ENTRDEESFRPTIT
Zurück zum Blog
Market Reports

IPv4-Marktbericht August 2026: $20,30/IP, 428K IPs

1. September 2026
Mustafa Enes Akdeniz
IPv4-Marktbericht August 2026: $20,30/IP, 428K IPs

16 Min. Lesezeit

Dieser Bericht analysiert den IPv4-Transfermarkt für August 2026 auf Basis abgeschlossener IPv4Center-Markttransaktionen und offizieller RIR-Transferdaten.

Zusammenfassung

Der IPv4-Markt notierte im August 2026 bei durchschnittlich $20,30 pro Adresse — ein Rückgang von $1,60 gegenüber Juli 2026 und 21 % unter dem Vorjahreswert von August 2025. Über 105 Transaktionen wechselten 428.288 IPv4-Adressen den Eigentümer, bei einem Gesamtvolumen von $5,90 Mio. Die Transaktionszahl stieg um 9,4 % gegenüber dem Vormonat, während das Preisniveau weiter nachgab. Der Median lag bei $19,29/IP und damit erstmals seit Monaten deutlich unter der $20-Schwelle. Gleichzeitig deuten Berichte auf eine strukturelle Verbesserung der Liquidität im Markt hin: LACNIC-stämmige Blöcke werden zunehmend schneller über RIR-Grenzen hinweg transferiert, was das globale Angebot effektiv verbreitert.

Marktüberblick

Transaktionen105
Gehandelte IP-Adressen428.288
Geschätzter Marktwert$5.898.039
Durchschnittspreis / IP$20,30
Medianpreis / IP$19,29
RIR-Transfers196

Jahresvergleich

KennzahlDieser ZeitraumVorjahr (August 2025)Veränderung
Transaktionen10584+25,0%
Gehandelte IP-Adressen428.288698.880-38,7%
Geschätzter Marktwert$5.898.039$12.281.549-52,0%
Durchschnittspreis / IP$20,30$25,71-21,0%
RIR-Transfers196648-69,8%

Preisdynamik

Die Preisspanne reichte im August von $10,50/IP am unteren Ende bis $40,00/IP an der Spitze — eine Differenz von Faktor 3,8, die vor allem durch Blockgröße und Registrierungsstelle getrieben wird. Der Rückgang von $1,60 gegenüber Juli signalisiert anhaltenden Druck auf Verkäufer. Im Jahresvergleich hat sich der Durchschnittspreis um 21 % nach unten bewegt, was den aggressivsten Preisverfall seit dem AWS-induzierten Schock darstellt. Der Regressionstrend zeigt eine nahezu flache Bewegung mit −0,04 % Veränderung — der Markt bewegt sich seitwärts auf niedrigerem Niveau, nicht im freien Fall. Das Minimum von $10,50 bei ARIN-Blöcken deutet darauf hin, dass größere Legacy-Bestände zu erheblichen Abschlägen liquidiert werden.
Preise nach RIR — August 2026

Preise nach RIR

ARIN dominierte das Handelsvolumen mit 47,6 % aller gehandelten IPs — 263.680 Adressen über 50 Transaktionen —, lag preislich aber mit $19,13/IP unter dem Marktdurchschnitt. RIPE-Raum wurde mit $21,03/IP im Schnitt rund 10 % teurer gehandelt, bei 49 Transaktionen und 161.536 IPs. Den höchsten Pro-IP-Preis erzielte APNIC-Raum mit $24,67/IP, allerdings bei nur drei Transaktionen und 1.024 Adressen — zu wenig für belastbare Rückschlüsse. LACNIC-Blöcke notierten bei $23,33/IP, ebenfalls auf Basis von drei Transaktionen. Bemerkenswert ist, dass die ARIN-RIPE-Preisdifferenz auf unter $2 geschrumpft ist; noch vor einem Jahr betrug der Abstand das Doppelte. Marktbeobachtungen zeigen, dass mindestens 15 LACNIC-stämmige /16-Blöcke in Richtung ARIN, RIPE und APNIC bewegt werden, wobei der erste Transfer in rund 60 Arbeitstagen abgeschlossen wurde — mit einem Zielkorridor von 6–8 Wochen. Sollte sich diese Geschwindigkeit verstetigen, dürfte der historische Abschlag auf LACNIC-Raum weiter erodieren.

ARIN: $19,13/IP über 50 Transaktionen (47,6 % des Volumens).
RIPE NCC: $21,03/IP über 49 Transaktionen (37,7 % des Volumens).
APNIC: $24,67/IP über 3 Transaktionen (0,2 % des Volumens).
LACNIC: $23,33/IP über 3 Transaktionen (0,5 % des Volumens).
AFRINIC: Keine Transaktionen.
RIRTransaktionenØ $/IPMedian $/IPGehandelte IPsRIR-TransfersNächster Monat (Prog.)Jahresende (Prog.)
RIPE49$21,03$20,00161.53684$20,00$19,50
ARIN50$19,13$18,38263.680112$17,50$17,00
APNIC3$24,67$24,501.0240$24,00$23,50
LACNIC3$23,33$23,002.0480$22,50$22,00

Transaktionsvolumen

Transaktionsvolumen — August 2026
RIR distribution — August 2026

Angebot & Blockgrößen

/24-Blöcke (256 Adressen) dominierten mit 33 Transaktionen erneut die Angebotsseite. Das Übergewicht kleiner Blöcke erklärt die Preisspanne: Käufer zahlen für /24er einen erheblichen Aufschlag pro IP, weil die Einstiegshürde niedrig ist und der administrative Aufwand gering bleibt. Größere Blöcke (/16 und darüber) waren mit nur zwei Transaktionen über $1 Mio. dünn gesät, erzielten aber den Großteil des Wertvolumens.
Verteilung der Blockgrößen — August 2026

Geografische Aktivität

Die USA standen mit 41 Transaktionen unangefochten an der Spitze, gefolgt von Großbritannien (10) und Kanada (8). Europäische Käufer verteilten sich breit: Spanien und Schweden je 6, Irland 4, Polen 3. Deutschland taucht mit lediglich einer Transaktion auf — ein ungewöhnlich schwacher Wert für den größten europäischen Markt, der auf temporäre Zurückhaltung oder bereits gedeckten Bedarf hindeutet.

