: proyectado en $22,50 por IP el próximo mes, con tendencia hacia $22,00 para diciembre de 2026.
  • AFRINIC: datos insuficientes para un pronóstico fiable.
Nuestro modelo proyecta un precio medio de $19,38/IP para septiembre de 2026 y de $19,26/IP para cierre de año. La fiabilidad del forecast es alta — el mercado lleva cuatro meses moviéndose en una banda estrecha entre $19 y $22, y no hay catalizadores visibles para una ruptura al alza. La mejora en la liquidez de bloques LACNIC podría añadir oferta marginal al mercado global, lo que reforzaría la presión bajista sobre precios en el rango /16 a /18.
Pronóstico de Precios — agosto de 2026

Pronóstico por Tamaño de Bloque

BloqueActual $/IPPróximo MesFin de AñoConfianza
/24$25,38$25,00 (-1,5%)$25,00 (-1,5%)media
/23$19,50$19,00 (-2,6%)$18,50 (-5,1%)media
/22$18,50$18,00 (-2,7%)$18,00 (-2,7%)media
/21$16,50$16,50 (0,0%)$16,50 (0,0%)media
/20$15,95$15,75 (-1,3%)$16,00 (+0,3%)media
/19$14,25$14,25 (0,0%)$14,00 (-1,8%)media
/18-/16$11,66$12,00 (+2,9%)$12,00 (+2,9%)baja
/15-up$10,00$10,00 (0,0%)$9,75 (-2,5%)baja

Opinión del Editor: ¿Comprar o Arrendar?

La decisión compra vs. leasing en agosto de 2026 no admite debate: comprar es la opción racional por un margen enorme. Un /24 se adquiere por aproximadamente $5.197 a precios de mercado, mientras que el leasing mensual para el mismo bloque se cotiza en $8.000 — es decir, el costo del alquiler de un solo mes supera el precio de compra en un 54%. El punto de amortización se alcanza en menos de 1 mes de uso. La yield anualizada del leasing es de 1.847%, una cifra que refleja la distorsión entre oferta de leasing (concentrada en RIPE y con pocos operadores) y un mercado de compraventa cada vez más líquido. Para el comprador con horizonte superior a 90 días, adquirir espacio propio es la estrategia dominante. Para el vendedor que mantiene bloques sin uso productivo, el leasing ofrece retornos extraordinarios mientras dure la asimetría, pero el riesgo de compresión de rentas es real a medida que más espacio LACNIC y ARIN entra al mercado.
/24 Precio de compra$5.197
/24 Precio de arrendamiento$8.000 / mes
Período de amortización0,6 mes (0,1 año)
Rentabilidad bruta anual1.847,3%
Opinión del Editor: ¿Comprar o Arrendar? — agosto de 2026

Qué Significa Esto para Usted

Compradores: El mercado les favorece. Los precios están un 21% por debajo del nivel de hace un año y el forecast apunta a estabilización en torno a $19,26 para diciembre. No hay urgencia por adelantar compras, pero tampoco hay señales de que los precios vayan a bajar mucho más. Prioricen bloques ARIN si buscan precio; si necesitan reputación IP limpia en Europa, RIPE a $21/IP sigue siendo razonable.

Vendedores: La ventana de precios altos se cerró. Quienes retuvieron espacio esperando una recuperación deben ajustar expectativas — el mercado cotiza hoy un 21% por debajo de agosto de 2025 y la tendencia es estable o ligeramente bajista. Ejecutar ventas ahora, antes de que la mejora en liquidez LACNIC añada más oferta, parece la decisión prudente.

Arrendatarios: El leasing a $8.000/mes por /24 solo tiene sentido para necesidades de menos de 30 días. Cualquier requerimiento superior a eso justifica la compra directa. Revisen sus contratos vigentes.

Tenedores de bloques: Si no usan sus bloques, el leasing genera retornos extraordinarios a corto plazo. Pero la estructura del mercado se está moviendo contra los arrendadores — más oferta, precios de compra más bajos, y compradores cada vez más sofisticados que calculan el payback antes de firmar.