Registry-Transferaktivität

Die RIR-Transferstatistiken verzeichneten im August 196 Transfers insgesamt. ARIN führte mit 112 Transfers, RIPE folgte mit 84. Bei APNIC, LACNIC und AFRINIC wurden keine offiziellen Transfers registriert — die drei APNIC- und LACNIC-Verkaufstransaktionen wurden offenbar über Zwischenstrukturen abgewickelt oder sind noch nicht in den offiziellen Registern erfasst.

Langfristige Transfertrends

Über die letzten 44 Monate unserer Datenerfassung wurden 34.621 Transfers verzeichnet. Der Spitzenmonat war Dezember 2024 — ein Quartalsendrally-Effekt, der sich seitdem nicht wiederholt hat. RIPE hält historisch 59,6 % aller Transfers, ARIN 40,4 %. Die aktuelle Verteilung verschiebt sich zugunsten von ARIN, was auf verstärkte nordamerikanische Konsolidierungsaktivität schließen lässt.
RIRRIR-Transfers
RIPE20.622
ARIN13.999
RIR-Transfers34.621
Langfristige Transfertrends — August 2026

Ausblick & Prognose

Jede Blockgrößenklasse und jeden RIR separat mit unserem KI-Modell prognostizierend:

Der durchschnittliche Preis pro IP wird bis Dezember 2026 voraussichtlich $19,26 erreichen, mit einer Schätzung von $19,38 pro IP für den nächsten Monat.

  • RIPE: voraussichtlich $20,00 pro IP im nächsten Monat, mit Tendenz zu $19,50 bis Dezember 2026.
  • ARIN: voraussichtlich $17,50 pro IP im nächsten Monat, mit Tendenz zu $17,00 bis Dezember 2026.
  • APNIC: voraussichtlich $24,00 pro IP im nächsten Monat, mit Tendenz zu $23,50 bis Dezember 2026.
  • LACNIC: voraussichtlich $22,50 pro IP im nächsten Monat, mit Tendenz zu $22,00 bis Dezember 2026.
  • AFRINIC: unzureichende Daten für eine verlässliche Prognose.
Unser Modell prognostiziert für September 2026 einen Durchschnittspreis von $19,38/IP und zum Jahresende $19,26/IP. Die Prognosezuverlässigkeit stufen wir als hoch ein; die Datengrundlage ist belastbar. Der Markt bewegt sich auf ein Gleichgewichtsniveau unter $20 zu, auf dem sich Käufer und Verkäufer in den letzten Monaten zunehmend treffen. Die Verbesserung der LACNIC-Transferzeiten — sofern sie sich als wiederholbar erweist — könnte zusätzliches Angebot im Bereich größerer Blöcke freisetzen und den Abwärtsdruck im oberen Preissegment verstärken.
Preisprognose — August 2026

Prognose nach Blockgröße

BlockAktuell $/IPNächster MonatJahresendeKonfidenz
/24$25,38$25,00 (-1,5%)$25,00 (-1,5%)mittel
/23$19,50$19,00 (-2,6%)$18,50 (-5,1%)mittel
/22$18,50$18,00 (-2,7%)$18,00 (-2,7%)mittel
/21$16,50$16,50 (0,0%)$16,50 (0,0%)mittel
/20$15,95$15,75 (-1,3%)$16,00 (+0,3%)mittel
/19$14,25$14,25 (0,0%)$14,00 (-1,8%)mittel
/18-/16$11,66$12,00 (+2,9%)$12,00 (+2,9%)niedrig
/15-up$10,00$10,00 (0,0%)$9,75 (-2,5%)niedrig

Redaktion: Kaufen oder Mieten?

Die Kauf-vs-Leasing-Rechnung fällt im August eindeutig zugunsten des Kaufs aus. Bei einem Kaufpreis von $20,30/IP und einer monatlichen Leasingrate von $31,25/IP amortisiert sich der Kauf rechnerisch nach weniger als einem Monat. Ein /24-Block kostet rund $5.197 im Kauf gegenüber $8.000 monatlich im Leasing — die Leasingkosten übersteigen den Kaufpreis also bereits im ersten Monat um 54 %. Die jährliche Rendite für Vermieter liegt theoretisch bei über 1.800 %, ein Wert, der auf einem strukturellen Missverhältnis zwischen Leasing- und Kaufmarkt basiert. Für Unternehmen mit absehbarem Bedarf von mehr als sechs Monaten ist der Kauf die rationale Entscheidung. Die sinkende Preistendenz mindert das Wiederverkaufsrisiko geringfügig, doch bei einer Prognose von $19,26 zum Jahresende bewegt sich der erwartete Wertverlust im Bereich von 5 % — weit unter den Leasingkosten. Kurzfristige Bedarfe unter drei Monaten rechtfertigen weiterhin das Leasing, allerdings nur bei sorgfältiger Prüfung der Vertragsbedingungen.
/24 Kaufpreis$5.197
/24 Mietpreis$8.000 / Mon.
Amortisationsdauer0,6 Mon. (0,1 J.)
Brutto-Jahresrendite1.847,3%
Redaktion: Kaufen oder Mieten? — August 2026

Was das für Sie bedeutet

Käufer: Der Markt liegt 21 % unter Vorjahr und die Prognose zeigt weiteres Abwärtspotenzial bis $19,26 zum Jahresende. Wer Bedarf hat, findet aktuell günstige Einstiegspunkte — insbesondere bei ARIN-Raum unter $19/IP. Bei größerem Volumen lohnt der Blick auf LACNIC-stämmige Blöcke, deren Transferzeiten sich auf 6–8 Wochen verkürzen.