Precios IPv4 por Tamaño de Bloque

Los /24 siguen cotizando con prima significativa — transacciones por encima de $25/IP son comunes en este segmento, especialmente para bloques con historial limpio y antigüedad de asignación superior a 5 años. En el extremo opuesto, los bloques /16 y mayores en ARIN se cerraron con descuento, llegando hasta $10,50/IP. La brecha entre el /24 más caro ($35-40/IP) y el /16 más barato ($10,50/IP) alcanza un factor de 3,8x — un spread que incentiva a los compradores institucionales a buscar bloques grandes y fragmentarlos.
BloqueIPsCompra: /IPCompra: TotalAlquiler: /IP/mesAlquiler: Mensual
/24256$35-45$8,960-11,520$0.38-0.50$97-128
/221,024$28-38$28,672-38,912$0.33-0.45$338-461
/204,096$22-32$90,112-131,072$0.30-0.40$1,229-1,638
/1816,384$20-30$327,680-491,520$0.30-0.38$4,915-6,226
/1665,536$18-28$1,179,648-1,835,008$0.30-0.35$19,661-22,938

Historia del Precio IPv4: 2011–2026

Desde el agotamiento del pool IANA en 2011, los precios IPv4 atravesaron tres fases: acumulación lenta hasta 2019 (sub-$20/IP), rally acelerado entre 2020 y 2023 impulsado por la pandemia y la digitalización forzada, y corrección sostenida desde mediados de 2024. El anuncio de AWS de cobrar $0,005/hora por IP pública (efectivo desde febrero de 2024) marcó un punto de inflexión psicológico: por primera vez, un hyperscaler asignó un precio explícito al espacio IPv4, lo que racionalizó las expectativas del mercado. El precio medio ha caído de los picos cercanos a $50/IP en 2023 a los $20,30 actuales — una contracción del 60% en menos de tres años. La bifurcación entre bloques pequeños (que retienen prima) y grandes (que operan con descuento) se ha convertido en la característica estructural dominante del mercado.
Año~Precio/IPEvento Clave
2011$7-12Pool libre de IANA agotado; acuerdo Microsoft/Nortel ($11,25/IP)
2012$8-12RIPE NCC alcanza último /8; inicia asignación solo de /22
2014$10-15Pool libre de LACNIC agotado
2015$8-15Pool libre de ARIN agotado
2017-18$12-18Crece el mercado de leasing; aumenta la demanda cloud
2019$18-24RIPE NCC agota el pool restante
2021-22$50-60+Pico pospandemia; expansión de hyperscalers
2024$35-52Cargo AWS IPv4 ($0,005/IP/h); corrección de bloques grandes
2025-26$18-45Bifurcación del mercado; /16 por debajo de $20 por primera vez desde 2019

Estructura del Mercado: Quién Compra y Quién Vende

Del lado comprador, los ISPs medianos y los proveedores de hosting/cloud regionales concentran la mayor actividad, especialmente en el segmento /24 a /22. Los hyperscalers prácticamente han salido del mercado de compras públicas — sus necesidades las cubren mediante acuerdos privados o reasignación interna. Del lado vendedor, las fuentes principales son empresas legacy con asignaciones históricas sobredimensionadas, operadores de telecomunicaciones en reestructuración, y cada vez más, fondos de inversión que compraron bloques entre 2020 y 2022 y ahora buscan liquidar posiciones ante la caída de precios.

IPv4 frente a Otras Clases de Activos

Con una yield anualizada de leasing de 1.847%, IPv4 como activo generador de renta supera cualquier instrumento convencional — pero esa cifra refleja más la distorsión del mercado de leasing que un rendimiento sostenible. Si tomamos el rendimiento implícito de compra y reventa, los retornos han sido negativos durante los últimos 18 meses, lo que convierte al IPv4 en un activo comparable a commodities en ciclo bajista. Para inversores, el mercado IPv4 hoy es más parecido a bienes raíces comerciales en mercados secundarios: activos con utilidad operativa real pero con liquidez limitada y precios sensibles a cambios regulatorios.
Clase de ActivoRendimiento TípicoLiquidezRiesgo Principal
IPv41.847,3%ModeradaAdopción IPv6, calidad del bloque
Inmuebles Comerciales5-8%BajaVacancia, ciclo de tasas
Bonos Grado Inversión4-5%AltaDuración, riesgo crediticio
S&P 500~1,3%AltaVolatilidad del mercado
Money Market / T-Bills~4-5%AltaCambios en el ciclo de tasas

IPv6 y por qué IPv4 Sigue Siendo Esencial

La adopción global de IPv6 supera el 45% del tráfico en redes de consumo, según métricas de Google, pero la penetración en infraestructura empresarial, IoT industrial y redes corporativas sigue siendo minoritaria. La coexistencia IPv4/IPv6 no es una fase transitoria — es la realidad operativa del internet para el resto de la década. Cada servidor que necesita ser accesible sin depender de NAT64 o traducción requiere espacio IPv4, y esa demanda base sostiene el mercado incluso con precios en descenso.