Verkäufer: Die Preiserosion von 21 % im Jahresvergleich setzt sich fort. Wer Legacy-Bestände hält und keinen operativen Bedarf hat, sollte zeitnah über eine Veräußerung nachdenken. Jeder Monat Verzögerung kostet derzeit rechnerisch $0,80–$1,60 pro IP.

Leasingnehmer: Die aktuelle Leasingrate von $31,25/IP monatlich steht in keinem wirtschaftlichen Verhältnis zum Kaufpreis von $20,30/IP. Bei Bedarf über sechs Monate ist der Kauf zwingend vorzuziehen.

Bestandshalter: Wer Blöcke vermietet, erzielt Renditen, die in keiner anderen Anlageklasse erreichbar sind. Dieses Fenster schließt sich, wenn mehr Halter die Rechnung durchführen und auf die Verkaufsseite wechseln.

IPv4-Preise nach Blockgröße

/24-Blöcke (256 IPs) dominierten mit 33 Transaktionen, wobei der Pro-IP-Preis typischerweise 30–50 % über dem Durchschnitt liegt. Bei RIPE-/24ern bewegte sich der obere Rand bei $35/IP, während größere ARIN-Blöcke bis auf $10,50/IP fielen. Die Spanne zwischen kleinstem und größtem Block hat sich im August weiter gespreizt — ein Zeichen dafür, dass der Markt zunehmend nach Blockgröße segmentiert handelt.
BlockIPsKauf: /IPKauf: GesamtLeasing: /IP/Mo.Leasing: Monatlich
/24256$35-45$8,960-11,520$0.38-0.50$97-128
/221,024$28-38$28,672-38,912$0.33-0.45$338-461
/204,096$22-32$90,112-131,072$0.30-0.40$1,229-1,638
/1816,384$20-30$327,680-491,520$0.30-0.38$4,915-6,226
/1665,536$18-28$1,179,648-1,835,008$0.30-0.35$19,661-22,938

IPv4-Preisgeschichte: 2011–2026

Seit der IANA-Erschöpfung 2011 hat IPv4-Raum eine vollständige Preisfindungsphase durchlaufen: von unter $5/IP über den Höchststand von über $50/IP in der Pandemie-getriebenen Nachfragespitze bis zum aktuellen Niveau von $20,30. Die Einführung der AWS-Gebühr für öffentliche IPv4-Adressen Anfang 2024 ($3,60/IP jährlich) hat den Markt geteilt — Hyperscaler geben Raum zurück, mittlere Unternehmen kaufen zu. Der Preisrückgang von 21 % im Jahresvergleich ist der stärkste seit der Marktkorrektur 2023/24. Der Markt konsolidiert sich auf einem Niveau, das den funktionalen Nutzwert der Adressen realistischer abbildet als die spekulativen Höchststände.
Jahr~Preis/IPEreignis
2011$7-12IANA-Freibestand erschöpft; Microsoft/Nortel-Deal ($11,25/IP)
2012$8-12RIPE NCC erreicht letzten /8-Block; nur noch /22-Zuteilungen
2014$10-15LACNIC-Freibestand erschöpft
2015$8-15ARIN-Freibestand erschöpft
2017-18$12-18Leasingmarkt wächst; Cloud-Nachfrage steigt
2019$18-24RIPE NCC erschöpft verbliebenen Freibestand
2021-22$50-60+Post-Pandemie-Höchststand; Hyperscaler-Ausbau
2024$35-52AWS-IPv4-Gebühr ($0,005/IP/Std.); Großblock-Korrektur
2025-26$18-45Marktspaltung; /16-Blöcke erstmals seit 2019 unter $20

Marktstruktur: Wer kauft und wer verkauft

Auf der Käuferseite dominieren mittelständische ISPs und Hosting-Anbieter, die /24- bis /20-Blöcke für den operativen Betrieb erwerben. Große Cloud-Anbieter treten verstärkt als Verkäufer auf, nachdem interne IPv6-Umstellungen Kapazitäten freigesetzt haben. Legacy-Halter — Universitäten, Behörden, Unternehmen mit historischen Zuteilungen — liquidieren zunehmend, bevor die Preise weiter fallen.

IPv4 im Vergleich zu anderen Anlageklassen

Die rechnerische Jahresrendite aus der IPv4-Vermietung liegt bei über 1.800 % — ein Wert, der jede traditionelle Anlageklasse in den Schatten stellt. Zum Vergleich: Gewerbeimmobilien liefern 4–7 %, Unternehmensanleihen 5–6 %, der S&P 500 langfristig rund 10 %. Die Rendite reflektiert allerdings ein Marktungleichgewicht, nicht nachhaltiges Ertragspotenzial — der Leasingmarkt wird sich mittelfristig dem Kaufmarkt annähern.
AnlageklasseTypische RenditeLiquiditätHauptrisiko
IPv41.847,3%MittelIPv6-Einführung, Blockqualität
Gewerbeimmobilien5-8%NiedrigLeerstand, Zinszyklus
Investment-Grade-Anleihen4-5%HochDuration, Kreditrisiko
S&P 500~1,3%HochMarktvolatilität
Money Market / T-Bills~4-5%HochZinszyklusänderungen

IPv6 und warum IPv4 unverzichtbar bleibt

IPv6-Adoption liegt weltweit bei etwa 45 % des Datenverkehrs, variiert aber stark nach Region und Anwendungsfall. Unternehmensnetzwerke, VPN-Infrastruktur und Legacy-Anwendungen sind de facto auf IPv4 angewiesen — eine vollständige Migration ist technisch machbar, wirtschaftlich aber für die meisten Betreiber nicht darstellbar. Die Koexistenz beider Protokolle wird den IPv4-Markt über das laufende Jahrzehnt hinaus stützen.

KI- und Cloud-Infrastrukturnachfrage

Der Aufbau von KI-Rechenkapazitäten treibt den Bedarf an IPv4-Raum für Inferenz-Cluster, API-Endpunkte und Modell-Auslieferung. Jede neue GPU-Farm benötigt öffentliche Adressierung für Lastverteilung, Überwachung und Kundenzugang. Dieser Nachfragekanal ist noch nicht groß genug, um den allgemeinen Preisrückgang aufzufangen, könnte aber die Untergrenze bei $18–19/IP stabilisieren.

Was den Wert eines IPv4-Blocks bestimmt

Drei Faktoren bestimmen den Preisaufschlag: Sauberkeit (keine Einträge auf Sperrlisten), Alter der Zuteilung (ältere ARIN-Legacy-Blöcke sind einfacher zu transferieren) und Blockgröße (größere Blöcke erzielen niedrigere Pro-IP-Preise, aber höhere Gesamtwerte). RIR-Zugehörigkeit spielt eine abnehmende Rolle, wie die Konvergenz der ARIN-RIPE-Preise auf unter $2 Differenz zeigt.

Verkaufen oder Vermieten: Entscheidungsrahmen

Bei einem Kaufpreis von $20,30/IP und monatlichen Leasingeinnahmen von $31,25/IP generiert die Vermietung den Kaufpreis in weniger als einem Monat zurück. Für Halter ohne kurzfristigen Liquiditätsbedarf ist das Leasing aktuell die rentablere Strategie. Wer allerdings von weiter fallenden Preisen ausgeht — und die Prognose stützt diese Einschätzung —, sollte den Verkauf priorisieren, bevor der Marktwert der Bestände weiter sinkt.
/24 Kaufpreis$5.197
/24 Mietpreis$8.000 / Mon.
Amortisationsdauer0,6 Mon. (0,1 J.)
Brutto-Jahresrendite1.847,3%

RIPE NCC 24-Monats-Transferbeschränkung

Die 24-Monats-Haltefrist bei RIPE NCC wirkt als Angebotsverknappung: Jeder transferierte Block wird für zwei Jahre dem Markt entzogen. Das stützt die RIPE-Preise auf $21,03/IP — rund $2 über ARIN-Niveau. Die Regel verhindert schnelles Flipping, erhöht aber die Transaktionskosten für Käufer, die kurzfristig weiterveräußern möchten.

Transaktionsgrößenverteilung

82 der 105 Transaktionen (78 %) lagen unter $50.000, machten aber nur $1,29 Mio. am Gesamtvolumen aus. Die sechs Transaktionen über $250.000 generierten $4,99 Mio. — 84 % des Gesamtwerts. Die durchschnittliche Transaktionsgröße blieb mit $56.172 nahezu unverändert gegenüber Juli ($55.929), liegt aber 62 % unter dem Vorjahreswert von $146.209 — ein klares Zeichen für die Fragmentierung des Marktes in kleinere Lose.

Top-Handelsländer

Die USA dominieren mit 41 Transaktionen (39 % aller Geschäfte), getrieben durch BEAD-Programmvorbereitung und ISP-Konsolidierung. Großbritannien und Kanada folgen mit 10 bzw. 8 Transaktionen. Auffällig ist die breite europäische Streuung: Spanien, Schweden, Irland, Polen und Finnland zeigen konstante Aktivität, während Deutschland mit nur einer Transaktion ungewöhnlich schwach vertreten ist.

BEAD-Breitbandprogramm

Das US-BEAD-Programm mit einem Volumen von rund $42 Mrd. wird in den kommenden Quartalen den Bedarf an /20- bis /16-Blöcken für ländliche Breitbandanbieter steigen lassen. Erste Effekte zeigen sich in der hohen US-Transaktionszahl, wobei die Blockgrößen noch überwiegend im /24-Bereich liegen. Sobald die BEAD-Fördermittel in die Netzausbauphase fließen, dürfte die Nachfrage nach mittleren Blöcken spürbar anziehen.

Hyperscaler-IPv4-Bestände

Große Technologiekonzerne — insbesondere Amazon, Microsoft und Google — halten zusammen geschätzt über 100 Millionen IPv4-Adressen. Die Einführung der AWS-IPv4-Gebühr hat einen Teil dieses Bestands auf den Markt zurückgeführt und war ein wesentlicher Preistreiber nach unten. Weitere Freigaben in diesem Umfang sind unwahrscheinlich, könnten aber bei einem erneuten Preisanstieg über $25/IP aktiviert werden.

Makroökonomische Bedingungen und Marktauswirkungen

Die Zinssätze in den USA und Europa verharren auf moderatem Niveau, was die Opportunitätskosten der IPv4-Haltung niedrig hält. IT-Budgets zeigen leichtes Wachstum, konzentrieren sich aber auf KI-Infrastruktur und Cloud-Migration — beides treibt IPv4-Nachfrage indirekt. Die reale Nachfrage bleibt stabil, wird aber zunehmend preissensitiver, was den Abwärtsdruck auf Stückpreise erklärt.

Modellaktualisierung & Kalibrierung

Wir haben unsere früheren Prognosen mit den tatsächlichen Marktergebnissen abgeglichen und das Modell für diesen Bericht neu kalibriert. Das aktualisierte Modell gewichtet jüngere Preisbewegungen stärker, passt die Prognoseintervalle dynamisch an die aktuellen Marktbedingungen an und korrigiert systematische Verzerrungen aus früheren Prognosen. Die nachfolgende Grafik und Tabelle zeigen den Vergleich zwischen unseren Prognosen und den tatsächlichen Ergebnissen.

Modellaktualisierung & Kalibrierung
BerichtsperiodeZielmonatPrognoseTatsächlichAbweichung
2026-022026-03$20$19+6%
2026-032026-04$18$20-7%
2026-042026-05$19$20-4%
2026-Q22026-07$20$21-3%
2026-052026-06$19$21-9%
2026-062026-07$21$21+1%

Methodik

Die Zahlen basieren auf abgeschlossenen IPv4Center-Markttransaktionen und RIR-Transferstatistiken. Preise sind in US-Dollar pro IP-Adresse. Die Prognosen stammen von einem KI-Modell, das jede Blockgrößenklasse und jedes RIR-Segment separat (mit ausreißerbereinigten Medianen) sowie bekannte Marktfaktoren auswertet; sie sind Schätzungen, keine Garantien.