Demanda de Infraestructura IA y Cloud

La expansión de infraestructura de IA — centros de entrenamiento de modelos y granjas de inferencia — genera demanda IPv4 concentrada en bloques medianos (/20 a /18) para redes de gestión, APIs de servicio y endpoints de monitoreo. Esta demanda es particularmente visible en operaciones ARIN vinculadas a compañías con sede en US, donde 41 de las 105 transacciones de agosto involucraron compradores estadounidenses. La mejora en tiempos de transferencia LACNIC podría facilitar que operadores de IA en expansión accedan a bloques latinoamericanos a precios competitivos, abriendo una fuente de oferta que hasta ahora estaba parcialmente bloqueada por la fricción administrativa.

Qué Determina el Valor de un Bloque IPv4

Tres factores dominan la valoración de un bloque en agosto de 2026: limpieza de blacklists (un bloque listado en Spamhaus o similares puede perder entre 30% y 50% de su valor), RIR de origen (APNIC y LACNIC cotizan con prima por escasez relativa), y transferibilidad (bloques con restricciones de transferencia inter-RIR o con condiciones de uso heredadas se descuentan). La antigüedad de asignación también pesa: los bloques asignados antes de 2000 suelen tener mejor reputación en filtros de correo y scoring de seguridad.

Vender o Arrendar: Marco de Decisión

Con el leasing a $8.000/mes por /24 y el precio de compra en $5.197, vender genera liquidez inmediata pero cierra una fuente de ingresos recurrentes con yield extraordinaria. La recomendación depende del horizonte: si el tenedor necesita capital o anticipa que los precios seguirán bajando, vender ahora maximiza el valor de salida. Si puede mantener el bloque y tolerar el riesgo de compresión de rentas, el leasing genera retornos que ningún otro activo ofrece en este entorno de tasas.
/24 Precio de compra$5.197
/24 Precio de arrendamiento$8.000 / mes
Período de amortización0,6 mes (0,1 año)
Rentabilidad bruta anual1.847,3%

Restricción de Transferencia de 24 Meses del RIPE NCC

La regla de retención de 24 meses de RIPE NCC sigue funcionando como un mecanismo de control de oferta artificial. Los bloques adquiridos durante el pico de 2023 recién empiezan a ser elegibles para reventa, lo que podría incrementar la oferta RIPE en el segundo semestre de 2026. Este efecto ya se intuye en los datos: RIPE registró 49 transacciones comerciales en agosto frente a 84 transferencias oficiales, una ratio que sugiere actividad preparatoria para ventas que se materializarán en los próximos meses.

Distribución por Tamaño de Transacción

El mercado de agosto fue dominado por operaciones pequeñas: 82 transacciones (78% del total) se cerraron por debajo de $50.000, acumulando $1,29 millones. El segmento medio ($50K-$250K) aportó 17 operaciones por $2,41 millones, mientras que solo 6 operaciones superaron los $250.000 — pero estas 6 concentraron $4,99 millones, el 84,6% del valor total. La estructura refleja un mercado bifurcado: muchos compradores pequeños que necesitan un /24 o /23, y pocos compradores institucionales que ejecutan adquisiciones transformacionales.

Principales Países

Estados Unidos concentró el 39% de las transacciones (41 operaciones), impulsado por la demanda de ISPs regionales, proveedores de hosting y empresas de infraestructura de IA. Reino Unido (10 operaciones) y Canadá (8) completan el podio, ambos mercados donde la demanda de IPv4 se mantiene estable por el crecimiento en servicios digitales. España registró 6 transacciones, su mejor mes del año, posiblemente vinculado a la expansión de redes 5G fija que requieren espacio IPv4 para gestión de CPEs.

Impacto del Programa BEAD

El programa BEAD del gobierno estadounidense, con ~$42.000 millones destinados a expansión de banda ancha en zonas desatendidas, empezará a generar demanda de IPv4 a medida que los adjudicatarios construyan redes nuevas. Los ISPs que ganen contratos BEAD necesitarán bloques /20 a /18 para sus redes de acceso — exactamente el segmento donde los precios ya tocan mínimos en ARIN ($10,50-$15/IP). El efecto sobre precios podría ser asimétrico: los bloques medianos en ARIN podrían ver estabilización o incluso recuperación parcial mientras el resto del mercado sigue en descenso.

Acumulación IPv4 de Hyperscalers

Amazon, Microsoft y Google controlan conjuntamente más de 100 millones de direcciones IPv4, acumuladas mediante adquisiciones privadas durante la última década. Su estrategia ha evolucionado de acumulación agresiva a optimización interna — AWS cobra $0,005/hora por IP pública, lo que genera ingresos significativos y desincentiva el despilfarro. La eventual liberación de bloques excedentes por parte de cualquiera de estos actores tendría un impacto deflacionario material sobre el mercado, pero no hay indicios de que eso esté en sus planes a corto plazo.

Condiciones Macroeconómicas e Impacto en el Mercado

Las tasas de interés en EE.UU. y Europa se mantienen en niveles restrictivos, lo que comprime los presupuestos de TI y reduce el apetito por compras de activos no esenciales. Para el mercado IPv4, esto se traduce en compradores más selectivos que negocian con mayor agresividad — el poder de fijación de precios ha pasado del vendedor al comprador. La desaceleración en gasto cloud empresarial, documentada en los reportes trimestrales de los principales proveedores, se refleja en el tamaño promedio de operación: $56.172 en agosto, un 62% menor que los $146.209 de agosto de 2025.

Actualización y Calibración del Modelo

Revisamos nuestras proyecciones anteriores frente a los resultados reales del mercado y recalibramos el modelo para este informe. El modelo actualizado otorga más peso a los movimientos de precios recientes, ajusta dinámicamente las bandas de predicción según las condiciones actuales del mercado y corrige cualquier sesgo sistemático detectado en pronósticos anteriores. El gráfico y la tabla a continuación muestran la comparación entre nuestras estimaciones y los precios reales.

Actualización y Calibración del Modelo
Report PeriodTarget MonthPredictedActualDeviation
2026-022026-03$20$19+6%
2026-032026-04$18$20-7%
2026-042026-05$19$20-4%
2026-Q22026-07$20$21-3%
2026-052026-06$19$21-9%
2026-062026-07$21$21+1%

Metodología

Las cifras se basan en transacciones completadas del marketplace de IPv4Center y estadísticas de transferencias de los RIR. Los precios se expresan en dólares estadounidenses por dirección IP. Los pronósticos los produce un modelo de IA que analiza cada banda de tamaño de bloque y cada segmento RIR por separado (con medianas sin valores atípicos) junto con catalizadores de mercado conocidos; son estimaciones, no garantías.

Fuentes de Datos

  • Hilco Streambank — Registros de transacciones de subasta completadas
  • RIPE NCC — Estadísticas de transferencias inter-RIR e intra-RIR
  • ARIN — Informes de transferencias de Norteamérica y datos de lista de espera
  • APNIC — Registros de transferencias de Asia-Pacífico
  • LACNIC — Datos de transferencias de América Latina y el Caribe
  • IPv4Center.com — Datos propietarios de transacciones y precios de arrendamiento del marketplace

Este informe se genera automáticamente solo con fines informativos y no constituye asesoramiento financiero.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál fue el precio medio de IPv4 en agosto de 2026?

El precio medio fue de $20,30/IP, con una mediana de $19,29/IP. El rango osciló entre $10,50 y $40 por dirección.

¿Cuántas transacciones IPv4 se cerraron en agosto de 2026?

Se registraron 105 transacciones comerciales que movieron 428.288 direcciones IP por un valor total de $5,90 millones.

¿Cuánto cuesta un bloque /24 de IPv4 en agosto de 2026?

A precio medio de mercado, un /24 (256 IPs) cuesta aproximadamente $5.197. Los /24 con historial limpio y buena reputación pueden cotizar entre $25 y $40 por IP, elevando el costo a $6.400-$10.240.

¿Cuánto cuesta un bloque /16 de IPv4?

Un /16 (65.536 IPs) a precio medio de agosto sería $1,33 millones. Bloques grandes en ARIN se han cerrado a $10,50/IP, lo que reduce el costo a $688.000 aproximadamente.

¿Cuál es la diferencia de precio entre ARIN y RIPE?

ARIN promedió $19,13/IP y RIPE $21,03/IP en agosto de 2026, una diferencia de $1,90 por dirección (9,9% de prima RIPE).

¿Por qué APNIC es más caro que otros registros?

APNIC promedió $24,67/IP en agosto, reflejando la escasez relativa de espacio disponible en Asia-Pacífico y la alta demanda de operadores en la región.

¿Cuánto bajó el precio de IPv4 respecto al año pasado?

El precio medio cayó un 21% interanual, desde niveles cercanos a $25,70/IP en agosto de 2025 hasta $20,30/IP en agosto de 2026.

¿Es mejor comprar o alquilar direcciones IPv4?

Comprar es la opción clara. Un /24 se compra por $5.197, mientras que el leasing mensual cuesta $8.000. El costo de alquiler supera el precio de compra en menos de un mes.

¿Cuál es el rendimiento del leasing de IPv4?

La yield anualizada del leasing es de 1.847% según los datos de agosto de 2026, basada en un costo de compra de $20,30/IP y una renta mensual de $31,25/IP.