Datenquellen

  • Hilco Streambank — Abgeschlossene Auktionstransaktionen
  • RIPE NCC — Inter-RIR- und Intra-RIR-Transferstatistiken
  • ARIN — Nordamerikanische Transferberichte und Wartelistendaten
  • APNIC — Asien-Pazifik-Transferaufzeichnungen
  • LACNIC — Lateinamerika- und Karibik-Transferdaten
  • IPv4Center.com — Eigene Marktplatz-Transaktions- und Leasingpreisdaten

Dieser Bericht wird automatisch und ausschließlich zu Informationszwecken erstellt und stellt keine Finanzberatung dar.

Häufige Fragen

Wie hoch ist der aktuelle IPv4-Preis im August 2026?

Der durchschnittliche IPv4-Preis lag im August 2026 bei $20,30 pro Adresse. Der Median betrug $19,29/IP.

Was kostet ein /24-Block (256 IPv4-Adressen)?

Ein /24-Block kostet im August 2026 durchschnittlich rund $5.197 beim Kauf. Bei RIPE-Raum liegt der Preis etwas höher, bei ARIN-Raum etwas darunter.

Warum ist der IPv4-Preis gegenüber dem Vorjahr um 21 % gefallen?

Der Rückgang ist primär auf die Rückgabe von Adressraum durch Hyperscaler (insbesondere nach der AWS-IPv4-Gebühr), das zunehmende IPv6-Momentum und die Fragmentierung der Nachfrage in kleinere Losgrößen zurückzuführen.

Wie unterscheiden sich die Preise zwischen ARIN und RIPE?

ARIN-Raum notierte im August 2026 bei $19,13/IP, RIPE-Raum bei $21,03/IP. Die Differenz von unter $2 ist historisch niedrig und reflektiert eine Konvergenz der beiden Hauptmärkte.

Warum ist APNIC-Raum teurer?

APNIC-Raum wurde bei $24,67/IP gehandelt — allerdings bei nur drei Transaktionen. Das geringe Angebot im asiatisch-pazifischen Raum treibt die Preise für verfügbare Blöcke nach oben.

Lohnt sich der Kauf oder das Leasing von IPv4-Adressen?

Der Kauf ist bei aktuellem Preisniveau fast immer günstiger. Ein /24 kostet rund $5.197 im Kauf gegenüber $8.000 monatlich im Leasing. Ab einem Bedarf von mehr als einem Monat ist der Kauf wirtschaftlich überlegen.

Wie lange dauert ein IPv4-Transfer?

ARIN-Transfers dauern typischerweise 2–4 Wochen. RIPE-Transfers benötigen 1–3 Wochen. Bei LACNIC-stämmigen Blöcken haben sich die Transferzeiten auf rund 60 Arbeitstage verbessert, mit einem Zielkorridor von 6–8 Wochen.

Wie viele IPv4-Transaktionen gab es im August 2026?

Es wurden 105 Transaktionen mit insgesamt 428.288 IPv4-Adressen und einem Gesamtwert von $5,90 Mio. registriert.

Was sind die wichtigsten Käuferländer?

Die USA führten mit 41 Transaktionen, gefolgt von Großbritannien (10) und Kanada (8). Spanien und Schweden lagen mit je 6 Transaktionen auf den Plätzen vier und fünf.

Welche Blockgröße wird am häufigsten gehandelt?

/24-Blöcke (256 Adressen) waren mit 33 Transaktionen die am häufigsten gehandelte Blockgröße im August 2026.

Wie hoch ist die Leasingrate für IPv4-Adressen?

Die monatliche Leasingrate lag im August 2026 bei $31,25 pro IP-Adresse bzw. $8.000 pro /24-Block. Die jährliche Rate beträgt $375/IP.

Was ist die Preisprognose für Ende 2026?

Unser Modell prognostiziert einen Durchschnittspreis von $19,26/IP zum Jahresende 2026. Für September 2026 erwarten wir $19,38/IP.

Was ist die RIPE-24-Monats-Haltefrist?

RIPE NCC verlangt, dass transferierte Blöcke mindestens 24 Monate gehalten werden, bevor sie erneut übertragen werden können. Diese Regel reduziert das effektive Angebot und stützt die RIPE-Preise über ARIN-Niveau.

Welche Fehler sollte man beim IPv4-Kauf vermeiden?

Die häufigsten Fehler: Kauf ohne Sperrlisten-Prüfung, Verzicht auf Treuhandservice, fehlende Prüfung der RIR-Transferhistorie und überhöhte Preise für kleine Blöcke. Jeder dieser Fehler kann zu erheblichen finanziellen Verlusten führen.

Welche Risiken bestehen bei fehlender Sperrlisten-Prüfung?

Ohne Sperrlisten-Prüfung riskieren Käufer, Adressraum zu erwerben, der auf E-Mail-Blacklists oder Spam-Datenbanken steht. Die Bereinigung kann Wochen bis Monate dauern und den Nutzwert des Blocks erheblich einschränken.

Warum sollte man nie auf einen Treuhandservice verzichten?

Ohne Treuhand (Escrow) besteht das Risiko, dass die Zahlung erfolgt, der Block aber nie übertragen wird — oder umgekehrt. Bei Transaktionen ab $5.000 ist ein professioneller Treuhandservice Standard und unverzichtbar.

Wie wirkt sich das US-BEAD-Programm auf den IPv4-Markt aus?

Das $42-Mrd.-Breitbandprogramm wird den Bedarf an mittleren IPv4-Blöcken (/20 bis /16) für ländliche ISPs in den USA erhöhen. Erste Effekte zeigen sich bereits in der hohen US-Transaktionszahl.

Treibt KI-Infrastruktur die IPv4-Nachfrage?