¿Cuánto tiempo tarda una transferencia de IPv4?

Las transferencias dentro de ARIN o RIPE suelen completarse en 2-4 semanas. Las transferencias inter-RIR con origen LACNIC están mejorando, con reportes de tiempos de cierre cercanos a 6-8 semanas para bloques /16.

¿Qué es la regla de los 24 meses de RIPE?

RIPE NCC requiere que un bloque sea mantenido por al menos 24 meses antes de poder transferirlo nuevamente. Esto limita la especulación y restringe la oferta a corto plazo.

¿Cuál es la previsión de precio IPv4 para fin de 2026?

Nuestro modelo proyecta $19,26/IP para diciembre de 2026, con alta fiabilidad. Para septiembre se espera $19,38/IP.

¿Qué países compran más IPv4?

Estados Unidos lidera con 41 transacciones (39% del total), seguido de Reino Unido (10) y Canadá (8). España registró 6 operaciones en agosto.

¿Qué tamaño de bloque es el más negociado?

El /24 (256 IPs) fue el más transado con 33 operaciones en agosto, representando casi un tercio del total de transacciones.

¿Qué errores se deben evitar al comprar IPv4?

Los errores más costosos son: no verificar blacklists antes de cerrar (un bloque listado pierde 30-50% de valor), no usar servicio de escrow, y no confirmar la transferibilidad del bloque con el RIR correspondiente antes de pagar.

¿Cuáles son los riesgos de no verificar blacklists antes de comprar?

Un bloque listado en Spamhaus, SORBS u otras bases de datos de reputación puede ser inutilizable para correo electrónico, hosting o servicios web. La limpieza puede tardar meses y no siempre es exitosa. El descuento por esta condición puede llegar al 50%.

¿Por qué no se debe omitir el servicio de escrow en una compra IPv4?

Sin escrow, el comprador asume el riesgo total: pago sin garantía de transferencia efectiva. El escrow protege ambas partes — los fondos se liberan solo cuando el RIR confirma la transferencia. El costo del servicio es mínimo comparado con el valor de la transacción.

¿Qué riesgos tiene comprar bloques sin confirmar transferibilidad?

Algunos bloques tienen restricciones heredadas, cargas regulatorias o condiciones de uso que impiden su transferencia. Verificar con el RIR antes de pagar evita bloqueos que pueden durar meses o invalidar la operación.

¿Cómo afecta la IA al mercado IPv4?

La expansión de centros de entrenamiento de modelos y granjas de inferencia genera demanda de bloques /20 a /18 para redes de gestión y APIs. Esta demanda es visible en las 41 transacciones de compradores estadounidenses en agosto.

¿Qué impacto tiene el programa BEAD en IPv4?

El programa BEAD destina ~$42.000 millones a expansión de banda ancha en EE.UU. Los adjudicatarios necesitarán bloques IPv4 medianos (/20 a /18), lo que podría estabilizar precios en ese segmento.

¿Conviene vender IPv4 ahora o esperar?

Los precios están un 21% por debajo del nivel de hace un año y la tendencia es estable o ligeramente bajista. Esperar implica asumir el riesgo de mayor oferta y precios más bajos. Para bloques sin uso productivo, vender ahora maximiza el valor de salida.

¿Cuánto vale un /20 de IPv4?

Un /20 (4.096 IPs) a precio medio de agosto vale $83.149. En ARIN, donde los precios son menores, el costo puede bajar a $78.388 usando la media de $19,13/IP.

¿Cuál es el tamaño promedio de una operación IPv4?

El tamaño promedio de operación en agosto fue de $56.172, prácticamente igual que los $55.929 de julio. Esto equivale a aproximadamente 4.079 direcciones IP por transacción.

¿IPv6 va a reemplazar a IPv4?

La coexistencia IPv4/IPv6 es la realidad operativa para el resto de la década. IPv6 supera el 45% del tráfico de consumo, pero la adopción empresarial sigue siendo minoritaria. Todo servidor que necesite accesibilidad sin NAT64 requiere IPv4.

¿Qué diferencia hay entre transferencia intra-RIR e inter-RIR?

Las transferencias intra-RIR ocurren dentro del mismo registro (ARIN a ARIN, por ejemplo) y suelen tardar 2-4 semanas. Las inter-RIR mueven bloques entre registros distintos y pueden tardar entre 6 y 12 semanas, aunque los tiempos LACNIC están mejorando a 6-8 semanas.

¿Cuántas transferencias oficiales se registraron en agosto de 2026?

Los RIR procesaron 196 transferencias oficiales: 112 en ARIN y 84 en RIPE. La cifra casi duplica las 105 transacciones comerciales, ya que incluye movimientos internos y reestructuraciones.