Ja. Neue GPU-Cluster, Inferenz-Dienste und KI-API-Endpunkte benötigen öffentliche IPv4-Adressen für Lastverteilung und Kundenzugang. Dieser Nachfragekanal wächst, kompensiert den allgemeinen Preisrückgang aber noch nicht.

Was macht einen IPv4-Block wertvoller?

Saubere Sperrlisten-Historie, hohes Alter der Zuteilung, einfache Übertragbarkeit und günstige RIR-Zugehörigkeit erhöhen den Wert. Größere Blöcke erzielen niedrigere Pro-IP-Preise, aber deutlich höhere Gesamtwerte.

Wann sollte man IPv4-Adressen verkaufen statt vermieten?

Bei Erwartung weiter fallender Preise ist der Verkauf vorzuziehen. Die Prognose zeigt $19,26/IP zum Jahresende — ein Wertverlust von rund 5 %. Wer keinen laufenden Leasingvertrag hat, sollte zeitnah veräußern.

Wie hat sich die durchschnittliche Transaktionsgröße verändert?

Die durchschnittliche Transaktionsgröße lag im August 2026 bei $56.172 — fast unverändert gegenüber Juli ($55.929), aber 62 % unter dem Vorjahreswert von $146.209.

Gibt es AFRINIC-Transaktionen?

Im August 2026 wurden keine AFRINIC-Transaktionen registriert. Der AFRINIC-Markt bleibt aufgrund regulatorischer Unsicherheiten und rechtlicher Auseinandersetzungen praktisch inaktiv.

Wie schnell werden LACNIC-Transfers jetzt abgewickelt?

Marktbeobachtungen zeigen, dass LACNIC-stämmige Blöcke erstmals in rund 60 Arbeitstagen über RIR-Grenzen transferiert werden, mit einem Zielkorridor von 6–8 Wochen. Das ist eine deutliche Verbesserung gegenüber früheren Transferzeiten.

Wie viele offizielle RIR-Transfers gab es im August 2026?

Die RIRs verzeichneten insgesamt 196 Transfers — 112 bei ARIN und 84 bei RIPE NCC. Bei APNIC, LACNIC und AFRINIC wurden keine offiziellen Transfers registriert.

Was war der günstigste und teuerste IPv4-Preis im August?

Der günstigste Preis lag bei $10,50/IP (ARIN, großer Block), der höchste bei $40,00/IP (ARIN, vermutlich kleiner oder besonders sauberer Block).

Ersetzt IPv6 den Bedarf an IPv4?

Nein. IPv6 deckt zwar rund 45 % des globalen Datenverkehrs ab, aber Unternehmensnetzwerke, VPNs und Legacy-Anwendungen sind weiterhin auf IPv4 angewiesen. Die Koexistenz wird über das laufende Jahrzehnt hinaus bestehen.

Was ist der Break-even zwischen IPv4-Kauf und -Leasing?

Bei einem Kaufpreis von $20,30/IP und einer Leasingrate von $31,25/IP monatlich liegt der Break-even rechnerisch unter einem Monat. Der Kauf amortisiert sich also extrem schnell.

Welche Rendite erzielen IPv4-Vermieter?

Die rechnerische Jahresrendite liegt bei über 1.800 % — ein Wert, der auf dem aktuellen Missverhältnis zwischen Kauf- und Leasingmarkt basiert. Diese Rendite ist nicht nachhaltig und wird sich mittelfristig normalisieren.

Wie beeinflusst die AWS-IPv4-Gebühr den Markt?

Die 2024 eingeführte AWS-Gebühr von $3,60/IP jährlich hat dazu geführt, dass Cloud-Anbieter ungenutzten Adressraum zurückgeben. Das erhöht das Marktangebot und war ein wesentlicher Faktor für den Preisrückgang von 21 % im Jahresvergleich.

Ist jetzt ein guter Zeitpunkt zum IPv4-Kauf?

Bei $20,30/IP und einer Prognose von $19,26 zum Jahresende bewegt sich das Preisniveau seitwärts mit leichtem Abwärtstrend. Für Käufer mit operativem Bedarf ist das aktuelle Niveau günstig. Spekulative Käufe sind angesichts der fallenden Tendenz nicht ratsam.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist der aktuelle IPv4-Preis im August 2026?

Der durchschnittliche IPv4-Preis lag im August 2026 bei $20,30 pro Adresse. Der Median betrug $19,29/IP.

Was kostet ein /24-Block (256 IPv4-Adressen)?

Ein /24-Block kostet im August 2026 durchschnittlich rund $5.197 beim Kauf. Bei RIPE-Raum liegt der Preis etwas höher, bei ARIN-Raum etwas darunter.

Warum ist der IPv4-Preis gegenüber dem Vorjahr um 21 % gefallen?

Der Rückgang ist primär auf die Rückgabe von Adressraum durch Hyperscaler (insbesondere nach der AWS-IPv4-Gebühr), das zunehmende IPv6-Momentum und die Fragmentierung der Nachfrage in kleinere Losgrößen zurückzuführen.

Wie unterscheiden sich die Preise zwischen ARIN und RIPE?

ARIN-Raum notierte im August 2026 bei $19,13/IP, RIPE-Raum bei $21,03/IP. Die Differenz von unter $2 ist historisch niedrig und reflektiert eine Konvergenz der beiden Hauptmärkte.

Warum ist APNIC-Raum teurer?

APNIC-Raum wurde bei $24,67/IP gehandelt — allerdings bei nur drei Transaktionen. Das geringe Angebot im asiatisch-pazifischen Raum treibt die Preise für verfügbare Blöcke nach oben.

Lohnt sich der Kauf oder das Leasing von IPv4-Adressen?

Der Kauf ist bei aktuellem Preisniveau fast immer günstiger. Ein /24 kostet rund $5.197 im Kauf gegenüber $8.000 monatlich im Leasing. Ab einem Bedarf von mehr als einem Monat ist der Kauf wirtschaftlich überlegen.

Wie lange dauert ein IPv4-Transfer?