¿Hay bloques LACNIC disponibles para transferencia?

Sí. Se reportan más de 15 bloques /16 de origen LACNIC en proceso de transferencia hacia ARIN, RIPE y APNIC. El primer bloque se completó en ~60 días hábiles, con objetivo de reducir a 6-8 semanas.

¿Cuál es el precio mínimo registrado en agosto de 2026?

$10,50/IP, correspondiente a un bloque grande en ARIN. Los precios mínimos reflejan descuento por volumen en transacciones institucionales de bloques /16 o mayores.

¿Cuánto cobran los hyperscalers por una IP pública?

AWS cobra $0,005/hora por IP pública IPv4 desde febrero de 2024, lo que equivale a $3,60/mes o $43,80/año por dirección. Este cargo explicitó el valor del espacio IPv4 y contribuyó a racionalizar el mercado.

¿Qué porcentaje del valor total representan las operaciones grandes?

Las 6 operaciones superiores a $250.000 concentraron $4,99 millones, el 84,6% del valor total de agosto. Solo 2 superaron el millón de dólares, sumando $2,66 millones.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál fue el precio medio de IPv4 en agosto de 2026?

El precio medio fue de $20,30/IP, con una mediana de $19,29/IP. El rango osciló entre $10,50 y $40 por dirección.

¿Cuántas transacciones IPv4 se cerraron en agosto de 2026?

Se registraron 105 transacciones comerciales que movieron 428.288 direcciones IP por un valor total de $5,90 millones.

¿Cuánto cuesta un bloque /24 de IPv4 en agosto de 2026?

A precio medio de mercado, un /24 (256 IPs) cuesta aproximadamente $5.197. Los /24 con historial limpio y buena reputación pueden cotizar entre $25 y $40 por IP, elevando el costo a $6.400-$10.240.

¿Cuánto cuesta un bloque /16 de IPv4?

Un /16 (65.536 IPs) a precio medio de agosto sería $1,33 millones. Bloques grandes en ARIN se han cerrado a $10,50/IP, lo que reduce el costo a $688.000 aproximadamente.

¿Cuál es la diferencia de precio entre ARIN y RIPE?

ARIN promedió $19,13/IP y RIPE $21,03/IP en agosto de 2026, una diferencia de $1,90 por dirección (9,9% de prima RIPE).

¿Por qué APNIC es más caro que otros registros?

APNIC promedió $24,67/IP en agosto, reflejando la escasez relativa de espacio disponible en Asia-Pacífico y la alta demanda de operadores en la región.

¿Cuánto bajó el precio de IPv4 respecto al año pasado?

El precio medio cayó un 21% interanual, desde niveles cercanos a $25,70/IP en agosto de 2025 hasta $20,30/IP en agosto de 2026.

¿Es mejor comprar o alquilar direcciones IPv4?

Comprar es la opción clara. Un /24 se compra por $5.197, mientras que el leasing mensual cuesta $8.000. El costo de alquiler supera el precio de compra en menos de un mes.

¿Cuál es el rendimiento del leasing de IPv4?

La yield anualizada del leasing es de 1.847% según los datos de agosto de 2026, basada en un costo de compra de $20,30/IP y una renta mensual de $31,25/IP.

¿Cuánto tiempo tarda una transferencia de IPv4?

Las transferencias dentro de ARIN o RIPE suelen completarse en 2-4 semanas. Las transferencias inter-RIR con origen LACNIC están mejorando, con reportes de tiempos de cierre cercanos a 6-8 semanas para bloques /16.

¿Qué es la regla de los 24 meses de RIPE?

RIPE NCC requiere que un bloque sea mantenido por al menos 24 meses antes de poder transferirlo nuevamente. Esto limita la especulación y restringe la oferta a corto plazo.

¿Cuál es la previsión de precio IPv4 para fin de 2026?

Nuestro modelo proyecta $19,26/IP para diciembre de 2026, con alta fiabilidad. Para septiembre se espera $19,38/IP.

¿Qué países compran más IPv4?

Estados Unidos lidera con 41 transacciones (39% del total), seguido de Reino Unido (10) y Canadá (8). España registró 6 operaciones en agosto.

¿Qué tamaño de bloque es el más negociado?

El /24 (256 IPs) fue el más transado con 33 operaciones en agosto, representando casi un tercio del total de transacciones.

¿Qué errores se deben evitar al comprar IPv4?

Los errores más costosos son: no verificar blacklists antes de cerrar (un bloque listado pierde 30-50% de valor), no usar servicio de escrow, y no confirmar la transferibilidad del bloque con el RIR correspondiente antes de pagar.

¿Cuáles son los riesgos de no verificar blacklists antes de comprar?

Un bloque listado en Spamhaus, SORBS u otras bases de datos de reputación puede ser inutilizable para correo electrónico, hosting o servicios web. La limpieza puede tardar meses y no siempre es exitosa. El descuento por esta condición puede llegar al 50%.

¿Por qué no se debe omitir el servicio de escrow en una compra IPv4?

Sin escrow, el comprador asume el riesgo total: pago sin garantía de transferencia efectiva. El escrow protege ambas partes — los fondos se liberan solo cuando el RIR confirma la transferencia. El costo del servicio es mínimo comparado con el valor de la transacción.

¿Qué riesgos tiene comprar bloques sin confirmar transferibilidad?

Algunos bloques tienen restricciones heredadas, cargas regulatorias o condiciones de uso que impiden su transferencia. Verificar con el RIR antes de pagar evita bloqueos que pueden durar meses o invalidar la operación.

¿Cómo afecta la IA al mercado IPv4?

La expansión de centros de entrenamiento de modelos y granjas de inferencia genera demanda de bloques /20 a /18 para redes de gestión y APIs. Esta demanda es visible en las 41 transacciones de compradores estadounidenses en agosto.

¿Qué impacto tiene el programa BEAD en IPv4?

El programa BEAD destina ~$42.000 millones a expansión de banda ancha en EE.UU. Los adjudicatarios necesitarán bloques IPv4 medianos (/20 a /18), lo que podría estabilizar precios en ese segmento.

¿Conviene vender IPv4 ahora o esperar?

Los precios están un 21% por debajo del nivel de hace un año y la tendencia es estable o ligeramente bajista. Esperar implica asumir el riesgo de mayor oferta y precios más bajos. Para bloques sin uso productivo, vender ahora maximiza el valor de salida.

¿Cuánto vale un /20 de IPv4?

Un /20 (4.096 IPs) a precio medio de agosto vale $83.149. En ARIN, donde los precios son menores, el costo puede bajar a $78.388 usando la media de $19,13/IP.

¿Cuál es el tamaño promedio de una operación IPv4?

El tamaño promedio de operación en agosto fue de $56.172, prácticamente igual que los $55.929 de julio. Esto equivale a aproximadamente 4.079 direcciones IP por transacción.

¿IPv6 va a reemplazar a IPv4?

La coexistencia IPv4/IPv6 es la realidad operativa para el resto de la década. IPv6 supera el 45% del tráfico de consumo, pero la adopción empresarial sigue siendo minoritaria. Todo servidor que necesite accesibilidad sin NAT64 requiere IPv4.

¿Qué diferencia hay entre transferencia intra-RIR e inter-RIR?

Las transferencias intra-RIR ocurren dentro del mismo registro (ARIN a ARIN, por ejemplo) y suelen tardar 2-4 semanas. Las inter-RIR mueven bloques entre registros distintos y pueden tardar entre 6 y 12 semanas, aunque los tiempos LACNIC están mejorando a 6-8 semanas.

¿Cuántas transferencias oficiales se registraron en agosto de 2026?

Los RIR procesaron 196 transferencias oficiales: 112 en ARIN y 84 en RIPE. La cifra casi duplica las 105 transacciones comerciales, ya que incluye movimientos internos y reestructuraciones.

¿Hay bloques LACNIC disponibles para transferencia?

Sí. Se reportan más de 15 bloques /16 de origen LACNIC en proceso de transferencia hacia ARIN, RIPE y APNIC. El primer bloque se completó en ~60 días hábiles, con objetivo de reducir a 6-8 semanas.

¿Cuál es el precio mínimo registrado en agosto de 2026?

$10,50/IP, correspondiente a un bloque grande en ARIN. Los precios mínimos reflejan descuento por volumen en transacciones institucionales de bloques /16 o mayores.

¿Cuánto cobran los hyperscalers por una IP pública?

AWS cobra $0,005/hora por IP pública IPv4 desde febrero de 2024, lo que equivale a $3,60/mes o $43,80/año por dirección. Este cargo explicitó el valor del espacio IPv4 y contribuyó a racionalizar el mercado.

¿Qué porcentaje del valor total representan las operaciones grandes?