ARIN-Transfers dauern typischerweise 2–4 Wochen. RIPE-Transfers benötigen 1–3 Wochen. Bei LACNIC-stämmigen Blöcken haben sich die Transferzeiten auf rund 60 Arbeitstage verbessert, mit einem Zielkorridor von 6–8 Wochen.

Wie viele IPv4-Transaktionen gab es im August 2026?

Es wurden 105 Transaktionen mit insgesamt 428.288 IPv4-Adressen und einem Gesamtwert von $5,90 Mio. registriert.

Was sind die wichtigsten Käuferländer?

Die USA führten mit 41 Transaktionen, gefolgt von Großbritannien (10) und Kanada (8). Spanien und Schweden lagen mit je 6 Transaktionen auf den Plätzen vier und fünf.

Welche Blockgröße wird am häufigsten gehandelt?

/24-Blöcke (256 Adressen) waren mit 33 Transaktionen die am häufigsten gehandelte Blockgröße im August 2026.

Wie hoch ist die Leasingrate für IPv4-Adressen?

Die monatliche Leasingrate lag im August 2026 bei $31,25 pro IP-Adresse bzw. $8.000 pro /24-Block. Die jährliche Rate beträgt $375/IP.

Was ist die Preisprognose für Ende 2026?

Unser Modell prognostiziert einen Durchschnittspreis von $19,26/IP zum Jahresende 2026. Für September 2026 erwarten wir $19,38/IP.

Was ist die RIPE-24-Monats-Haltefrist?

RIPE NCC verlangt, dass transferierte Blöcke mindestens 24 Monate gehalten werden, bevor sie erneut übertragen werden können. Diese Regel reduziert das effektive Angebot und stützt die RIPE-Preise über ARIN-Niveau.

Welche Fehler sollte man beim IPv4-Kauf vermeiden?

Die häufigsten Fehler: Kauf ohne Sperrlisten-Prüfung, Verzicht auf Treuhandservice, fehlende Prüfung der RIR-Transferhistorie und überhöhte Preise für kleine Blöcke. Jeder dieser Fehler kann zu erheblichen finanziellen Verlusten führen.

Welche Risiken bestehen bei fehlender Sperrlisten-Prüfung?

Ohne Sperrlisten-Prüfung riskieren Käufer, Adressraum zu erwerben, der auf E-Mail-Blacklists oder Spam-Datenbanken steht. Die Bereinigung kann Wochen bis Monate dauern und den Nutzwert des Blocks erheblich einschränken.

Warum sollte man nie auf einen Treuhandservice verzichten?

Ohne Treuhand (Escrow) besteht das Risiko, dass die Zahlung erfolgt, der Block aber nie übertragen wird — oder umgekehrt. Bei Transaktionen ab $5.000 ist ein professioneller Treuhandservice Standard und unverzichtbar.

Wie wirkt sich das US-BEAD-Programm auf den IPv4-Markt aus?

Das $42-Mrd.-Breitbandprogramm wird den Bedarf an mittleren IPv4-Blöcken (/20 bis /16) für ländliche ISPs in den USA erhöhen. Erste Effekte zeigen sich bereits in der hohen US-Transaktionszahl.

Treibt KI-Infrastruktur die IPv4-Nachfrage?

Ja. Neue GPU-Cluster, Inferenz-Dienste und KI-API-Endpunkte benötigen öffentliche IPv4-Adressen für Lastverteilung und Kundenzugang. Dieser Nachfragekanal wächst, kompensiert den allgemeinen Preisrückgang aber noch nicht.

Was macht einen IPv4-Block wertvoller?

Saubere Sperrlisten-Historie, hohes Alter der Zuteilung, einfache Übertragbarkeit und günstige RIR-Zugehörigkeit erhöhen den Wert. Größere Blöcke erzielen niedrigere Pro-IP-Preise, aber deutlich höhere Gesamtwerte.

Wann sollte man IPv4-Adressen verkaufen statt vermieten?

Bei Erwartung weiter fallender Preise ist der Verkauf vorzuziehen. Die Prognose zeigt $19,26/IP zum Jahresende — ein Wertverlust von rund 5 %. Wer keinen laufenden Leasingvertrag hat, sollte zeitnah veräußern.

Wie hat sich die durchschnittliche Transaktionsgröße verändert?

Die durchschnittliche Transaktionsgröße lag im August 2026 bei $56.172 — fast unverändert gegenüber Juli ($55.929), aber 62 % unter dem Vorjahreswert von $146.209.

Gibt es AFRINIC-Transaktionen?

Im August 2026 wurden keine AFRINIC-Transaktionen registriert. Der AFRINIC-Markt bleibt aufgrund regulatorischer Unsicherheiten und rechtlicher Auseinandersetzungen praktisch inaktiv.

Wie schnell werden LACNIC-Transfers jetzt abgewickelt?

Marktbeobachtungen zeigen, dass LACNIC-stämmige Blöcke erstmals in rund 60 Arbeitstagen über RIR-Grenzen transferiert werden, mit einem Zielkorridor von 6–8 Wochen. Das ist eine deutliche Verbesserung gegenüber früheren Transferzeiten.

Wie viele offizielle RIR-Transfers gab es im August 2026?

Die RIRs verzeichneten insgesamt 196 Transfers — 112 bei ARIN und 84 bei RIPE NCC. Bei APNIC, LACNIC und AFRINIC wurden keine offiziellen Transfers registriert.

Was war der günstigste und teuerste IPv4-Preis im August?

Der günstigste Preis lag bei $10,50/IP (ARIN, großer Block), der höchste bei $40,00/IP (ARIN, vermutlich kleiner oder besonders sauberer Block).

Ersetzt IPv6 den Bedarf an IPv4?

Nein. IPv6 deckt zwar rund 45 % des globalen Datenverkehrs ab, aber Unternehmensnetzwerke, VPNs und Legacy-Anwendungen sind weiterhin auf IPv4 angewiesen. Die Koexistenz wird über das laufende Jahrzehnt hinaus bestehen.