Las 6 operaciones superiores a $250.000 concentraron $4,99 millones, el 84,6% del valor total de agosto. Solo 2 superaron el millón de dólares, sumando $2,66 millones.
ipv4-market-reportipv4-priceipv4-analysis2026-08

Otros Informes de Mercado

IPv4 julio 2026: $20,62/IP, 380K IPs

IPv4 julio 2026: $20,62/IP, 380K IPs

1 de agosto de 2026

Informe IPv4 — H1 2026: Promedio $20,04/IP, caída interanual del 35,7% con 5M de direcciones negociadas

Informe IPv4 — H1 2026: Promedio $20,04/IP, caída interanual del 35,7% con 5M de direcciones negociadas

2 de julio de 2026

Informe IPv4 — 2º trimestre de 2026: Promedio $20,16/IP, 1,66M de direcciones en 312 operaciones

Informe IPv4 — 2º trimestre de 2026: Promedio $20,16/IP, 1,66M de direcciones en 312 operaciones

2 de julio de 2026

Informe IPv4 — junio de 2026: Promedio $21,49/IP, 580K direcciones en 97 transacciones

Informe IPv4 — junio de 2026: Promedio $21,49/IP, 580K direcciones en 97 transacciones

2 de julio de 2026

Informe IPv4 — Mayo 2026: Promedio $19,57/IP, Caída Interanual del 32%

Informe IPv4 — Mayo 2026: Promedio $19,57/IP, Caída Interanual del 32%

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — Abril 2026: Promedio $19,56/IP, Caída Interanual del 35% con 677K Direcciones Transadas

Informe IPv4 — Abril 2026: Promedio $19,56/IP, Caída Interanual del 35% con 677K Direcciones Transadas

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — T1 2026: Promedio a $19,90/IP, caída interanual del 40,6%

Informe IPv4 — T1 2026: Promedio a $19,90/IP, caída interanual del 40,6%

8 de junio de 2026

IPv4 — Marzo 2026: Promedio $18,54/IP, Caída Interanual del 43,5% con 1,5M de Direcciones Negociadas

IPv4 — Marzo 2026: Promedio $18,54/IP, Caída Interanual del 43,5% con 1,5M de Direcciones Negociadas

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — febrero de 2026: Promedio $20,64/IP, caída interanual del 38%

Informe IPv4 — febrero de 2026: Promedio $20,64/IP, caída interanual del 38%

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — Enero 2026: Promedio $20,70/IP, Caída Interanual del 39%

Informe IPv4 — Enero 2026: Promedio $20,70/IP, Caída Interanual del 39%

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — 2025: Precio medio cae a $27,75/IP (-16,1%) con 5M de direcciones transadas

Informe IPv4 — 2025: Precio medio cae a $27,75/IP (-16,1%) con 5M de direcciones transadas

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — H2 2025: Precio medio cae a $24,78/IP, volumen sube 14,5%

Informe IPv4 — H2 2025: Precio medio cae a $24,78/IP, volumen sube 14,5%

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — 4T 2025: Precio medio $23,16/IP, caída interanual del 29,5%

Informe IPv4 — 4T 2025: Precio medio $23,16/IP, caída interanual del 29,5%

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — 3T 2025: Promedio $26,33/IP, caída interanual del 20,7%

Informe IPv4 — 3T 2025: Promedio $26,33/IP, caída interanual del 20,7%

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — H1 2025: Precio medio cae a $31,15/IP con 1,95M de direcciones transadas

Informe IPv4 — H1 2025: Precio medio cae a $31,15/IP con 1,95M de direcciones transadas

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — 2º trimestre de 2025: Promedio $29,02/IP, 1,2M de direcciones en 219 operaciones

Informe IPv4 — 2º trimestre de 2025: Promedio $29,02/IP, 1,2M de direcciones en 219 operaciones

8 de junio de 2026

IPv4 — 1º trimestre de 2025: Promedio $33,48/IP, 734K direcciones en 201 transacciones

IPv4 — 1º trimestre de 2025: Promedio $33,48/IP, 734K direcciones en 201 transacciones

8 de junio de 2026

IPv4 — Informe Anual 2024: Precio promedio $33,09/IP, volumen sube 38,5% con 1,8M de direcciones

IPv4 — Informe Anual 2024: Precio promedio $33,09/IP, volumen sube 38,5% con 1,8M de direcciones

8 de junio de 2026

Informe IPv4 — H2 2024: Promedio $32,99/IP, 1,18M de direcciones en 409 operaciones

Informe IPv4 — H2 2024: Promedio $32,99/IP, 1,18M de direcciones en 409 operaciones

8 de junio de 2026

IPv4 — 4T 2024: Promedio de $32,85/IP con 837.888 direcciones negociadas (+65,6% en volumen)

IPv4 — 4T 2024: Promedio de $32,85/IP con 837.888 direcciones negociadas (+65,6% en volumen)

8 de junio de 2026

IPv4 Agosto 2026: $20,30/IP, 428K IPs | IPv4Center.com — Blog del mercado IPv4