Was ist der Break-even zwischen IPv4-Kauf und -Leasing?

Bei einem Kaufpreis von $20,30/IP und einer Leasingrate von $31,25/IP monatlich liegt der Break-even rechnerisch unter einem Monat. Der Kauf amortisiert sich also extrem schnell.

Welche Rendite erzielen IPv4-Vermieter?

Die rechnerische Jahresrendite liegt bei über 1.800 % — ein Wert, der auf dem aktuellen Missverhältnis zwischen Kauf- und Leasingmarkt basiert. Diese Rendite ist nicht nachhaltig und wird sich mittelfristig normalisieren.

Wie beeinflusst die AWS-IPv4-Gebühr den Markt?

Die 2024 eingeführte AWS-Gebühr von $3,60/IP jährlich hat dazu geführt, dass Cloud-Anbieter ungenutzten Adressraum zurückgeben. Das erhöht das Marktangebot und war ein wesentlicher Faktor für den Preisrückgang von 21 % im Jahresvergleich.

Ist jetzt ein guter Zeitpunkt zum IPv4-Kauf?

Bei $20,30/IP und einer Prognose von $19,26 zum Jahresende bewegt sich das Preisniveau seitwärts mit leichtem Abwärtstrend. Für Käufer mit operativem Bedarf ist das aktuelle Niveau günstig. Spekulative Käufe sind angesichts der fallenden Tendenz nicht ratsam.
ipv4-market-reportipv4-priceipv4-analysis2026-08

Weitere Marktberichte

IPv4-Markt Juli 2026: $20,62/IP, 380K gehandelt

IPv4-Markt Juli 2026: $20,62/IP, 380K gehandelt

1. August 2026

IPv4-Marktbericht — H1 2026: Durchschnitt fällt auf $20,04/IP bei über 5 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — H1 2026: Durchschnitt fällt auf $20,04/IP bei über 5 Mio. gehandelten Adressen

2. Juli 2026

IPv4-Marktbericht — Q2 2026: $20,16/IP Durchschnitt bei 1,66 Mio. Adressen, Preise 30,5 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — Q2 2026: $20,16/IP Durchschnitt bei 1,66 Mio. Adressen, Preise 30,5 % unter Vorjahr

2. Juli 2026

IPv4-Marktbericht — Juni 2026: $21,49/IP bei 580.608 Adressen, Preise 24 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — Juni 2026: $21,49/IP bei 580.608 Adressen, Preise 24 % unter Vorjahr

2. Juli 2026

IPv4-Marktbericht — Mai 2026: $19,57/IP Durchschnitt, Jahresvergleich 32 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — Mai 2026: $19,57/IP Durchschnitt, Jahresvergleich 32 % unter Vorjahr

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — April 2026: $19,56/IP Durchschnitt, Jahresrückgang um 34,9 %

IPv4-Marktbericht — April 2026: $19,56/IP Durchschnitt, Jahresrückgang um 34,9 %

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — Q1 2026: $19,90/IP Durchschnitt, 3,4 Mio. Adressen bei 284 Transaktionen

IPv4-Marktbericht — Q1 2026: $19,90/IP Durchschnitt, 3,4 Mio. Adressen bei 284 Transaktionen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — März 2026: $18,54/IP bei 1,5 Mio. Adressen, Preise 43,5 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — März 2026: $18,54/IP bei 1,5 Mio. Adressen, Preise 43,5 % unter Vorjahr

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — Februar 2026: $20,64/IP bei 868.864 Adressen, Preise 38 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — Februar 2026: $20,64/IP bei 868.864 Adressen, Preise 38 % unter Vorjahr

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — Januar 2026: $20,70/IP bei 978K Adressen, Jahresverfall 39 %

IPv4-Marktbericht — Januar 2026: $20,70/IP bei 978K Adressen, Jahresverfall 39 %

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 2025: Durchschnitt fällt auf 27,75 $/IP bei 5 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — 2025: Durchschnitt fällt auf 27,75 $/IP bei 5 Mio. gehandelten Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — H2 2025: Durchschnitt fällt auf $24,78/IP bei 3,05 Mio. Adressen

IPv4-Marktbericht — H2 2025: Durchschnitt fällt auf $24,78/IP bei 3,05 Mio. Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 4. Quartal 2025: $23,16/IP bei 1,66 Mio. Adressen, Preise 29,5 % unter Vorjahr

IPv4-Marktbericht — 4. Quartal 2025: $23,16/IP bei 1,66 Mio. Adressen, Preise 29,5 % unter Vorjahr

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 3. Quartal 2025: $26,33/IP bei 1,4 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — 3. Quartal 2025: $26,33/IP bei 1,4 Mio. gehandelten Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — H1 2025: Durchschnitt fällt auf $31,15/IP bei 1,95 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — H1 2025: Durchschnitt fällt auf $31,15/IP bei 1,95 Mio. gehandelten Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 2. Quartal 2025: $29,02/IP bei 1,2 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — 2. Quartal 2025: $29,02/IP bei 1,2 Mio. gehandelten Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 1. Quartal 2025: 33,48 $/IP bei 734.000 Adressen Handelsvolumen

IPv4-Marktbericht — 1. Quartal 2025: 33,48 $/IP bei 734.000 Adressen Handelsvolumen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 2024: Durchschnitt fällt auf $33/IP bei 38 % mehr Transaktionen

IPv4-Marktbericht — 2024: Durchschnitt fällt auf $33/IP bei 38 % mehr Transaktionen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — H2 2024: $32,99/IP Durchschnitt bei 1,18 Mio. gehandelten Adressen

IPv4-Marktbericht — H2 2024: $32,99/IP Durchschnitt bei 1,18 Mio. gehandelten Adressen

8. Juni 2026

IPv4-Marktbericht — 4. Quartal 2024: $32,85/IP bei 838K Adressen und 65 % Volumenanstieg

IPv4-Marktbericht — 4. Quartal 2024: $32,85/IP bei 838K Adressen und 65 % Volumenanstieg

8. Juni 2026